Об утверждении перечня персональных данных необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых задач
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 4 декабря 2025 года № 328-П
В соответствии с подпунктом 1) и 10) пункта 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "О персональных данных и их защите" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень персональных данных, необходимый и достаточный для выполнения осуществляемых задач, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту управления персоналом обеспечить защиту персональных данных в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Ответственность за организацию обработки персональных данных возложить на директора Департамента управления персоналом А. Казакбайулы.
4. Департаменту управления персоналом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) направление настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
3) в течение десяти рабочих дней после официального опубликования настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Нысанбаев
Приложение
к приказу Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от " 4 " 12 2025 года № 328-П
Перечень персональных данных, необходимый и достаточный для выполнения осуществляемых задач
Наименование задачи, в том числе функций, полномочий, обязанностей
Цели сбора и обработки в рамках осуществляемой задачи
Наименование персональных данных для определенной цели
Указание на документы или нормативные правовые акты, имеющие прямые указания на осуществляемые собственником и (или) оператором задач
1
формирование кадрового состава государственного органа и организация конкурсного отбора; оформление документов, связанных с прохождением государственными служащими государственной службы, организация и обеспечение деятельности конкурсной, дисциплинарной и иных комиссий по кадровым вопросам; обеспечение соблюдения процедур поступления на государственную службу, прохождения и прекращения государственной службы, организация профессиональной адаптации и наставничества в государственном органе; обеспечение профессионального развития кадров государственного органа, в том числе путем организации стажировок, подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных служащих; организация проведения служебных расследований, оценки деятельности административных государственных служащих, в том числе в единой автоматизированной базе данных (информационной системе) по персоналу государственной службы; обеспечение исполнения в государственном органе трудового законодательства, обеспечение соблюдения режима и условий труда, а также ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе; обеспечение социальной и правовой защищенности государственных служащих, применение поощрений государственных служащих
формирование целостной системы управления персоналом государственного органа, обеспечение прохождения государственной службы в рамках целостной системы управления персоналом государственного органа
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Трудовой кодекс Республики Казахстан, Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 125 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, требований к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих", Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы", Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 21 "Об утверждении Правил и условий прохождения испытательного срока и порядка закрепления наставников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14448), Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 28 октября 2016 года № 27 "Об утверждении типовых форм документов кадрового делопроизводства административной государственной службы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14468), Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 января 2017 года № 12 "Об утверждении Правил стажировки административных государственных служащих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14819), Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 16 января 2018 года № 13 "О некоторых вопросах оценки деятельности административных государственных служащих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16299).
2
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
3
Сведения о смене фамилии, имени, отчества (при его наличии)
4
Данные о рождении: дата рождения, место рождения
5
Национальность
6
Пол
7
Данные документа, удостоверяющего личность: наименование документа; номер; дата выдачи; срок действия; орган, выдавший документ
8
Данные о гражданстве: гражданство (прежнее гражданство); дата приобретения гражданства Республики Казахстан; основания приобретения гражданства Республики Казахстан; дата утраты гражданства Республики Казахстан; основания утраты гражданства Республики Казахстан; дата восстановления в гражданстве Республики Казахстан; основания восстановления в гражданстве Республики Казахстан
9
Адрес места жительства
10
Контактные данные (рабочий, домашний, мобильный номера телефонов)
11
Адрес электронной почты
12
Портретное изображение (оцифрованная фотография)
13
Подпись (в том числе электронно-цифровая (при ее наличии))
14
Сведения об образовании, квалификации и о наличии специальных знаний или специальной подготовки: дата поступления в учебное заведение (отчисления из учебного заведения); серия, номер, дата выдачи диплома, свидетельства, аттестата или другого документа об окончании образовательного учреждения; наименование и местоположение образовательного учреждения; факультет или отделение, квалификация и специальность по окончании образовательного учреждения; ученая степень; ученое звание; владение иностранными языками
15
Результаты специальной проверки
16
Сведения о наличии (отсутствии) судимости
17
Дата принятия присяги государственным служащим
18
Сведения о сдаче декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу
19
Сведения трудовой книжки: номер; серия; дата выдачи
20
Сведения о трудовой деятельности (данные о трудовой деятельности на текущее время): полное указание должности, структурного подразделения, организации ее наименование; общий и непрерывный стаж работы; адреса и телефоны, а также реквизиты других организаций с полным наименованием занимаемых ранее в них должностей и времени работы в этих организациях
21
Сведения о государственных и ведомственных наградах, грамотах, благодарственных письмах; наименование или название награды; дата и вид нормативного акта о награждении
22
Сведения о повышении квалификации и переподготовке: серия, номер, дата выдачи документа о повышении квалификации или о переподготовке; наименование и местоположение образовательного учреждения; квалификация и специальность по окончанию образовательного учреждения
23
Сведения о результатах оценки деятельности административных государственных служащих
24
Сведения о воинском учете военнообязанных лиц и лиц, подлежащих призыву на военную службу: серия, номер, дата выдачи (сдачи) военного билета; наименование органа, выдавшего военный билет; военно-учетная специальность; воинское звание; данные о принятии/снятии с учета; основание освобождения от воинской службы
25
Сведения о семейном положении: состояние в браке; данные свидетельства о заключении брака; данные свидетельства о расторжении брака; фамилия, имя, отчество (при его наличии) супруги (а); данные документа, удостоверяющего личность супруги (а); степень родства; фамилии, имена, отчества (при его наличии) и даты рождения других членов семьи, иждивенцев; наличие детей (в том числе усыновленных, находящихся на попечении) и их возраст; данные свидетельства о рождении ребенка; данные свидетельства о смерти близких родственников
26
Сведения о социальных льготах и социальном статусе: наименование органа, выдавшего документ, являющийся основанием для предоставления льгот и статуса; серия, номер, дата выдачи документа; причина инвалидности, группа инвалидности; удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне; удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие экологического бедствия в Приаралье
27
Сведения об инвалидности: категория инвалидности; код группы инвалидности; группа инвалидности; причина инвалидности; дата установления, срок установления инвалидности
28
Сведения о результатах медицинских заключений
29
Сведения о наложении дисциплинарного/административного взыскания (в том числе за совершение коррупционного правонарушения, дискредитирующего государственную службу), о запрете занимать государственные должности
30
Данные о получателях пенсий и пособий: код выплаты, код снятия выплаты, дата начала выплаты, дата окончания выплаты

Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 4 желтоқсандағы № 328-Ө бұйрығы
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесі осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Персоналды басқару департаменті Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес дербес деректердің қорғалуын қамтамасыз етсін.
3. Дербес деректерді өңдеуді ұйымдастыруға жауаптылық Персоналды басқару департаментінің директоры А. Қазақбайұлына жүктелсін.
4. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Персоналды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын қадағалау Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Аппарат басшысына жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Нысанбаев
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің
2025 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 328-Ө бұйрығына қосымша
Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесі
Міндеттің, оның ішінде функциялардың, өкілеттіктердің, міндеттердің атауы
Жүзеге асырылатын міндет шеңберінде жинау және өңдеу мақсаттары
Белгілі бір мақсатқа арналған дербес деректердің атауы
Меншік иесі және (немесе) оператор жүзеге асыратын міндеттерге тікелей нұсқаулары бар құжаттарды немесе нормативтік құқықтық актілерді көрсету
1
мемлекеттік органның кадр құрамын қалыптастыру және конкурстық іріктеуді ұйымдастыру; мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызметті өткеруіне, конкурстық, тәртіптік және кадр мәселелері жөніндегі өзге де комиссиялардың қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз етумен байланысты байланысты құжаттарды ресімдеу; мемлекеттік қызметке кіру, мемлекеттік қызметті өткеру және тоқтату рәсімдерін сақтауды қамтамасыз ету, мемлекеттік органда кәсіби бейімделу мен тәлімгерлікті ұйымдастыру; мемлекеттік орган кадрларының кәсіби дамуын, оның ішінде мемлекеттік қызметшілерді тағылымдамалардан өткізуді, даярлауды, қайта даярлауды, біліктілігін арттыруды ұйымдастыру арқылы қамтамасыз ету; мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметіне қызметтік тергеп-тексеру жүргізуді, , оның ішінде мемлекеттік қызмет персоналы бойынша автоматтандырылған бірыңғай деректер базасында бағалауды ұйымдастыру (ақпараттық жүйеде); мемлекеттік органда еңбек заңнамасының орындалуын қамтамасыз ету, еңбек режимі мен жағдайларының сақталуын, сондай-ақ мемлекеттік қызметте болуға байланысты шектеулердің сақталуын қамтамасыз ету; мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік және құқықтық қорғалуын қамтамасыз ету, мемлекеттік қызметшілерді көтермелеуді қолдану
мемлекеттік органның персоналды басқарудың тұтас жүйесін қалыптастыру, мемлекеттік органның персоналды басқарудың тұтас жүйесі шеңберінде мемлекеттік қызмет өткеруді қамтамасыз ету
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі, "Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын, мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 125 қаулысы, "Мемлекеттік қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығы, "Сынақ мерзімінен өтудің қағидалары мен шарттарын және тәлімгерлерді бекітудің тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 21 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14448 болып тіркелген), "Әкімшілік мемлекеттік қызметтің кадрлық іс қағаздарын жүргізу құжаттарының үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 28 қазандағы бұйрығы № 27 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14468 болып тіркелген), "Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің тағылымдама қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс- қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 20 қаңтардағы № 12 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14819 болып тіркелген) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14819 болып тіркелген), "Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 13 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16299 болып тіркелген).
