О внесении изменений в решение Тупкараганского районного маслихата от 26 декабря 2024 года № 22/114 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области от 17 марта 2025 года № 26/129
1. Внести в решение Тупкараганского районного маслихата от 26 декабря 2024 года №22/114 "О районном бюджете на 2025 – 2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1) доходы – 7 352 908,1 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6 406 328,2 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 45 814,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 330 298,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 570 467,9 тысяч тенге;
2) затраты – 7 911 309,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 10 977,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 47 184,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 36 207,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -569 378,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
569 378,5 тысяч тенге;
поступление займов – 47 184,0 тысячи тенге;
погашение займов – 132 876,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 655 070,5 тысяча тенге.";
приложение  1   к   указанному   решению   изложить   в   новой  редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Тупкараганского районного маслихата       А.Байбатырова
Приложение
к решению Тупкараганского
районного маслихата

Түпқараған аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 22/114 "2025 - 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық мәслихатының 2025 жылғы 17 наурыздағы № 26/129 шешімі
Түпқараған аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1."2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Түпқараған аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 жетоқсандағы №22/114 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1,2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 352 908,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 406 328,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 45 814,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер –330 298,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 570 467,9 мың теңге;
2) шығындар – 7 911 309,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 10 977,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 47 184,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 36 207,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -569 378,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
569 378,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 47 184,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 132 876,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 655 070,5 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Түпқараған аудандық мәслихатының төрағасы А.Байбатырова
Түпқараған аудандық мәслихатының

60 341,0
02
Оборона
37 227,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
37 227,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
37 227,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
13 362,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
13 362,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
13 362,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 053 743,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 048 493,1
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15 501,0
005
Государственная адресная социальная помощь
242 575,0
006
Оказание жилищной помощи
525,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
250 021,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 424,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
70 786,1
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
279 217,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
52 286,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 400,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
76 216,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
32 901,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
19 641,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 250,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5 250,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
184 456,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0

60 341,0
02
Қорғаныс
37 227,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
37 227,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
37 227,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
13 362,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
13 362,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
13 362,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 053 743,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 048 493,1
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15 501,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
242 575,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
525,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
250 021,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 424,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
70 786,1
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
279 217,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 286,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 400,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
76 216,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
32 901,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
19 641,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 250,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5 250,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
184 456,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0