Об установлении публичного сервитута на земельный участок
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 21 октября 2025 года № 170
В соответствии со статьей 19, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" право ограниченного пользования (публичный сервитут) сроком на 5 лет на земельный участок площадью 1,0 гектар на территории Большечураковского сельского округа Алтынсаринского района, для строительства скважины и сборного водопровода по проекту "Реконструкция системы водоснабжения села Первомайское Алтынсаринского района Костанайской области".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в электронном виде в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе Алтынсаринского района после его официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Сартов

Жер учаскесіне қоғамдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 21 қазандағы № 170 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабынына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Алтынсарин ауданы Большечураков ауылдық округіндегі 1,0 га жер учаскесіне "Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Первомайское ауылым сумен жабдықтау жүйесін реконструкциялау" жобасын бойынша ұңғыма және құрама су құбырын салу үшін" 5 жыл мерзімге шектеулі пайдалану құқығы (қоғамдық сервитут) берілсін.
2. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына Қазақстан Республикасының Заңнамалық бақылау банкі актісіне ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;
2) Осы қаулыны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жарияланғаннан кейін Алтынсарин ауданының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Сартов