Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Постановление акимата Джангельдинского района Костанайской области от 14 июля 2025 года № 73
В соответствии с пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, акимат Джангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить частной компании "Aquila Global Initiatives LTD" публичный сервитут на земельный участок общей площадью 852,2123 гектара, расположенный на территории Джангельдинского района, Шилийского сельского округа, на земельном участке "Құмкөл" для проведения геологоразведочных работ, сроком до 19 октября 2029 года.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Джангельдинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Джангельдинского района Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Д. Бидашев

Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 14 шілдедегі № 73 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 71-1-бабы 2-тармағына сәйкес Жангелдин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Aquila Global Initiatives LTD" жеке компаниясына геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу үшін Жангелдин ауданы, Шилі ауылдық округі аумағында орналасқан "Құмкөл" жер учаскесіне жалпы алаңы 852,2123 гектар жер учаскесіне 2029 жылғы 19 қазанға дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Жангелдин ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Д. Бидашев