О внесении изменений в решение маслихата от 30 декабря 2024 года № 147 "О бюджете города Костаная на 2025-2027 годы"
Решение маслихата города Костаная Костанайской области от 22 сентября 2025 года № 188
Костанайский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О бюджете города Костаная на 2025-2027 годы" от 30 декабря 2024 года № 147 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Костаная на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 119 846 807,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 85 802 082,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 574 937,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 11 774 984,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 21 694 804,2 тысячи тенге;
2) затраты – 130 120 010,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -335 706,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 674 439,3 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -12 611 936,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 12 611 936,2 тысяч тенге.";
пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2025 год в сумме 384 919,0 тысяч тенге.";
приложение 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

Мәслихаттың 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 147 "Қостанай қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 2025 жылғы 22 қыркүйектегі № 188 шешімі
Қостанай қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Қостанай қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 147 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 119 846 807,2 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 85 802 082,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 574 937,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 11 774 984,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 21 694 804,2 мың теңге;
2) шығындар – 130 120 010,1 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – -335 706,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 2 674 439,3 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -12 611 936,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 12 611 936,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Қаланың жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 384 919,0 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

15 450,0
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
15 450,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
637 419,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
637 419,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
637 419,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
6 348 755,5
1
Социальное обеспечение
800 053,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
788 225,0
005
Государственная адресная социальная помощь
788 225,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
11 828,1
041
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
11 828,1
2
Социальная помощь
4 832 062,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 832 062,0
006
Оказание жилищной помощи
13 636,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
881 916,7
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
63 373,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
399 011,4
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
484 771,3
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
2 989 353,6
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
716 640,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
641 640,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
204 882,3
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 807,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
389 162,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
25 146,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
17 643,1
491
Отдел жилищных отношений района (города областного значения)
75 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь

15 450,0
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
15 450,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
637 419,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
637 419,9
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
637 419,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
6 348 755,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
800 053,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
788 225,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
788 225,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
11 828,1
041
Әлеуметтік қамтамасыз етуобъетілерін салу және реконструкциялау
11 828,1
2
Әлеуметтiк көмек
4 832 062,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 832 062,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
13 636,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
881 916,7
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
63 373,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
399 011,4
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
484 771,3
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
2 989 353,6
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
716 640,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
641 640,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
204 882,3
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 807,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
389 162,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
25 146,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
17 643,1
491
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары бөлімі
75 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру