Об установлении квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью по Мангистауской области на 2026 год
Постановление акимата Мангистауской области от 25 декабря 2025 года № 279
В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, с законам Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32737) акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Маңғыстау облысы бойынша 2026 жылға мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 279 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының заңына, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 32737 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, с вредными, опасными условиями труда со списочной численностью работников по Мангистауской области на 2026 год.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Мангистауской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Маңғыстау облысы бойынша тізімдік саны бар ауыр жұмыстары, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. "Маңғыстау облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Мангистауской областного акимата после его официального опубликования.

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесінің электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

158
3
5
9
Коммунального государственное учреждение "Общеобразовательная школа №7" отдела образования по Каракиянскому району управления образования Мангистауской области
107
3
3
10
Коммунальное государственное учреждение "Каракудукская общеобразовательная школа" отдела образования по Каракиянскому району управления образования Мангистауской области
114
3
3
11
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Кашагана Куржиманулы" отдела образования По Каракиянскому району управления образования Мангистауской области
78
2
2
12
Государственное коммунальное казенное предприятие "Қарақия аудандық мәдениет үйі" Каракиянского районного отдела культуры, физической культуры и спорта
137
3
4
13
Государственное коммунальное казенное предприятие "Каракиянский профессиональный колледж" управления образования Мангистауской области
104
3
3
14
Коммунальное государственное учреждение "Областная санаторная школа-интернат" управления образования Мангистауской области
101
3
3
15
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №8" отдела образования по Каракиянскому району управления образования Мангистауской области
177
3
5
16
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Каракиянская центральная районная больница" управления здравоохранения Мангистауской области
102
3
3
17
Государственное Учреждение "отдел полиции Каракиянского района департамента полиции Мангистауской области министерства внутренних дел Респубики Казахстан"
80
2
2
ВСЕГО:
1869
%
50
Мангистауский район
1
Государственное коммунальное казенное предприятие "Өрлеу" Мангистауского районного отдел культуры,физической культуры и спорта
151
3
5
2
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Мангистауская центральная районная больница" управления здравоохранения Мангистауской области
465
4
19
3
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №6 имени Мекерия Атымова" отдела образования по Мангистаускому району управления образования Мангистауской области
136
3
4
4
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Берекета Жумалиева" отдела образования по Мангистаускому району управления образования Мангистауской области
126
3
4
5
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Нун Жубаева" Отдела образования по Мангистаускому району Управления образования Мангистауской области
129
3
4
6
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №1" отдела образования по Мангистаускому району управления образования Мангистауской области

158
3
5
9
Маңғыстау облысының білім басқармасының Қарақия ауданы бойынша білім бөлімінің" №7 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
107
3
3
10
Маңғыстау облысының білім басқармасының Қарақия ауданы бойынша білім бөлімінің "жалпы білім беретін Қарақұдық мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
114
3
3
11
Маңғыстау облысының білім басқармасының Қарақия ауданы бойынша білім бөлімінің "Қашаған Куржіманұлы атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
78
2
2
12
Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қарақия Аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
137
3
4
13
Маңғыстау облысының білім басқармасының "Қарақия кәсіптік колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
104
3
3
14
Маңғыстау облысының білім басқармасының "облыстық санаторлық мектеп-интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
101
3
3
15
Маңғыстау облысының білім басқармасының Қарақия ауданы бойынша білім бөлімінің "№8 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
177
3
5
16
Маңғыстау облысының денсаулық сақтау басқармасының "Қарақия орталық аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
102
3
3
17
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі маңғыстау облысының полиция департаменті Қарақия ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесі
80
2
2
БАРЛЫҒЫ:
1869
%
50
Маңғыстау ауданы
1
Маңғыстау аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Өрлеу" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
151
3
5
2
Маңғыстау облысының денсаулық сақтау басқармасының "Маңғыстау орталық аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
465
4
19
3
Маңғыстау облысының білім басқармасының Маңғыстау ауданы бойынша білім бөлімінің "Мекерия Атымов атындағы №6 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
136
3
4
4
Маңғыстау облысының білім басқармасының Маңғыстау ауданы бойынша білім бөлімінің "Берекет Жұмалиев атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
126
3
4
5
Маңғыстау облысының білім басқармасының Маңғыстау ауданы бойынша білім бөлімінің "Нұн Жұбаев атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
129
3
4
6
Маңғыстау облысының білім басқармасының Маңғыстау ауданы бойынша білім бөлімінің "№1 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

107
3
3
7
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Алшына Мендалыулы" отдела образования по Мангистаускому району управления образования Мангистауской области
166
3
5
8
Коммунальное государственное Уяреждение "Общеобразовательная Шайырская средняя школа Имени Турара Жалгасбайулы Мангистауского районного отдела образования"
85
2
2
9
коммунальное государственное учреждение "общеобразовательная школа имени А.Жангелдина" отдела образования по Мангистаускому району управления образования Мангистауской области
113
3
3
10
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Е.Айшуакулы" отдела образования по Мангистаускому району управления образования мангистауской области
115
3
3
11
Коммунальное государственное учреждение "общеобразовательная школа Отес" отдела образования по Мангистаускому району управления образования Мангистауской области
110
3
3
ВСЕГО:
1703
%
55
Мунайлинский район
1
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 19" отдела образования по Мунайлинскому району управления образования Мангистауской области
221
3
7
2
Коммунальное государственное учреждение "школа гимназия № 19" отдела образования по Мунайлинскому району управления образования Мангистауской области
189
3
6
3
Коммунальное государственное учреждение "Қызылтөбе лицейі" отдела образования По Мунайлинскому району управления образования Мангистауской области
87
2
2
4
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 2" отдела образования по Мунайлинскому району управления образования Мангистауской области
253
4
10
5
Государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 4" отдела образования по Мунайлинскому району управления образования Мангистауской области
252
4
10
6
Государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 21" отдела образования по Мунайлинскому району управления образования Мангистауской области
133
3
4
7
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 15" отдела образования по Мунайлинскому району управления образования Мангистауской области
251
4
10
8
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразавательная школа № 9" отдела образования по Мунайлинскому району управления образования Мангистауской области
370
4
15
9
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 5 имени Шогы Муналулы" отдела образования по Мунайлинскому району управления образования Мангистауской области
280
4
11
10
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №10" отдела образования по Мунайлинскому району управления образования Мангистауской области

107
3
3
7
Маңғыстау облысының білім басқармасының Маңғыстау ауданы бойынша білім бөлімінің "Алшын Меңдалыұлы атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
166
3
5
8
Маңғыстау облысының білім басқармасының Маңғыстау ауданы бойынша білім бөлімінің "Тұрар Жалғасбайұлы атындағы жалпы білім беретін Шайыр мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
85
2
2
9
Маңғыстау облысының білім басқармасының Маңғыстау ауданы бойынша білім бөлімінің "Ә.Жангелдин атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
113
3
3
10
Маңғыстау облысының білім басқармасының Маңғыстау ауданы бойынша білім бөлімінің "Е.Айшуақұлы атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
115
3
3
11
Маңғыстау облысының білім басқармасының Маңғыстау ауданы бойынша білім бөлімінің "Өтес жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
110
3
3
БАРЛЫҒЫ:
1703
%
55
Мұнайлы ауданы
1
Маңғыстау облысы білім басқармасының Мұнайлы ауданы бойынша білім бөлімінің "№19 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
221
3
7
2
Маңғыстау облысының білім басқармасының Мұнайлы ауданы бойынша білім бөлімінің "№13 Мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
189
3
6
3
Маңғыстау облысының білім басқармасының Мұнайлы ауданы бойынша білім бөлімінің "Қызылтөбе лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
87
2
2
4
Маңғыстау облысының білім басқармасының Мұнайлы ауданы бойынша білім бөлімінің "№2 Жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
253
4
10
5
Маңғыстау облысының білім басқармасының Мұнайлы ауданы бойынша білім бөлімінің "№4 Жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
252
4
10
6
Маңғыстау облысының білім басқармасының Мұнайлы ауданы бойынша білім бөлімінің "№21 Жалпы беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
133
3
4
7
Маңғыстау облысының білім басқармасының Мұнайлы ауданы бойынша білім бөлімінің "№15 Жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
251
4
10
8
Маңғыстау облысының білім басқармасының Мұнайлы ауданы бойынша білім бөлімінің "№9 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
370
4
15
9
Маңғыстау облысының білім басқармасының Мұнайлы ауданы бойынша білім бөлімінің "Шоғы мұңалұлы атындағы №5 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
280
4
11
10
Маңғыстау облысының білім басқармасының Мұнайлы ауданы бойынша білім бөлімінің "№10 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі