Об утверждении натуральных норм положенности химических реактивов, лабораторной посуды и других расходных материалов для испытательных лабораторий государственного экологического контроля
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 113-П
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы положенности химических реактивов, лабораторной посуды и других расходных материалов для испытательных лабораторий государственного экологического контроля.
2. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после официального опубликования настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Мемлекеттік экологиялық бақылаудың сынақ зертханалары үшін химиялық реактивтердің, зертханалық ыдыстардың және басқа да шығыс материалдарының тиесілігінің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 113-Ө бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік экологиялық бақылаудың сынақ зертханалары үшін химиялық реактивтердің, зертханалық ыдыстардың және басқа да шығыс материалдарының тиесілігінің заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтын Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.

374.
Силикагель самоиндикаторный для эксикатора
уп
1
2
В химических лабораториях силикагель используют для осушения веществ в эксикаторах
На одну лабораторию ДЭ КЭРК
в уп 1 кг
375.
Пленка майларовая
рулон
1
2
В химических лабораториях пленку майларовую используют в качестве окна измерительной кюветы рентгенофлуоресцентных анализаторов
На одну лабораторию ДЭ КЭРК
В рулоне 100 метров
Примечание:
Допускается применение других химических реактивов, лабораторной посуды и других расходных материалов по техническим характеристикам, не уступающим указанным в таблицах.
Расшифровка аббревиатур:
кг - килограмм
г/см3 - грамм на сантиметр в кубе
рН – водородный показатель
АПАВ – анионные поверхностно-активные вещества
БПК – биологическое потребление кислорода
ГОСТ – государственный стандарт
ГСО– государственный стандартный образец
МВИ- методика выполнения измерений
ПАВ – поверхностно-активные вещества
ХПК – химическое потребление кислорода
МСО– межгосударственный стандартный образец
н – нормальность (концентрация)
ч – чистый
ДЭ –Департамент экологии
КЭРК- Комитет экологического регулирования и контроля
МЭПР –Министерство экологии и природных ресурсов

374.
Силикагель эксикаторға арналған өздігінен индикаторлы
қаптама
1
2
Химиялық зертханаларда силикагель заттарды эксикаторларда кептіру үшін қолданылады.
ЭД ЭРБК -нің бір зертханасына
Қаптамада 1 кг
375.
Пленка майларлы
рулон
1
2
Химиялық зертханаларда Майлар пленкасы рентгендік флуоресцентті анализаторлардың өлшеу кюветасы үшін терезе ретінде пайдаланылады.
ЭД ЭРБК -нің бір зертханасына
Рулонда 100 метр
Ескерту:
Кестелерде көрсетілген техникалық сипаттамалар бойынша кем түспейтін басқа химиялық реактивтердің, зертханалық ыдыстардың және басқа да шығыс материалдарының қолдануға жол беріледі.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
кг - килограмм
г/см3 - грамм сантиметр куб
рН – сутектік көрсеткіш
АББЗ– анионды беттік белсенді заттар
ББЗ–беттік белсенді заттар
МЕМСТ – мемлекеттік стандарт
МСҮ – мемлекеттік стандартты үлгі
ОБҚ – оттегідегі биохимиялық қажеттілік
ОХТ – оттегінің химиялық қажеттілік
ӨОӘ – өлшемдерді орндау әдістемесі
н – қалыптылық (концентрация)
т - таза
ЭТРМ –Экология және табиғи ресурстар министрлігі ;
ЭД- Экология департаментері;
ЭРБК- Экологиялық реттеу және бақылау комитеті.