Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 20 октября 2025 года № 1659
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костаная после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким М. Жундубаев
Утверждено
постановлением акимата
города Костаная
от "20" октября 2025 года
№ 1659
Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная"
Глава 1. Общее положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 20 қазандағы № 1659 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынының филиалына жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қостанай қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әкім М. Жүндібаев
Қостанай қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "20" қазан
№ 1659 қаулысымен
бекітілді
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная".
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, микрорайон "Юбилейный", здание № 26А.
9. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная".
10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" осуществляется из бюджета города Костаная.
11. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное неустановлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) организация работы по развитию физической культуры и спорта в городе Костанае;
2) организация и обеспечение подготовки сборных команд города по массовым, национальным видам спорта, спорта среди людей с инвалидностью и их участия в областных спортивных соревнованиях.

3. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай обласы, Қостанай қаласы, "Юбилейный" шағын ауданы, № 26А ғимарат.
9. Осы Ереже "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қостанай қаласының бюджетінен жүзеге асырылады.
11. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) Қостанай қаласында дене шынықтыру мен спортты дамыту бойынша жұмысты ұйымдастыру;
2) бұқаралық, ұлттық спорт түрлерінен, мүгедектігі бар адамдар арасындағы спорттан қала құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету.

13. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и других организаций, их должностных лиц необходимые сведения, материалы и документы;
принимать участие в организации и проведении конференций, семинаров и других форм обучения и обмена опытом со специалистами массовой физкультурно-оздоровительной работы;
2) обязанности:
планировать свою основную деятельность и определять развитие сферы физической культуры и спорта по согласованию с местными исполнительными органами;
осуществлять реализацию программ, планов развития физической культуры и спорта.
14. Функции:
1) создание инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) организация городских спортивных соревнований по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) координация деятельности городских физкультурно-спортивных организаций на территории города Костанай;
4) присвоение спортсменам спортивных разрядов, лишение спортсменов спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
5) присвоение квалификационных категорий, лишение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
6) формирование и утверждение списков сборных команд по видам спорта в соответствии с предложениями региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
7) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
8) обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
9) пропаганда физической культуры и спорта, повышение уровня знаний населения в практическом использовании компонентов физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, достижения высокого уровня работоспособности и долголетия, а также гуманистических идеалов и ценностей спорта.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа

13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті мәліметтерді, материалдар мен құжаттарды сұрату және алу;
конференцияларды, семинарларды және оқытудың басқа да нысандарын ұйымдастыруға және өткізуге қатысу және бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру жұмысының мамандарымен тәжірибе алмасу;
2) міндеттері:
жергілікті атқарушы органдармен келісім бойынша өзінің негізгі қызметін жоспарлау және дене шынықтыру мен спорт саласын дамытуды айқындау;
дене шынықтыру және спортты дамыту бағдарламаларын, жоспарларын іске асыруды жүзеге асырады.
14. Функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасау;
2) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлері бойынша қалалық спорт жарыстарын ұйымдастыру;
3) Қостанай қаласының аумағында қалалық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіру;
4) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру, спортшыларды спорттық разрядтардан айыру;
5) біліктілік санаттарын беру, біліктілік санаттарын айыру: біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы екінші санатты, спорт төрешісі;
6) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстарына сәйкес спорт түрлері бойынша құрама командалардың тізімдерін қалыптастыру және бекіту;
7) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
8) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету болып табылады;
9) дене шынықтыру мен спортты насихаттау, денсаулықты сақтау және нығайту, аурулардың алдын алу, жұмысқа қабілеттілік пен ұзақ өмір сүрудің жоғары деңгейіне қол жеткізу үшін дене шынықтыру компоненттерін практикалық пайдалануда халықтың білім деңгейін, сондай-ақ спорттың гуманистік идеалдары мен құндылықтарын арттыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның, бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері

15. Руководство государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" задач и осуществление им своих функций.
16. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Костаная.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" не имеет заместителей.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная":
1) действует от имени государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная";
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная";
3) представляет интересы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" во всех организациях;
4) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная";
8) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная";
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная";
10) несет персональную ответственность за своевременную, качественную разработку, оформление и представление проектов постановлений в акимат в установленные сроки, а также за аутентичность текстов проектов постановлений на государственном и русском языках;
11) осуществляет непосредственный контроль за ходом разработки, принятием и последующей государственной регистрацией проектов нормативных правовых актов акимата органом, разработчиком которых является государственное учреждение;
13) несет персональную ответственность за организацию деятельности по противодействию коррупции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

15. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, "Қостанай қаласы әкiмдігінің мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
16. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қостанай қаласының әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
17. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
18. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіліктері:
1) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
2) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
3) барлық ұйымдарда "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
4) заңдарда белгіленген реттер мен шектерде мүлікке билік етеді;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
10) қаулы жобаларын уақтылы, сапалы әзірлеуге, рәсімдеуге және әкімдікке белгіленген мерзімдерде ұсынуға, сондай-ақ қаулы жобалары мәтіндерінің мемлекеттік тілдегі және орыс тіліндегі түпнұсқалылығына дербес жауапты болады;
11) әзірлеушісі мемлекеттік мекеме болып табылатын органның әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу, қабылдау және кейіннен мемлекеттік тіркеу барысына тікелей бақылауды жүзеге асырады;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қызметті ұйымдастыруға дербес жауапты болады.
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

Глава 4. Имущество государственного органа
19. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная", относится к коммунальной собственности.
21. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.