Об установлении публичного сервитута на земельный участок
Решение акима Муктикольского сельского округа Житикаринского района Костанайской области от 5 сентября 2025 года № 6
В соответствии со статьей 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, аким Муктикольского сельского округа Житикаринского района РЕШИЛ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Шукыркол" публичный сервитут на земельный участок площадью 800 гектар, расположенный на территории Муктикольского сельского округа Житикаринского района для разведки полезных ископаемых сроком до 31 декабря 2025 года.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Муктикольского сельского округа Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) уведомление органов юстиции о принятии нормативно правового акта не подлежащего государственной регистрации;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Муктикольского сельского округа Житикаринского района Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мутикольского сельского округа Житикаринского района К. Шукманов

Жер учаскесіне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы Мүктікөл ауылдық округі әкімінің 2025 жылғы 5 қыркүйектегі № 6 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 71-1-бабына сәйкес Жітіқара ауданы Мүктікөл ауылдық округінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Шукыркол" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін Жітіқара ауданы Мүктікөл ауылдық округінің аумағында орналасқан алаңы 800 гектар жер учаскесіне 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Жітіқара ауданының Мүктікөл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) мемлекеттік тіркеуге жатпайтын нормативтік құқықтық актінің қабылданғаны туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы шешімге қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы шешімді ресми жариялағаннан кейін оның Қостанай облысы Жітіқара ауданы Мүктікөл ауылдық округі әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданы Мүктікөл ауылдық округінің әкімі К. Шукманов