О бюджете города Костаная на 2026-2028 годы
Решение маслихата города Костаная Костанайской области от 26 декабря 2025 года № 204
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Костанайский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Костаная на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 129 247 072,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 107 927 567,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 1 360 014,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 8 567 197,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 11 392 294,0 тысяч тенге;
2) затраты – 125 705 187,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -336 706,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 3 776 434,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -102 157,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 102 157,0 тысяч тенге.

Қостанай қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 204 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабы 3-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 6-бабының 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Қостанай қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 129 247 072,0 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 107 927 567,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 1 360 014,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 8 567 197,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 11 392 294,0 мың теңге;
2) шығындар – 125 705 187,0 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – -336 706,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 3 776 434,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -102 157,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 102 157,0 мың теңге.

2. Учесть, что объем бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджету города на 2026 год, составляет 0 тенге.
3. Установить объем бюджетных изъятий в областной бюджет из бюджета города на 2026 год в сумме 67 049 726,0 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2026 год в сумме 2 207 476,0 тысяч тенге.
5. Учесть, что перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета города Костаная на 2026 год не установлен.

2. Облыстық бюджеттен 2026 жылға арналған қалалық бюджетке берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі 0 теңгені құрайтыны ескерілсін.
3. Облыстық бюджетке 2026 жылға арналған қалалық бюджеттен бюджеттік алып қоюлар көлемі 67 049 726,0 мың теңге сомасында белгіленсін.
4. Қаланың жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві 2 207 476,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. Қостанай қаласының 2026 жылға арналған бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі белгіленбегені ескерілсін.

636 182,0
2
Социальная помощь
3 657 128,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 657 128,0
006
Оказание жилищной помощи
18 300,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
702 682,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
57 610,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
440 348,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
504 572,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 867 016,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
66 600,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
759 641,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
709 641,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
203 793,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 071,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
461 704,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
27 661,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
11 412,0
491
Отдел жилищных отношений района (города областного значения)
50 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
50 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
23 906 205,0
1
Жилищное хозяйство
15 086 117,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 000 000,0
053
Кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
4 000 000,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
186 296,0
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
186 296,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
9 907 540,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда

636 182,0
2
Әлеуметтiк көмек
3 657 128,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 657 128,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
18 300,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
702 682,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
57 610,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
440 348,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
504 572,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 867 016,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
66 600,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
759 641,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
709 641,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
203 793,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 071,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
461 704,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
27 661,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
11 412,0
491
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары бөлімі
50 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
50 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
23 906 205,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
15 086 117,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 000 000,0
053
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
4 000 000,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
186 296,0
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу
186 296,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
9 907 540,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау

107 514,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
256 588,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
102 262,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
41 797,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
60 465,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
154 326,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
74 964,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
79 362,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
125 031,0
6
Земельные отношения
125 031,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
125 031,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
107 842,0
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
17 189,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
465 886,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
465 886,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
330 601,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
330 601,0
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
135 285,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
109 590,0
003
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
25 695,0
12
Транспорт и коммуникации
19 100 051,0
1
Автомобильный транспорт
10 212 611,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 212 611,0
022
Развитие транспортной инфраструктуры
584 672,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
9 627 939,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
8 887 440,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 887 440,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
688 228,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям

107 514,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
256 588,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
102 262,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 797,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
60 465,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
154 326,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74 964,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
79 362,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
125 031,0
6
Жер қатынастары
125 031,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
125 031,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
107 842,0
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
17 189,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
465 886,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
465 886,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
330 601,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
330 601,0
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
135 285,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
109 590,0
003
Аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
25 695,0
12
Көлiк және коммуникация
19 100 051,0
1
Автомобиль көлiгi
10 212 611,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 212 611,0
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
584 672,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
9 627 939,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
8 887 440,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 887 440,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
688 228,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау