О внесении изменений в решение маслихата от 17 декабря 2024 года № 185 "Об областном бюджете Костанайской области на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Костанайской области от 16 июня 2025 года № 227
Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Костанайского областного маслихата от 17 декабря 2024 года № 185 "Об областном бюджете Костанайской области на 2025-2027 годы" следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии со статьей 96 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 521 311 638,6 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 26 478 526,1 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 6 368 206,8 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 46 986,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 488 417 919,7 тысячи тенге;
2) затраты – 529 191 963,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 33 981 840,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 43 207 982,7 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 226 142,7 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 41 862 165,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 41 862 165,3 тысячи тенге.";
приложения 1, 2 и 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Костанайского областного маслихата С. Ещанов
Согласовано
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования
акимата Костанайской области"
_________________И. Амирбеков
"___" __________ 2025 года
Приложение 1
к решению маслихата

Мәслихаттың 2024 жылғы 17 желтоқсандағы № 185 "Қостанай облысының 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2025 жылғы 16 маусымдағы № 227 шешімі
Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облыстық мәслихатының "Қостанай облысының 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" 2024 жылғы 17 желтоқсандағы № 185 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 96-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай облысының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 521 311 638,6 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 26 478 526,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 6 368 206,8 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 46 986,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 488 417 919,7 мың теңге;
2) шығындар – 529 191 963,9 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 33 981 840,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 43 207 982,7 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 9 226 142,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 41 862 165,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 41 862 165,3 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2 және 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихатының төрағасы С. Ещанов
Келісілді
"Қостанай облысы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
_______________И. Амирбеков
2025 жылғы "___" _________
Мәслихаттың

30 223,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
73 773,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
601 000,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
10 773 024,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
25 683 672,3
1
Социальное обеспечение
11 881 982,2
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 645 494,9
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 995 123,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 244 312,7
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
669 013,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 450 637,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 264 041,2
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
22 368,0
261
Управление образования области
2 110 310,6
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 532 218,9
037
Социальная реабилитация
165 100,7
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
412 991,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
126 176,7
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
126 176,7
2
Социальная помощь
7 279 185,4
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 279 185,4
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
2 143 563,4
068
Программа занятости
5 135 622,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
6 522 504,7
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 496 224,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

30 223,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
73 773,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
601 000,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
10 773 024,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
25 683 672,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
11 881 982,2
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 645 494,9
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 995 123,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 244 312,7
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
669 013,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 450 637,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 264 041,2
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
22 368,0
261
Облыстың білім басқармасы
2 110 310,6
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 532 218,9
037
Әлеуметтік сауықтандыру
165 100,7
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
412 991,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
126 176,7
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
126 176,7
2
Әлеуметтiк көмек
7 279 185,4
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 279 185,4
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
2 143 563,4
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
5 135 622,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
6 522 504,7
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 496 224,7
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

56 439 314,0
1
Сельское хозяйство
45 451 645,9
719
Управление ветеринарии области
4 263 051,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
387 831,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
117 367,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
33 079,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
30 669,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
4 000,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
202 272,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
136 726,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 754 129,3
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
441 150,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
7 997,2
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
86 846,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
60 985,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
41 188 594,4
002
Субсидирование развития семеноводства
2 662 869,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
4 702 700,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
1 189 306,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
548,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
88 359,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
238 815,4
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов

56 439 314,0
1
Ауыл шаруашылығы
45 451 645,9
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 263 051,5
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
387 831,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
117 367,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
33 079,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
30 669,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
4 000,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
202 272,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
136 726,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 754 129,3
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
441 150,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
7 997,2
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
86 846,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
60 985,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
41 188 594,4
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
2 662 869,0
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
4 702 700,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
1 189 306,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
548,0
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
88 359,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
238 815,4
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу