О районном бюджете Мендыкаринского района на 2026 - 2028 годы
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 26 декабря 2025 года № 238
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Мендыкаринского района на 2026 - 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы - 3 653 053,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 1 345 729,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 69 389,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 11 491,0 тысяч тенге;
специальные поступления - 0,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 2 226 444,0 тысяч тенге;
2) затраты - 3 653 053,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 17 489,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 62 713,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 45 224,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - – 17 489,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 17 489,0 тысяч тенге.
2. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрен объем субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме 808 078,0 тысяч тенге.
3. Установить объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сел, сельских округов:
1) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сел, сельских округов на 2026 год в сумме 283 092,0 тысяч тенге, в том числе:
село Боровское - 27 671,0 тысяч тенге;
село Тенизовское - 17 096,0 тысяч тенге;
Алешинский сельский округ - 12 928,0 тысяч тенге;
Буденновский сельский округ - 42 336,0 тысяч тенге;
Введенский сельский округ - 16 193,0 тысяч тенге;
Каракогинский сельский округ - 25 273,0 тысяч тенге;
Краснопресненский сельский округ - 25 361,0 тысяч тенге;
Ломоносовский сельский округ - 8 867,0 тысяч тенге;
Михайловский сельский округ - 64 766,0 тысяч тенге;
Первомайский сельский округ - 20 950,0 тысяч тенге;
Сосновский сельский округ - 21 651,0 тысяч тенге;
2) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сел, сельских округов на 2027 год в сумме 299 891,0 тысяч тенге, в том числе:
село Боровское - 29 051,0 тысяч тенге;
село Тенизовское - 22 764,0 тысяч тенге;
Алешинский сельский округ - 12 506,0 тысяч тенге;

Меңдіқара ауданының 2026 - 2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 238 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91 - бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 - бабына сәйкес Меңдіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Меңдіқара ауданының 2026 - 2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 3 653 053,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 1 345 729,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 69 389,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 11 491,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер - 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша - 2 226 444,0 мың теңге;
2) шығындар - 3 653 053,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 17 489,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 62 713,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 45 224,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - – 17 489,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 17 489,0 мың теңге.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенциялар қөлемі 808 078,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
3. Аудандық бюджеттен ауылдар, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар көлемдері белгіленсін:
1) 2026 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдар, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 283 092,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Боровское ауылы - 27 671,0 мың теңге;
Теңіз ауылы - 17 096,0 мың теңге;
Алешин ауылдық округі - 12 928,0 мың теңге;
Буденный ауылдық округі - 42 336,0 мың теңге;
Введен ауылдық округі - 16 193,0 мың теңге;
Қарақоға ауылдық округі - 25 273,0 мың теңге;
Краснопреснен ауылдық округі - 25 361,0 мың теңге;
Ломоносов ауылдық округі - 8 867,0 мың теңге;
Михайлов ауылдық округі - 64 766,0 мың теңге;
Первомай ауылдық округі - 20 950,0 мың теңге;
Соснов ауылдық округі - 21 651,0 мың теңге;
2) 2027 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдар, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 299 891,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Боровское ауылы - 29 051,0 мың теңге;
Теңіз ауылы - 22 764,0 мың теңге;
Алешин ауылдық округі - 12 506,0 мың теңге;

80000,0
005
Государственная адресная социальная помощь
80000,0
2
Социальная помощь
224915,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
224915,0
006
Оказание жилищной помощи
21,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
42000,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6540,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
108109,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
68245,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
85957,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
85957,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
48447,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
520,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
31131,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
5859,0
07
Жилищно - коммунальное хозяйство
5000,0
2
Коммунальное хозяйство
5000,0
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5000,0
026
Организация сохранения государственного жилищного фонда Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
5000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
769441,0
1
Деятельность в области культуры
207657,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
207657,0
003
Поддержка культурно - досуговой работы
207657,0
2
Спорт
223809,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
223809,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
24084,0
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
175125,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
8100,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

80000,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
80000,0
2
Әлеуметтiк көмек
224915,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
224915,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
21,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
42000,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6540,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
108109,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
68245,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
85957,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
85957,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48447,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
520,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
31131,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
5859,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5000,0
2
Коммуналдық шаруашылығы
5000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіңдегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
5000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
769441,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
207657,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
207657,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
207657,0
2
Спорт
223809,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
223809,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24084,0
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
175125,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
8100,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы

90139,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
28337,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
28337,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
61802,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
32811,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
28991,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
60869,0
1
Сельское хозяйство
598,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
598,0
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
598,0
6
Земельные отношения
29215,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
29215,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
29215,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
31056,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
28606,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
28606,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2450,0
030
Временное содержание безнадзорных и бродячих животных
813,0
039
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
210,0
041
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
1427,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
31512,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
31512,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
31512,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
31512,0
12
Транспорт и коммуникации
1810083,0
1
Автомобильный транспорт
1810083,0
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1810083,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
75000,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

90139,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
28337,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28337,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
61802,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32811,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
28991,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
60869,0
1
Ауыл шаруашылығы
598,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
598,0
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
598,0
6
Жер қатынастары
29215,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
29215,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29215,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
31056,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
28606,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
28606,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2450,0
030
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстау
813,0
039
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
210,0
041
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
1427,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
31512,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
31512,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
31512,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
31512,0
12
Көлiк және коммуникация
1810083,0
1
Автомобиль көлiгi
1810083,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1810083,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
75000,0
045
Ауданнық маңызы бар автомобиль жолдарын және елдімекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу