Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 1 декабря 2025 года № 165
В соответствии со статьями 17 и 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и согласно исходящему письму коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Жанакорганского района" от 1 июля 2025 года № 01-01/587, акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 1 желтоқсандағы № 165 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер Кодексінің 17, 69 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Жаңақорған ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің 2025 жылғы 1 шілдедегі №01-01/587 санды шығыс хатына сәйкес Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить в соответствии с приложению к настоящему постановлению коммунальному государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Жанакорганского района" публичный сервитут сроком до 2 июля 2030 года без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей на территории площадью 6,5 гектара и протяжҰнностью 13 174,0 метра для проведения канальной оросительной системы от канальной оросительной системы сельского округа Жаманбай батыр до водоҰма, расположенного в сельском округе Манап.

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Жаңақорған ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Жаңақорған ауданы, Жаманбай батыр ауылдық округіндегі науалық суғару жүйесінен Манап ауылдық округінде орналасқан су тоғанына дейін науалық суғару жүйесін жүргізу үшін ұзындығы 13174,0 метр көлемі 6,5 гектар болатын жер учаскесінің аумағында орналасқан меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай 2030 жылдың 2 шілдесіне дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.

2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Жанакорганского района" при использовании земельных участков для проведения канальной оросительной системы должен соблюдать требования законодательства Республики Казахстан и после завершения работ провести восстановление нарушенных земель.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района" обеспечить принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.

2. "Жаңақорған ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі науалық суғару жүйесін жүргізу мақсатында жер учаскелерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнама талаптарын сақтасын және операция аяқталғаннан кейін бүлінген жерлерді қалпына келтіруді жүргізсін.
3. "Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на соответствующего заместителя акима района по отрасли.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Аким района М. Самитов
Приложение к постановлению
акимата Жанакорганского района
от 1 декабря 2025 года № 165
Перечень земельных участков устанавливаемых публичный сервитут
Названия землепользователей и категории земель
Кадастровый номер
Площадь установления публичного сервитута, га
1
Сельский округ Жаманбай батыр, земельный участок сельскохозяйственного назначения крестьянского хозяйства "Бесарық-1"

4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің тиісті сала орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Самитов
Жаңақорған ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 1 желтоқсандағы
№ 165 қаулысына қосымша
Қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізімі
Жер пайдаланузшылардың атаулары мен жер санаттары
Кадастрлық нөмірі
Қауымдық сервитут белгілеу көлемі, га
1
Жаманбай батыр ауылдық округі, "Бесарық-1" шаруа қожалығының ауыл шаруашылығы мақсатындағы жері

10-149-040-1341
4,3680 га
2
Сельский округ Жаманбай батыр, земельный участок сельскохозяйственного назначения крестьянского хозяйства "Марс"
10-149-040-2693
0,1500 га
3
Сельский округ Жаманбай батыр, земельный участок сельскохозяйственного назначения крестьянского хозяйства "Олжабай"
10-149-040-2122
0,2340 га
4
Сельский округ Жаманбай батыр, земельный участок сельскохозяйственного назначения крестьянского хозяйства "Ырыс-А"
10-149-040-2692
0,2400 га
5
Сельский округ Манап, земельный участок сельскохозяйственного назначения крестьянского хозяйства "Бөгенбай"
10-149-040-1412
0,2500га
6
Сельский округ Манап, земельный участок сельскохозяйственного назначения крестьянского хозяйства "Көбелдес"
10-149-040-3146

10-149-040-1341
4,3680 га
2
Жаманбай батыр ауылдық округі, "Марс" шаруа қожалығының ауыл шаруашылығы мақсатындағы жері
10-149-040-2693
0,1500 га
3
Жаманбай батыр ауылдық округі, "Олжабай" шаруа қожалығының ауыл шаруашылығы мақсатындағы жері
10-149-040-2122
0,2340 га
4
Жаманбай батыр ауылдық округі "Ырыс-А" шаруа қожалығының ауыл шаруашылығы мақсатындағы жері
10-149-040-2692
0,2400 га
5
Манап ауылдық округі, "Бөгенбай" шаруа қожалығының ауыл шаруашылығы мақсатындағы жері
10-149-040-1412
0,2500га
6
Манап ауылдық округі, "Көбелдес" шаруа қожалығының ауыл шаруашылығы мақсатындағы жері
10-149-040-3146

0,7440 га
7
Земельный участок в государственной собственности
-
0,5140 га
Итого:
6,5000 га

0,7440 га
7
Мемлекет меншігіндегі жер учаскесі
-
0,5140 га
Барлығы
6,5000 га