Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Сарыкольского района"
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 19 декабря 2025 года № 207
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Сарыкольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Сарыкольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) уведомление органов юстиции о принятии нормативно – правового акта, не подлежащего государственной регистрации;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Сарыкольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Сарыкольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Сарыкольского района М. Шымырбеков
Приложение
к постановлению акимата
от "___" _________ 2025 года
№ ____
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Сарыколького района"
Глава 1. Общее положение
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, акимата Сарыкольского района" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков.
2. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Сарыкольского района" имеет подведомственные организации:
1) Государственное учреждение "Сарыкольская централизованная библиотечная система" отдела культуры, развития языков акимата Сарыкольского района

"Сарыкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 207 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Сарыкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Сарыкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Сарыкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін оны Cарыкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Сарыкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған бастап қолданысқа енгізіледі.
Сарыкөл ауданының әкімі М. Шымырбеков
Әкімдіктің
2025 жылғы "___" желтоқсандағы
№ ____ қаулысына
қосымша
"Сарыкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Сарыкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сарыкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық бағынысты ұйымдары бар:
1) "Сарыкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Сарыкөл орталықтандырылған кітапханалық жүйесі" мемлекеттік мекемесі.

2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Районный Дом культуры" отдела культуры и развития языков акимата Сарыкольского района".
3) Государственное учреждение "Центр обучения языков акимата Сарыкольского района".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела культуры и развития языков и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111600, Республика Казахстан, Костанайская область, Сарыкольский район, поселок Сарыколь, улица Пушкина 97.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется за счет средств местного бюджета.
12. Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела культуры и развития языков.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) обеспечение, реализация государственной политики в области культуры, развития языков в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, относящимися к компетенции отдела культуры и развития языков;

2) "Сарыкөл ауданы әкімдігі мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Сарыкөл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
3) "Сарыкөл ауданы әкімдігінің тілдерді оқыту орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттандыру, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері бар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 703 қаулысымен бекітілген.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111600, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Сарыкөл ауданы, Сарыкөл кенті, Пушкин көшесі 97.
10. Осы ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2 тарау. Мемлекеттік органның тапсырмалары мен өкілеттіктері
14. Тапсырмалар:
1) Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің мәдениет, тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне жататын актілері мен тапсырмаларына сәйкес мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты қамтамасыз ету, іске асыру;

2) координация деятельности подведомственных организаций по вопросам реализации государственной политики культуры и развития языков, взаимодействие по вопросам, касающимся решения проблем отрасли.
3) осуществление пропаганды культуры и развития языков;
4) поддержка и стимулирование культуры и развития языков;
5) создание и укрепление материально-технической базы культуры и развития языков, развитие их инфраструктуры.
6) создание условий для сохранения и развития культуры всех народов, проживающих на территории района;
7) содействие в реализации гражданами прав на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей;
8) содействие развитию сферы досуга, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности различных слоев населения, осуществление деятельности по сохранению и использованию историко-культурного наследия;
9) реализация законодательства Республики Казахстан о языках на территории района, информирование населения через средства массовой информации о реализации государственного языка.
15. Полномочия:
1) права:
осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти;
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции отдела культуры и развития языков;
оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь организациям района, в ведении которых находятся вопросы в сфере культуры, развития языков, и иные вопросы, входящие в компетенцию отдела культуры и развития языков;
заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
проводить разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
осуществлять прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в поселке районного значения, селе в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
проводить аттестацию государственных организаций культуры района;
составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях и накладывать административные взыскания;
утверждать государственный творческий заказ на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
обеспечивать размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
обеспечивать исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;
осуществлять мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставлять в местный исполнительный орган области информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
проводить работу по сохранению историко-культурного наследия, содействовать развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев.

2) мәдениет және тілдерді дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру мәселелері бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін үйлестіру, сала проблемаларын шешуге қатысты мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау.
3) мәдениет және тілдерді дамыту насихаттауды жүзеге асыру;
4) мәдениет және тілдерді дамыту қолдау және ынталандыру;
5) мәдениет және тілдерді дамытудың материалдық-техникалық базасын құру және нығайту, олардың инфрақұрылымын дамыту болып табылады.
6) ауданы аумағында тұратын барлық халықтардың мәдениетін сақтау мен дамыту үшін жағдайлар жасау;
7) азаматтардың шығармашылық еркіндігіне, мәдени қызметпен айналысуына, рухани қажеттіліктерін қанағаттандыру құқығын жүзеге асыруына жәрдемдесу;
8) демалыс саласының дамуына жәрдемдесу, түрлі әлеуметтік топтардың мәдени-демалыс қызметінің алуан түрін қамтамасыз ету, тарихи-мәдени мұраны сақтау және пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
9) аудан аумағында Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасының жүзеге асырылуы, мемлекеттік тілдің іске асырылуы жөнінде бұқаралық ақпарат құралдары арқылы халықты хабардар ету.
15. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
өз қызметін атқарушы биліктің басқа органдарымен өзара іс-қимылда жүзеге асыру;
мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тартуға;
қарамағында мәдениет, тілдерді дамыту саласындағы мәселелер және мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне кіретін өзге де мәселелер бар аудан ұйымдарына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
заңды тұлғалармен және азаматтармен шарттар жасасу, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды сатып алу, сотта талапкер және жауапкер болу.
азаматтарды тілдік белгілері бойынша кемсітуге жол бермеу жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
аудандық маңызы бар кентте, ауылда маңдайша орнату туралы хабарламаларды Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына сәйкес қабылдау және қарау;
ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестациядан өткізу;
әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау, әкімшілік құқық бұзушылық істерін қарау және әкімшілік жаза қолдану;
бюджет қаражатының көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерін қаржыландыруға арналған мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекіту;
мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерінде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз ету;
мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз ету;
тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асыру және облыстың жергілікті атқарушы органына ақпаратты, сондай-ақ белгіленген нысандағы статистикалық есептерді ұсыну;
тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарды дамытуға жәрдемдесу.

2) обязанности:
вносить предложения по проектам нормативно–правовых актов, принимаемых акимом и акиматом района по вопросам компетенции государственного учреждения;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель отдела культуры и развития языков не имеет заместителей.
19. Полномочия руководителя Отдела:
1) представляет Отдел в государственных органах и организациях;
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Отделе, несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) организует и руководит работой Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
4) издает приказы только в пределах компетенции, установленной настоящим Положением;
5) подписывает служебную документацию;
6) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников Отдела;
7) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
8) контролирует исполнение в Отделе законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
9) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Режим работы Отдела устанавливается в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа

2) міндеттері:
мемлекеттік мекеме құзыретінің мәселелері бойынша аудан әкімі және әкімдігі қабылдайтын нормативтік-құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу.
"Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер".
3 тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері (бар болса)
16. Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бөлім басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда бөлімінің атынан өкілдік етеді;
2) Бөлімде Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
3) Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
4) осы Ережеде белгіленген құзырет шегінде ғана бұйрықтар шығарады;
5) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлімнің қызметкерлеріне тәртіптік жаза тағайындайды және босатады және көтермелеу шараларын қолданады;
7) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
8) Бөлімде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет туралы заңнамасының орындалуын бақылайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Бөлімінің жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес белгіленеді.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.