Об утверждении схем пастбищеоборотов на основании геоботанического обследования пастбищ по Костанайскому району на 2025-2029 годы
Постановление акимата Костанайского района Костанайской области от 15 августа 2025 года № 537
В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" акимат Костанайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы пастбищеоборотов на основании геоботанического обследования пастбищ по Костанайскому району на 2025-2029 годы согласно приложениям к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений" акимата Костанайского района в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) разместить настоящее постановление на интернет - ресурсе акимата Костанайского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района К. Абишев
Приложение 1
к постановлению акимата
Костанайского района
от "15" августа 2025 года
№ 537
Схема пастбищеоборотов на основании геоботанического обследования пастбищ на 2025-2029 годы
Годы
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4
2025-2029
весеннее - летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2025-2029
отдыхающий загон
весеннее - летний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Приложение 2
к постановлению акимата
Костанайского района
от "15" августа 2025 года №
Схема пастбищеоборотов с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Площади сезонных пастбищ по Костанайскому району составляют 228811,4 гектара, в том числе:
на землях сельскохозяйственного назначения 136121,3 гектара;
на землях населенных пунктов 56795,1 гектара;

Қостанай ауданы бойынша жайылымдарды геоботаникалық зерттеу негізінде жайылым айналымдарының 2025-2029 жылдарға арналған схемаларын бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 15 тамыздағы № 537 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 - бабы 1 - тармағының 10) тармақшасына, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9 - бабы 1 - тармағының 3) тармақшасына сәйкес Қостанай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай ауданы бойынша жайылымдарды геоботаникалық зерттеу негізінде жайылым айналымдарының 2025-2029 жылдарға арналған схемалары осы қаулының қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Қостанай ауданы әкімдігінің "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберілуін;
2) Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қостанай ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы К. Абишев
Қостанай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "15" тамыздағы
№ 537 қаулысына
1 - қосымша
2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды геоботаникалық зерттеу негізінде жайылым айналымының схемасы
Жылдар
Қоршау 1
Қоршау 2
Қоршау 3
Қоршау 4
2025-2029
көктем-жаз маусымы 1
жазғы маусым 2
күз маусымы 3
демалу қоршауы
2025-2029
демалу қоршауы
көктем-жаз маусымы 1
жазғы маусым 2
күз маусымы 3
Қостанай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "15" тамыздағы
№ 537 қаулысына
2 - қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарын белгілей отырып, жайылым айналымдарының схемасы
Қостанай ауданы бойынша маусымдық жайылымдардың ауданы 228 811,4 гектарды құрайды, оның ішінде:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде 136121,3 гектар;
елді мекендердің жерлерінде 56795,1 гектар;

на землях промышленности 10315,9 гектара;
на землях лесного фонда 2603,5 гектара;
на землях запаса 22929 гектаров;
на землях рекреационного значения 10,6 гектара;
на землях водного фонда 36 гектаров.

өнеркәсіп жерлерінде 10315,9 гектар;
орман қоры жерлерінде 2603,5 гектар;
қор жерлерінде 22929 гектар;
рекреациялық маңызы бар жерлерде 10,6 гектар;
су қоры жерлерінде 36 гектар.