Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Решение и.о. акима города Житикары Житикаринского района Костанайской области от 28 августа 2025 года № 16
В соответствии со статьей 19, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" исполняющий обязанности акима города Житикары Житикаринского района РЕШИЛ:
1. Установить государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Житикаринского района" публичный сервитут на земельные участки площадью 0,0238 гектара, расположенные по адресу: Костанайская область, Житикаринский район, город Житикара, 9 микрорайон для строительства и эксплуатации подводящего газопровода, сроком до 4 июня 2055 года.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Житикары Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) уведомление органа Юстиции о принятии нормативного правового акта не подлежащего государственной регистрации;
2) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акима города Житикары Житикаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима города Житикары Житикаринского района Б. Бижанов

Жер учаскелеріне жария сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қаласы әкімінің м.а. 2025 жылғы 28 тамыздағы № 16 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабына сәйкес Жітіқара ауданының Жітіқара қаласы әкімінің міндетін атқарушы ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Жітіқара ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне газ құбырын тарту және пайдалану мақсатында 2055 жылғы 4 маусымға дейінгі мерзімге: Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Жітіқара қаласы, 9 шағын ауданда орналасқан, ауданы 0,0238 гектар жер учаскелеріне жария сервитут белгіленсін.
2. "Жітіқара ауданының Жітіқара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік тіркеуге жатпайтын нормативтік құқықтық актінің қабылданғаны туралы Әділет органын хабардар ету;
2) осы шешімге қол қойылған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберілсін.
3) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін Жітіқара ауданының Жітіқара қаласы әкімінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданының Жітіқара қаласы әкімінің міндетін атқарушы Б. Бижанов