2
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
3
Тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру туралы мәліметтер
4
Туу туралы мәліметтер: туған күні, туған жері
5
Ұлты
6
Жынысы
7
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері: құжаттың атауы; нөмірі; берілген күні; қолданылу мерзімі; құжатты берген орган
8
Азаматтығы туралы деректер: азаматтығы (бұрынғы азаматтығы); Қазақстан Республикасының азаматтығын алған күні; Қазақстан Республикасының азаматтығын алу негіздері; Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан күні; Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту негіздері; Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру күні; Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру негіздері
9
Тұрғылықты мекенжайы
10
Байланыс деректері (жұмыс, үй, ұялы телефон нөмірлері)
11
Электрондық пошта мекенжайы
12
Портреттік бейнесі (цифрланған фотосуреті)
13
Қолы (оның ішінде электрондық цифрлық (бар болса)
14
Білімі, біліктілігі туралы және арнайы білімінің немесе арнайы даярлығының болуы туралы мәліметтер: оқу орнына түскен күні (оқу орнынан шығарылған күні); білім беру мекемесін бітіргені туралы дипломның, куәліктің, аттестаттың немесе басқа құжаттың сериясы, нөмірі, берілген күні; білім беру мекемесінің атауы және орналасқан жері; факультет немесе бөлімше, білім беру мекемесін бітіргеннен кейінгі біліктілігі мен мамандығы; ғылыми дәрежесі; ғылыми, академиялық атағы; шет тілдерін білуі
15
Арнайы тексеру нәтижелері
16
Соттылықтың болуы (болмауы) туралы мәліметтер
17
Мемлекеттік қызметшінің ант қабылдаған күні
18
Жеке табыс салығы және мүлік бойынша декларацияны тапсырғаны туралы мәліметтер
19
Еңбек кітапшасының мәліметтері: нөмірі; серия; берілген күні
20
Еңбек қызметі туралы мәліметтер (ағымдағы уақытқа арналған еңбек қызметі туралы деректер): лауазымды, құрылымдық бөлімшені, ұйымды толық көрсету, оның атауы; жалпы және үздіксіз жұмыс өтілі; бұрын атқарған лауазымдарының толық атауы және осы ұйымдардағы жұмыс уақыты көрсетілген басқа ұйымдардың мекенжайлары мен телефондары, сондай-ақ деректемелері
21
Мемлекеттік және ведомстволық наградалар, грамоталар, алғыс хаттар туралы мәліметтер; награданың атауы немесе атауы; наградтау туралы нормативтік актінің күні мен түрі
22
Біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы мәліметтер: біліктілікті арттыру немесе қайта даярлау туралы құжаттың сериясы, нөмірі, берілген күні; білім беру мекемесінің атауы және орналасқан жері; білім беру мекемесін бітірген кездегі біліктілігі мен мамандығы
23
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалау нәтижелері туралы мәліметтер
24
Әскери міндетті адамдарды және әскери қызметке шақырылуға жататын адамдарды әскери есепке алу туралы мәліметтер: әскери билеттің сериясы, нөмірі, берілген (тапсырылған) күні; әскери билетті берген органның атауы; әскери-есептік мамандық; әскери атағы; есепке алу/шығару туралы деректер; әскери қызметтен босату негізі
25
Отбасы жағдайы туралы мәліметтер: некедегі жағдайы; неке қию туралы куәліктің деректері; некені бұзу туралы куәліктің деректері; тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) ерлі-зайыптылар; жұбайының жеке басын куәландыратын құжаттың деректері; туыстық дәрежесі; асырауындағы басқа да отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және туған күні; балалардың (оның ішінде асырап алынған, қамқорлықтағы) болуы және олардың жасы; баланың туу туралы куәлігінің деректері; жақын туыстарының қайтыс болуы туралы куәліктің деректері
26
Әлеуметтік жеңілдіктер мен әлеуметтік мәртебесі туралы мәліметтер: жеңілдіктер мен мәртебе беру үшін негіз болып табылатын құжатты берген органның атауы; құжаттың сериясы, нөмірі, берілген күні; мүгедектіктің себебі, мүгедектік тобы; Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен адамға берілетін жеңілдіктерге құқықты растайтын куәлік; Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен адамға жеңілдіктер алу құқығын растайтын куәлік
27
Мүгедектік туралы мәліметтер: мүгедектік санаты; мүгедектік тобының коды; мүгедектік тобы; мүгедектіктің себебі; мүгедектікті белгілеу күні, белгілеу мерзімі
28
Медициналық қорытындылардың нәтижелері туралы мәліметтер
29
Тәртіптік/әкімшілік жаза қолдану туралы (оның ішінде мемлекеттік қызметке кір келтіретін сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін), мемлекеттік лауазымдарды атқаруға тыйым салу туралы мәліметтер
30
Зейнетақы алушылар туралы мәлеметтер: төлем коды, төлемдерді шешу коды, төлемді бастау мерзімі, төлемді аяқтау мерзімі