Об установлении права ограниченного пользования (публичный сервитут) земельными участками
Постановление акимата Денисовского района Костанайской области от 21 июля 2025 года № 167
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Денисовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Нурлэнд" право ограниченного пользования (публичный сервитут) сроком на 2 (два) года на земельные участки общей площадью 3,3494 гектара из земель запаса Денисовского района Костанайской области для строительства газопровода, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Рекомендовать товариществу с ограниченной ответственностью "Нурлэнд" по окончанию строительства привести земельные участки в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Денисовского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Денисовского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Денисовского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Катпаев
Приложение
к постановлению акимата
Денисовского района

Жер учаскелеріне шектеулі пайдалану құқығын (қауымдық сервитут) белгілеу туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 21 шілдедегі № 167 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Денисов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Нурлэнд" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне осы қаулының қосымшасына сәйкес газ құбырын салу үшін Қостанай облысы Денисов ауданының босалқы жер қоры жерінен жалпы ауданы 3,3494 гектар жер учаскелеріне 2 (екі) жыл мерзімге шектеулі пайдалану құқығы (қауымдық сервитут) белгіленсін.
2. "Нурлэнд" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жер учаскелерін құрылыс аяқталғаннан кейін нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға жарамды күйге келтіру ұсынылсын.
3. "Денисов ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Денисов ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Денисов ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Қатпаев
Денисов ауданы әкімдігінің