Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 4 ноября 2025 года № 315
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 18, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить акционерному обществу "Алюминий Казахстана" из категории земель населенных пунктов публичный сервитут на земельный участок, расположенный по адресу: город Лисаковск, микрорайон 7 для строительства инженерных сетей и благоустройства многоквартирного жилого дома, общей площадью 3,2000 гектара сроком до 31 декабря 2026 года.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата города Лисаковска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Лисаковска.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима города Е. Казиев

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 4 қарашадағы № 315 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 18-бабы 5-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес, Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына елді мекендердің жер санатынан Лисаков қаласы, 7-шағын аудан мекенжайында орналасқан, 2026 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімге көп пәтерлі тұрғын үйдің инженерлік желілерін салу және абаттандыру үшін жалпы алаңы 3,2000 гектар жер учаскесіне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Лисаков қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Лисаков қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімінің міндетін атқарушы Е. Казиев