О бюджете города Костаная на 2026-2028 годы
Решение маслихата города Костаная Костанайской области от 26 декабря 2025 года № 204.
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Костанайский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Костаная на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 136 952 586,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 107 927 567,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 1 360 014,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 9 642 260,2 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 18 022 745,0 тысяч тенге;
2) затраты – 139 908 759,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -336 706,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 3 936 727,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -6 556 193,9 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 6 556 193,9 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата города Костаная Костанайской области от 03.06.2026 № 246 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Учесть, что объем бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджету города на 2026 год, составляет 0 тенге.

Қостанай қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 204 шешімі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабы 3-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 6-бабының 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Қостанай қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 136 952 586,2 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 107 927 567,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 1 360 014,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 9 642 260,2 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 18 022 745,0 мың теңге;
2) шығындар – 139 908 759,1 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – -336 706,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 3 936 727,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -6 556 193,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 6 556 193,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 03.06.2026. № 246 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Облыстық бюджеттен 2026 жылға арналған қалалық бюджетке берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі 0 теңгені құрайтыны ескерілсін.

3. Установить объем бюджетных изъятий в областной бюджет из бюджета города на 2026 год в сумме 67 049 726,0 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2026 год в сумме 2 207 476,0 тысяч тенге.
5. Учесть, что перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета города Костаная на 2026 год не установлен.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Временно осуществляющий полномочия председателя Костанайского городского маслихата А. Исмаилов
Приложение 1
к решению маслихата

3. Облыстық бюджетке 2026 жылға арналған қалалық бюджеттен бюджеттік алып қоюлар көлемі 67 049 726,0 мың теңге сомасында белгіленсін.
4. Қаланың жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві 2 207 476,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. Қостанай қаласының 2026 жылға арналған бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі белгіленбегені ескерілсін.
6. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай қалалық мәслихаты төрағасының өкілеттігін уақытша жүзеге асырушы А. Исмаилов
Мәслихаттың

122
Аппарат акима района (города областного значения)
23 354,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
23 354,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
666 737,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
666 737,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
666 737,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
666 737,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
5 241 311,2
1
Социальное обеспечение
636 182,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
636 182,0
005
Государственная адресная социальная помощь
636 182,0
2
Социальная помощь
3 789 987,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 789 987,0
006
Оказание жилищной помощи
18 300,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
702 682,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
57 610,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
441 457,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
504 572,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 998 766,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
66 600,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
815 142,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
715 142,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
209 294,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 071,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
461 704,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
27 661,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23 354,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
23 354,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
666 737,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
666 737,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
666 737,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
666 737,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
5 241 311,2
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
636 182,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
636 182,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
636 182,0
2
Әлеуметтiк көмек
3 789 987,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 789 987,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
18 300,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
702 682,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
57 610,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
441 457,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
504 572,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 998 766,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
66 600,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
815 142,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
715 142,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
209 294,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 071,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
461 704,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
27 661,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары

128 202,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
109 982,0
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
18 220,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
28 170,2
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
28 170,2
004
Временное содержание безнадзорных и бродячих животных
9 350,7
010
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
2 412,9
016
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
16 406,6
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
287 469,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
287 469,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
148 955,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
148 955,0
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
138 514,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
111 277,0
003
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
27 237,0
12
Транспорт и коммуникации
23 916 977,3
1
Автомобильный транспорт
16 509 125,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
16 509 125,2
022
Развитие транспортной инфраструктуры
5 808 787,8
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
10 700 337,4
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
7 407 852,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 407 852,1
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
729 521,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
6 678 331,1
13
Прочие
4 722 070,8
9
Прочие
4 722 070,8
452
Отдел финансов района (города областного значения)
2 475 043,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
2 475 043,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
2 247 027,8
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

128 202,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
109 982,0
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
18 220,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
28 170,2
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
28 170,2
004
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстау
9 350,7
010
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
2 412,9
016
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
16 406,6
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
287 469,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
287 469,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
148 955,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
148 955,0
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
138 514,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
111 277,0
003
Аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
27 237,0
12
Көлiк және коммуникация
23 916 977,3
1
Автомобиль көлiгi
16 509 125,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
16 509 125,2
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
5 808 787,8
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
10 700 337,4
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
7 407 852,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 407 852,1
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
729 521,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
6 678 331,1
13
Басқалар
4 722 070,8
9
Басқалар
4 722 070,8
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
2 475 043,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
2 475 043,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
2 247 027,8
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 856 571,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
4 856 571,0
V. Дефицит (профицит) бюджета
-1 523 755,0
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
1 523 755,0

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 856 571,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
4 856 571,0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
-1 523 755,0
VI. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
1 523 755,0