Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Карабалыкского района
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 31 декабря 2025 года № 251
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", пунктом 73 Правил внутренней торговли, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11148) акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить и утвердить места размещения нестационарных торговых объектов на территории Карабалыкского района, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Карабалыкского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Карабалыкского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Карабалыкского района Р. Халыков
Утверждено
постановлением акимата
Карабалыкского района
от "____" _______________ 2025 года
№ ______
Места размещения нестационарных торговых объектов на территории Карабалыкского района
Места размещения нестационарных торговых объектов
Занимаемая площадь, квадратный метр
Период осуществления торговой деятельности
Сфера деятельности
Близлежащая инфраструктура
1
поселок Карабалык, улица Щеголихина, напротив дома № 4
20 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
2
поселок Карабалык, улица Мира, напротив дома № 4
10 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
3
село Бурли, улица Орталық, напротив нежилого дома № 15
30 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
4
село Лесное, улица Жастар, напротив здания коммунального государственного учреждения "Есенкольская общеобразовательная школа отдела образования Карабалыкского района"
5 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
5
село Славенка, улица Мира, напротив здания государственного учреждения "Аппарат акима Кособинского сельского округа"
5 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
6
село Сарыколь, улица Набережная, напротив здания товарищество с ограниченной ответственности "Ак-БидайАгро"
20 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
7
село Котлованное, улица Целинная, напротив здания товарищество с ограниченной ответственности "Ак-БидайАгро"
10 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
8
село Целинное, улица Орталық, напротив здания № 24
10 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
9

Қарабалық ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 251 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 4-2) тармақшасына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығымен бекітілген "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" 73-тармағына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11148 болып тіркелген), Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарабалық ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын және бекітілсін.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберу;
2) осы қаулыны Қарабалық ауданы әкімдігінің интернет - ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыру.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарабалық ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарабалық ауданының әкімі Р. Халықов
Қарабалық ауданы әкімдігінің
2025 жыл "____" ___________
№ _______ қаулысымен
бекітілген
Қарабалық ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Алатын алаңы, шаршы метр
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі
Қызмет саласы
Жақын орналасқан инфрақұрылым
1
Қарабалық кенті, Щеголихин көшесі, № 4 үйге қарама-қарсы
20 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
2
Қарабалық кенті, Мир көшесі, № 4 үйге қарама-қарсы
10 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
3
Бөрлі ауылы, Орталық көшесі, № 15 үйге қарама-қарсы
30 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
4
Лесное ауылы, Жастар көшесі, "Қарабалық ауданы білім бөлімінің Есенкөл жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимаратына қарама қарсы
5 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
5
Славен аулы, Мир көшесі, "Кособа ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ғимаратына қарама-қарсы
5 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
6
Сарыкөл ауылы, Набережная көшесі , "Ак-БидайАгро" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің ғимаратына қарама-қарсы
20 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
7
Котлованное ауылы, Целинная көшесі, "Ак-БидайАгро" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің ғимаратына қарама-қарсы
10 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
8
Целинный ауылы, Орталық көшесі, № 24 ғимаратына қарама-қарсы.
10 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
9

село Надеждинка, улица 12 Апреля, напротив жилого дома № 9
20 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
10
село Тогузак, улица Садовая, напротив жилого дома № 55
20 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
11
село Михайловка, площадь Жеңіс, напротив здания сельского дома культуры села Михайловка
8 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
12
село Приречное, площадь Мира, напротив здания сельского дома культуры села Приречное
30 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
13
село Победа, улица Бәйтерек, напротив здания товарищества с ограниченной отвественностью "Новотроицк-1"
30 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
14
село Белоглинка, улица Мектеп, напротив здания сельского дома культуры села Белоглинка
5 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
15
село Научное, улица Советская, напротив жилого дома № 1
5 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
16
село Святославка, улица Ч. Валиханова, напротив жилого дома № 1
5 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
17
село Новотроицкое, улица Трудовая, напротив здания товарищества с ограниченной ответственностью "Новотроицк-1"
100 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
18
село Босколь, улица Советская, напротив здания сельского дома культуры
20 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
19
село Смирновка, улица Бейбітшілік, напротив здания Смирновского сельского дома культуры
50 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
20
село Рыбкино, улица Сералина, напротив здания товарищества с ограниченной ответственностью "Рыбкино 2020"
50 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
21
село Станционное, улица Мира, напротив здания коммунального государственного учреждения "Станционная общеобразовательная школа отдела образования Карабалыкского района"
50 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
22
село Шадыксаевка, улица Центральная, напротив жилого дома № 8
50 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
23
село Приуральское, улица Орталық, напротив здания товарищества с ограниченной ответственностью "Карабалыкская нефтебаза"
125 квадратных метров
5 лет
Продовольственные/непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуются схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют

Надеждинка ауылы, 12 Апрель көшесі, № 9 тұрғын үйге қарама-қарсы
20 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
10
Тоғызақ ауылы, Садовый көшесі, № 55 тұрғын үйге қарама-қарсы
20 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
11
Михайловка ауылы, Жеңіс алаңы, Михайловка ауылының ауылдық мәдениет үйінің ғимаратына қарама қарсы
8 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
12
Приречный ауылы, Мир алаңы, Приречное ауылының ауылдық мәдениет үйінің ғимаратына қарама қарсы
30 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
13
Победа ауылы, Бәйтерек көшесі, "Новотроицк-1" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің ғимаратына қарама-қарсы
30 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
14
Белоглинка ауылы, Мектеп көшесі, Белоглинка ауылының ауылдық мәдениет үйінің ғимаратына қарама қарсы
5 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
15
Научный ауылы, Советская көшесі, № 2 тұрғын үйге қарама-қарсы
5 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
16
Святославка ауылы, Ш. Уәлиханов көшесі, № 1 тұрғын үйге қарама-қарсы
5 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
17
Новотроицк ауылы, Трудовая көшесі, "Новотроицк-1" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің ғимаратына қарама-қарсы
100 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
18
Бөскөл ауылы, Советская көшесі, ауылдық Мәдениет үйі ғимаратына қарама-қарсы
20 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
19
Смирновка ауылы, Бейбітшілік көшесі, Смирнов ауылдық мәдениет үйінің ғимаратына қарама қарсы
30 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
20
Рыбкино ауылы, Сералин көшесі, "Рыбкино 2020" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің ғимаратына қарама-қарсы
30 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай
21
Станционный ауылы, Мир көшесі, "Қарабалық ауданының білім бөлімінің Станционный жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимаратына қарама-қарсы
50 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай
22
Шадыксаевка ауылы, Центральная көшесі, № 8 тұрғын үйге қарама-қарсы
50 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай
23
Приуральский ауылы, Орталық көшесі, "Қарабалық мұнай базасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің ғимаратына қарама-қарсы
125 шаршы метр
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай