О присвоении наименований улицам села Акшукур
Решение акима села Акшукур Тупкараганского района Мангистауской области от 10 ноября 2025 года № 205
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно – территориальном устройстве Республики Казахстан", статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заключения Мангистауской областной ономастической комиссии от 15 сентября 2025 года и с учетом мнения населения села Акшукур, аким села Акшукур РЕШИЛ:
1. Присвоить улицам села Акшукур следующие наименования:
1) Улице, расположенной в IV-квартале села Акшукур (№ 47, 117, 118, 119,120, 123/2, 123, 125, 127, 129, 131, 133, 137/2, 139,141, 145, 151/1, 176, 176/2, 182, 182/1, 182/3, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 193/1, 195/1, 195, 196, 739, 1004 участки) - имя Акбергена Тлесова;
2) Улице, повторенной О.Нурбаева села Акшукур (№ 1, 1/1, 2, 5 ,6, 10, 13, 14, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 26, 27/1, 28, 29/1, 32, 33, 33/1, 34, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44/2, 45, 45/2 участки), повторенной Б.Сахиевой (№ 283, 283/1, 289, 301, 301/1, 305, 304, 330/1, 330/2, 331/1, 331/2, 332/1, 332/2, 333/1, 333/2,334/1, 334/2, 335/1, 335/2, 336/1, 336/2, 337, 338, 338/1, 337/1, 337/2, 351) - имя Серкебая Аленова;
3) Улице, расположенной в ІІІ-квартале села Акшукур (№1/1, 1/2, 1/3, 1/4 , 1/5, 1/6, 1/7, 1/8, 1/11, 1/12, 1/13, 1/14, 1/15, 1/16,6, 10/1, 11, 11/2, 15, 16, 21, 30/1, 30/2, 30/3, 30/4, 31, 56, 77, 107, 110, 201, 236, 241, 246, 251, 300/3, 300/4, 300/5, 300/6, 300/7, 300/8, 300/9, 300/10, 300/11, 300/12, 300/14, 300/16, 300/18, 300/20, 300/22, 300/24, 300/26, 300/28, 301/2, 301/4, 301/18, 303/3, 330, 330/1, 330/2, 330/3, 330/4, 330/5 330/7, 400, 401/2, 402, 402/1, 404, 405, 406, 409, 410, 411, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425, 426, 427, 429, 430, 431, 433, 434, 435, 437, 439, 443, 444, 445, 447, 449, 451, 1482/22 участки) - имя Кожекбая Ондасынова;
4) Улице, расположенной в массиве Бегей (№1/3, 2/12, 118, 118/1, 118/2, 118/3, 118/4, 118/5, 119, 120, 121/1, 121/2, 121, 131, 161/7, 161/28, 161/29, 161/30, 200/21, 362, 390/1, 390/3, 390/5, 390/7, 390/9, 390/11, 390/13, 390/15, 390/19, 390/21, 390/23, 390/25, 390/27, 390/29, 390/31, 401, 402, 403, 1479/3, 1479/4, 1479/5, 1481, 1481/1, 1481/2, 1482/38, 1482/37, 1483/2, 1483, 1483/3, 1483/4, 1483/5, 1483/6, 1483/7, 1485/1, 1485/2, 1485/3, 1485 участки) - имя Дана Нургалиева;

Ақшұқыр ауылының көшелеріне атау беру туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы Ақшұқыр ауылы әкімінің 2025 жылғы 10 қарашадағы № 205 шешімі
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 14-бабының 4)-тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 37-бабына сәйкес, Маңғыстау облыстық ономастика комиссиясының 2025 жылғы 15 қыркүйектегі қорытындысы негізінде және Ақшұқыр ауыл тұрғындарының пікірлерін ескере отырып, Ақшұқыр ауылының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақшұқыр ауылының көшелеріне келесі атаулар берілсін:
1) Ақшұқыр ауылының IV-кварталда орналасқан көшесіне (№ 47, 117, 118, 119,120, 123/2, 123, 125, 127, 129, 131, 133, 137/2, 139,141, 145, 151/1, 176, 176/2, 182, 182/1, 182/3, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 193/1, 195/1, 195, 196, 739, 1004 учаскелер) - Ақберген Тлесов есімі;
2) Ақшұқыр ауылының қайталанған Ө.Нұрбаев көшесіне (№ 1, 1/1, 2, 5 ,6, 10, 13, 14, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 26, 27/1, 28, 29/1, 32, 33, 33/1, 34, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44/2, 45, 45/2 учаскелер), қайталанған Б.Сахиева көшесіне (№ 283, 283/1, 289, 301, 301/1, 305, 304, 330/1, 330/2, 331/1, 331/2, 332/1, 332/2, 333/1, 333/2,334/1, 334/2, 335/1, 335/2, 336/1, 336/2, 337, 338, 338/1, 337/1, 337/2, 351 учаскелер) - Серкебай Аленов есімі;
3) Ақшұқыр ауылының ІІІ-кварталда орналасқан көшесіне (№ 1/1, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/7, 1/8, 1/11, 1/12, 1/13, 1/14, 1/15, 1/16,6, 10/1, 11, 11/2, 15, 16, 21, 30/1, 30/2, 30/3, 30/4, 31, 56, 77, 107, 110, 201, 236, 241, 246, 251, 300/3, 300/4, 300/5, 300/6, 300/7, 300/8, 300/9, 300/10, 300/11, 300/12, 300/14, 300/16, 300/18, 300/20, 300/22, 300/24, 300/26, 300/28, 301/2, 301/4, 301/18, 303/3, 330, 330/1, 330/2, 330/3, 330/4, 330/5 330/7, 400, 401/2, 402, 402/1, 404, 405, 406, 409, 410, 411, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425, 426, 427, 429, 430, 431, 433, 434, 435, 437, 439, 443, 444, 445, 447, 449, 451, 1482/22 учаскелер) - Көжекбай Оңдасынов есімі;
4) Бегей алабында орналасқан көшеге (№ 1/3, 2/12, 118, 118/1, 118/2, 118/3, 118/4, 118/5, 119, 120, 121/1, 121/2, 121, 131, 161/7, 161/28, 161/29, 161/30, 200/21, 362, 390/1, 390/3, 390/5, 390/7, 390/9, 390/11, 390/13, 390/15, 390/19, 390/21, 390/23, 390/25, 390/27, 390/29, 390/31, 401, 402, 403, 1479/3, 1479/4, 1479/5, 1481, 1481/1, 1481/2, 1482/38, 1482/37, 1483/2, 1483, 1483/3, 1483/4, 1483/5, 1483/6, 1483/7, 1485/1, 1485/2, 1485/3, 1485 учаскелер) - Дана Нұрғалиев есімі;

5) Улице, повторенной Жанаконыс села Акшукур (№5, 11/1, 11/2, 12, 13, 15, 21, 23, 25, 27, 28, 28/1, 29, 31, 33, 34, 35, 36, 36/1, 36/2, 37/2, 37, 38, 38/1, 42, 42/1, 44/10, 44а, 46, 47, 48/1, 52/1, 53/2, 55, 55/1, 53/3, 56, 56/2, 61, 61/4, 61/6, 62/2, 62/3, 62/4, 62/7, 66, 69, 69/1, 69/3, 70/1, 70/2, 72/2, 77/1, 76/3, 93, 74,78, 82/2, 91, 92, 92/2, 103, 200/17, 401/8 участки) – имя Хусайына Тореханова;
6) Улице, расположенной в массиве Бегей (№5, 6/1, 6/2, 7, 8,9, 10,11, 12,13, 14, 15, 161/6, 390, 390/2, 390/4, 390/6, 390/8, 390/10, 390/12, 390/14, 390/16, 390/18, 390/20, 390/22, 390/24, 390/26, 390/28, 390/30, 391/1, 391/3, 391/5, 391/9, 391/11, 391/13, 391/15, 391/17, 391/19, 391/23, 391/25, 391/27, 391/29, 391/31, 391/21, 395, 403, 404, 1482/40 участки) - имя Корабека Тулеуова;
7) Улице, повторенной Б.Сахиевой села Акшукур (№2, 2/2, 7, 10, 14, 18/4, 22, 23/1, 28, 28/2, 29, 30, 33, 38, 44, 48, 54, 56, 56/1, 57, 60, 64/2, 66/2, 66, 72, 73/1, 74/1, 75, 77/2, 78, 79, 80, 85/2, 88, 90, 93, 97/3, 101/1, 129, 270/1, 273, 273/2, 274, 276/1, 285/1, 285/2, 286/2, 287, 288, 303, 303/2, 304 участки) - имя Садыка Бижанова;
8) Улице, расположенной в V-квартале села Акшукур (№2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025,2026, 2032, 2033, 2034, 2035, 2036, 2037, 2038, 2039, 2040, 2042, 2042А, 2042Б, 2042В, 2041, 2201, 2042/2, 2042/3, 2043, 2044, 2045, 2046, 2047, 2048, 2049, 2050, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 2056, 2057, 2058, 2059, 2060, 2061, 2062, 2063, 2064, 2065, 2027, 2028, 2029, 2030 участки) - имя Кылыша Отетилеуова;
9) Улице, повторенной Уштерек села Акшукур (№ 9/7, 10/1, 12, 12а, 13, 18, 22, 22/2, 23, 24, 25, 25/2, 27, 28, 30/3, 31, 33/1, 32, 34 А, 35/1, 35, 36, 37, 39/1, 39/2, 41, 41/1, 42/4, 43, 43/2, 46/2, 47, 49, 43/3, 50, 51, 50, 54/1, 54/2, 56, 57, 58, 59, 60, 61/1, 61/2, 62/1, 62/2, 64/1, 64/2, 65, 67, 67/1, 68/2, 70, 71/1, 71/2, 76/1, 80, 81, 85, 98, 276/2, 278, 339, 368, 515, 516,518/2, 520/1, 520/2 участки) - имя Адилхана Токбаева.
2. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким села А. Шайхиев

5) Ақшұқыр ауылының қайталанған Жаңақоныс көшеге (№ 5, 11/1, 11/2, 12, 13, 15, 21, 23, 25, 27, 28, 28/1, 29, 31, 33, 34, 35, 36, 36/1, 36/2, 37/2, 37, 38, 38/1, 42, 42/1, 44/10, 44а, 46, 47, 48/1, 52/1, 53/2, 55, 55/1, 53/3, 56, 56/2, 61, 61/4, 61/6, 62/2, 62/3, 62/4, 62/7, 66, 69, 69/1, 69/3, 70/1, 70/2, 72/2, 77/1, 76/3, 93, 74,78, 82/2, 91, 92, 92/2, 103, 200/17, 401/8 учаскелер) - Хусайын Төреханов есімі;
6) Бегей алабында орналасқан көшеге (№ 5, 6/1, 6/2, 7, 8,9, 10,11, 12,13, 14, 15, 161/6, 390, 390/2, 390/4, 390/6, 390/8, 390/10, 390/12, 390/14, 390/16, 390/18, 390/20, 390/22, 390/24, 390/26, 390/28, 390/30, 391/1, 391/3, 391/5, 391/9, 391/11, 391/13, 391/15, 391/17, 391/19, 391/23, 391/25, 391/27, 391/29, 391/31, 391/21, 395, 403, 404, 1482/40 учаскелер) - Қорабек Тулеуов есімі;
7) Ақшұқыр ауылының қайталанған Б.Сахиева көшесінің (№ 2, 2/2, 7, 10, 14, 18/4, 22, 23/1, 28, 28/2, 29, 30, 33, 38, 44, 48, 54, 56, 56/1, 57, 60, 64/2, 66/2, 66, 72, 73/1, 74/1, 75, 77/2, 78, 79, 80, 85/2, 88, 90, 93, 97/3, 101/1, 129, 270/1, 273, 273/2, 274, 276/1, 285/1, 285/2, 286/2, 287, 288, 303, 303/2, 304 учаскелер) - Садық Бижанов есімі;
8) Ақшұқыр ауылының V-кварталда орналасқан көшеге (№ 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025,2026, 2032, 2033, 2034, 2035, 2036, 2037, 2038, 2039, 2040, 2042, 2042А, 2042Б, 2042В, 2041, 2201, 2042/2, 2042/3, 2043, 2044, 2045, 2046, 2047, 2048, 2049, 2050, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 2056, 2057, 2058, 2059, 2060, 2061, 2062, 2063, 2064, 2065, 2027, 2028, 2029, 2030 учаскелер) - Қылыш Өтетілеуов есімі.
9) Ақшұқыр ауылының қайталанған Үштерек көшесінің (№ 9/7, 10/1, 12, 12а, 13, 18, 22, 22/2, 23, 24, 25, 25/2, 27, 28, 30/3, 31, 33/1, 32, 34 А, 35/1, 35, 36, 37, 39/1, 39/2, 41, 41/1, 42/4, 43, 43/2, 46/2, 47, 49, 43/3, 50, 51, 50, 54/1, 54/2, 56, 57, 58, 59, 60, 61/1, 61/2, 62/1, 62/2, 64/1, 64/2, 65, 67, 67/1, 68/2, 70, 71/1, 71/2, 76/1, 80, 81, 85, 98, 276/2, 278, 339, 368, 515, 516,518/2, 520/1, 520/2 учаскелер) - Әділхан Тоқбаев есімі берілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ауыл әкімі А. Шайхиев