Об установлении публичного сервитута
Решение акима поселка Октябрьский города Лисаковска Костанайской области от 9 декабря 2025 года № 6
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 19, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", аким поселка Октябрьский РЕШИЛ:
1. Установить акционерному обществу "Алюминий Казахстана" из категории земель населенных пунктов публичный сервитут на земельный участок, расположенный по адресу: поселок Октябрьский, для целей недропользования, связанных с геологическим изучением и разведкой полезных ископаемых, общей площадью 49, 3500 гектара сроком до 16 сентября 2031 года.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Октябрьский" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким поселка Октябрьский Е. Бектанов

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы Октябрь кенті әкімінің 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 6 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабы 1-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабына сәйкес, Октябрь кентінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына елді мекендердің жер санатынан Октябрь кенті мекенжайында орналасқан, пайдалы қазбаларды геологиялық зерттеумен және барлаумен байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жалпы алаңы 49,3500 гектар жер учаскесіне мерзімі 2031 жылғы 16 қыркүйекке дейін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Е. Бектанов