О внесении изменений в решение Мунайлинского районного маслихата от 26 декабря 2024 года № 25/139 "О районном бюджете на 2025 - 2027 годы"
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 12 марта 2025 года № 29/161
Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мунайлинского районного Маслихата от 26 декабря 2024 года № 25/139 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 205310) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственнок настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 19 866 172,7 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 10 424 611,5 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 99 335,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 30 783,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 9 311 443,2 тысячи тенге;
2) затраты – 21 203 435,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 250 979,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты –538 684,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 287 705,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 588 241,7 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 588 241,7 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 538 684,0 тысячи тенге;
погашение займов – 288 808,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 338 366,2 тысяч тенге.";
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Установить нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2025 год в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 39 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 0 процентов;
5) социальный налог – 39 процентов.";
пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что в районный бюджет на 2025 год из республиканского бюджета и Национального фонда выделены целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты в сумме 7 285 627,0 тысяч тенге. Порядок их использования определяется на основании постановления акимата района.";

Мұнайлы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 25/139 "2025 - 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 12 наурыздағы № 29/161 шешімі
Мұнайлы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мұнайлы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 25/139 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 205310 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 20 002 750,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 10 424 604,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 99 335,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 30 783,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 9 448 028,2 мың теңге;
2) шығындар – 21 340 013,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 258 362 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 538 684,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –280 322 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 595 624,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 595 624,7 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 538 684,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 281 425,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 338 366,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 2-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 39 пайыз;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 0 пайыз;
5) әлеуметтік салық – 39 пайыз.";
көрсетілген шешімнің 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен және Ұлттық қордан ағымдағы нысаналы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттердің 7 422 212,0 мың теңге сомасында бөлінгендігі ескерілсін. Оларды пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысының негізінде анықталады.";

240 933,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
240 933,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 916 608,0
1
Социальное обеспечение
1 492 419,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 492 419,0
005
Государственная адресная социальная помощь
1 492 419,0
2
Социальная помощь
2 924 369,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 924 369,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
65 117,0
006
Оказание жилищной помощи
11 064,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
959 006,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
20 879,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
181 577,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 686 726,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
499 820,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
484 820,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
68 738,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
24 016,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
130 670,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
177 678,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
35 768,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
47 950,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
15 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

240 933,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
240 933,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 916 608,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 492 419,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 492 419,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 492 419,0
2
Әлеуметтiк көмек
2 924 369,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 924 369,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
65 117,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
11 064,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
959 006,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
20 879,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
181 577,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 686 726,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
499 820,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
484 820,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68 738,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
24 016,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
130 670,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
177 678,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
35 768,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
47 950,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
15 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

287 705,0
022
Возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета
1 103,5
8
Используемые остатки бюджетных средств
1 338 366,2
01
Остатки бюджетных средств
1 338 366,2
1
Свободные остатки бюджетных средств
1 338 366,2
Приложение 2 к решению Мунайлинского районного маслихата от 12 марта 2025 года № 29/161
Приложение 4 К решению Мунайлинского районного маслихата от 26 декабря 2024 года № 25/139
Перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2025 год, направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов
Функциональная группа
Наименование
Администратор бюджетных программ
Программа
01
Государственные услуги общего характера
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
040
Развитие объектов государственных органов
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
011
Развитие объектов культуры
075
Строительство сетей связи
008
Развитие объектов спорта
12
Транспорт и коммуникации
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
022
Развитие транспортной инфраструктуры
13
Прочие
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

287 705,0
022
Жергілікті бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
1 103,5
8
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
1 338 366,2
01
Бюджет қаражаты қалдықтары
1 338 366,2
1
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
1 338 362,2
Мұнайлы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 12 наурыздағы № 29/161 шешіміне 2-қосымша
Мұнайлы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 25/139 шешіміне 4 қосымша
Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі
Функционалдық топ
Атауы
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
011
Мәдениет объектілерін дамыту
075
Байланыс желілерін салу
008
Cпорт объектілерін дамыту
12
Көлiк және коммуникация
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
13
Өзгелер
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту