Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Решение акима Степного сельского округа Житикаринского района Костанайской области от 6 октября 2025 года № 10
В соответствии со статьей 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, аким Степного сельского округа Житикаринского района РЕШИЛ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Комплексная геолого-экологическая экспедиция" публичный сервитут на земельные участки общей площадью 90,06 га, расположенные на территории Степного сельского округа Житикаринского района для разведки полезных ископаемых сроком до 31 августа 2026 года.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Степного сельского округа Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) уведомление органов юстиции о принятии нормативно правового акта не подлежащего государственной регистрации;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Степного сельского округа Житикаринского района Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Степного сельского округа Житикаринского района И. Ходзинский

Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы Степной ауылдық округі әкімінің 2025 жылғы 6 қазандағы № 10 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 71-1-бабына сәйкес Жітіқара ауданы Степной ауылдық округінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Комплексная геолого-экологическая экспедиция" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін Жітіқара ауданы Степной ауылдық округінің аумағында орналасқан жалпы алаңы 90,06 га жер учаскелеріне 2026 жылғы 31 тамызға дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Жітіқара ауданы Степной ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) мемлекеттік тіркеуге жатпайтын нормативтік құқықтық актінің қабылданғаны туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы шешімге қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы шешімді ресми жариялағаннан кейін оның Қостанай облысы Жітіқара ауданы Степной ауылдық округі әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданы Степной ауылдық әкімі И. Ходзинский