2029
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
В Джангельдинском районе площадь сезонных пастбищ составляет 3 299 965 гектар. В том числе земли сельскохозяйственного назначения 809 408,6 гектаров, земли населенных пунктов 272 545 гектаров, земли запаса 1 967 006,9 гектаров, земли особо охраняемых территории 251 004,5 гектаров.
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды

2029
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 – жылына қашаны пайдалану кезегі
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Жангелдин ауданында маусымдық жайылымдардың алаңы 3 299 965 гектарды құрайды. Оның ішінде 809408,6 гектар ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер, 272545 гектар елді мекендердің жері, босалқы жерлер 1 967 006,9 гектар, ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлері 251004,5 гектар.
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы

Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с Приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 545 "Об утверждении Методики по разработке удельных норм водопотребления и водоотведения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14827).
Копаней, оросительных или обводнительных каналов, трубчатых или шахтных колодцев не имеется.
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Площадь пастбищ по Джангельдинскому району составляет 3 299 965 гектар, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения 809 408,6 гектар, на землях населенного пункта 272 545 гектар, на землях запаса 1 967 006,9 гектар.
В связи с чем, перераспределение пастбищ в этом районе для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища нет необходимости, так как достаточно пастбищных угодий для пастьбы скота.
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сел, сельских округов
Количество загонов в 2025 году
Количество загонов в 2029 году
1
2
3
4
1
2
3
4
1
село Акколь
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
2
Акшиганакский сельский округ
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
3
Албарбогетский сельский округ
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
4
село Аралбай
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
5
село Ахмет Байтұрсынұлы
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
6
Жаркольский сельский округ
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
7
Калам-Карасуский сельский округ
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
8
Кызбельский сельский округ
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
9
село Сужарган
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
10
село Торгай
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
11
село Шеген
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
12
Шилийский сельский округ
осенний участок 3
отдыхающий участок
весенний участок 1
летний участок 2
весенний участок 1
отдыхающий участок
летний участок 2
осенний участок 3
Распределение пастбищ по категориям земель Джангельдинского района, тысяч гектаров
№ п/п
Наименование сельских округов
Код классификатора административно-территориальных объектов
Категории земель
сельско хозяйственного назначения
населенных пунктов
промышленности, транспорта, связи и иного не сельскохозяйственного назначения
особо охраняемых природных территорий
лесного фонда
водного фонда
запаса (пастбище)
итог земель
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
село Акколь

Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 30 желтоқсандағы № 545 "Су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын әзірлеу жөніндегі әдістемені бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14827 болып тіркелген) сәйкес анықталады.
Тоғандар, апандар, суару немесе суландыру каналдары, құбырлы немесе шахталы құдықтар жоқ.
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Жангелдин ауданы бойынша жайылымдардың алаңы 3 299 965 гектарды құрайды, оның ішінде ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде 809 408,6 гектар, елді мекен жерлерінде 272 545 гектар, босалқы жерлерде 2 153 599,4 гектар.
Осыған байланысты жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін осы аудандағы жайылымдарды қайта бөлудің қажеті жоқ, себебі мал жаю үшін жайылымдық алқаптар жеткілікті.
Ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік график
Ауылдардың, ауылдық округтердің атауы
2025 жылдағы қашалар саны
2029 жылдағы қашалар саны
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Ақкөл ауылы
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
2
Ақшығанақ ауылдық округі
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
3
Албарбөгет ауылдық округі
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
4
Аралбай ауылы
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
5
Ахмет Байтұрсынұлы ауылы
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
6
Жаркөл ауылдық округі
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
7
Қалам-Қарасу ауылдық округі
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
8
Қызбел ауылдық округі
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
9
Сужарған ауылы
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
10
Торғай ауылы
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
11
Шеген ауылы
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
12
Шилі ауылдық округі
күзгі маусым 3
демалатын учаске
көктемгі маусым 1
жазғы маусым 2
көктемгі маусым 1
демалатын учаске
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Жангелдин ауданы жайылымдық жерлердің санаттары бойынша бөлу, мың гектар
Ауылдық округтердің атауы
Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішінің коды
Жерлер санаттары
Жерлер жиыны
ауыл шаруашылығы мақсатындағы
елді мекендердің
өнеркәсіп, көлік және өзге де ауыл шаруашылығы мақсатындағы емес
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың
орман қорының
су қорының
босалқы жер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Ақкөл ауылы