О внесении изменения в постановление акимата Житикаринского района от 02 декабря 2024 года № 294 "О создании коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района"
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 22 июля 2025 года № 187
Акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата района от 02 декабря 2024 года № 294 "О создании коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" следующие изменения:
в пункте 2 слова "с постановлением" заменить на слова "на основании постановления";
на русском языке в пункте 4 слово "Центра" заменить на слово "Центром";
на казахском языке оставить без изменений;
в Уставе, утвержденном указанным постановлением:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Целью деятельности Центра является предоставление специальных социальных услуг одиноким престарелым нетрудоспособным лицам, лицам с инвалидностью, в том числе детям с инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе и помощи и лицам (жертвам) пострадавшим от бытового насилия для преодоления возникших социальных проблем и предоставление равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Для достижения своих целей Центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в дневное время суток:
детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от полутора до восемнадцати лет (далее - дети);
детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата от полутора до восемнадцати лет (далее - дети с нарушениями ОДА);
2) предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в дневное время суток:
детям;
детям с нарушениями ОДА;
лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
лицам с инвалидностью первой и второй групп;
лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом, по месту жительства;
3) предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в соответствии с действующим законодательством:
лицам (жертвам) бытового насилия, которым причинҰн моральный, физический и (или) имущественный вред в результате бытового насилия.";

Жітіқара ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 02 желтоқсандағы № 294 "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 22 шілдедегі № 187 қаулысы
Жітіқара ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудан әкімдігінің "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы" 2024 жылғы 02 желтоқсандағы № 294 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақта "қаулысымен" деген сөз "қаулысы негізінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта орыс тілінде "Центра" деген сөз "Центром" деген сөзге ауыстырылсын;
қазақ тілінде өзгеріссіз қалдырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Жарғыда:
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Орталық қызметінің мақсаты бөгде адамның күтімі мен көмегіне мұқтаж жалғызбасты қарт еңбекке жарамсыз адамдарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға және туындаған әлеуметтік мәселелерді еңсеру үшін тұрмыстық зорлық-зомбылықтан зардап шеккен адамдарға (құрбандарға) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және қоғам өміріне басқа азаматтармен бірдей қатысу мүмкіндіктерін беру болып табылады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Орталық өз мақсатына қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) тәуліктің күндізгі уақытында жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету:
психоневрологиялық ауытқулары бар бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға (бұдан әрі - балалар);
тірек-қимыл аппараты бұзылған бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға (бұдан әрі - ТҚА бұзылған балалар);
2) тәуліктің күндізгі уақытында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету:
балаларға;
ТҚА бұзылған балаларға;
психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға (бұдан әрі - он сегіз жастан асқан адамдар);
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
егде жасына байланысты өзіне қызметтер көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға тұрғылықты жері бойынша;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету:
тұрмыстық зорлық-зомбылық нәтижесінде моральдық, дене және (немесе) мүліктік келтірілген тұрмыстық зорлық-зомбылық адамдарына (құрбандарына).";

подпункт 10) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"10) по согласованию с уполномоченным органом принимает решение о реорганизации и ликвидации Центра;";
в пункте 21 слова "государственным учреждением" заменить на слово "Центром";
подпункт 10) пункта 22 изложить в следующей редакции:
"10) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя и сотрудников Центра;".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия.
Аким Житикаринского района А. Жаныспаев

17-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) уәкілетті органмен келісу бойынша Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;";
21-тармақта "мемлекеттік мекеменің" деген сөз "Орталықтың" деген сөзбен ауыстырылсын;
22-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) өз орынбасары мен Орталық қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктері аясын айқындайды;".
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы қабылданған сәтінен бастап күшіне енеді.
Жітіқара ауданының әкімі А. Жаныспаев