Об установлении публичного сервитута акционерному обществу "Национальная компания "ҚазАвтоЖол"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 24 июля 2025 года № 134
В соответствии со статьями 17, 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить акционерному обществу "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" публичный сервитут на земельные участки общей площадью – 1,8 гектар, расположенные на территории Карасуского района, для установки снегозадерживающих железобетонных заборов вдоль автомобильной дороги Р-36 "Костанай-Аулиеколь-Сурган" с 149 по 155 киллометр.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Карасуского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Карасуского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Оспанов

"ҚазАвтоЖол" Ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 24 шілдедегі № 134 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17, 69-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "ҚазАвтоЖол" Ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына "Қостанай – Әулиекөл – Сурган" Р-36 автомобиль жолының бойындағы 149-дан 155 километрге дейінгі қар ұстайтын темірбетон қоршауларды орнату үшін Қарасу ауданының аумағында орналасқан жалпы ауданы-1,8 гектар жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірме Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберу;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қарасу ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыру.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарасу ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Оспанов