Об установлении публичного сервитута
Постановление Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 25 апреля 2025 года № 55
На основании статей 17, 69, 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и лицензии товарищества с ограниченной ответственностью "Іңкәрім" на разведку твердых полезных ископаемых от 27 декабря 2023 года № 2317-EL акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Жария сервитут белгілеу туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 25 сәуірдегі № 55 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17, 69, 71-1 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Іңкәрім" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған 2023 жылғы 27 желтоқсандағы №2317-EL лицензия негізінде, Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Іңкәрім" публичный сервитут сроком до 27 декабря 2029 года без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Обязать товарищество с ограниченной ответственностью "Іңкәрім" заключить договор об установлении частного сервитута с собственниками или землепользователями в случае возникновения причинения ущерба земле на земельных участках.

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Іңкәрім" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймастан 2029 жылдың 27 желтоқсанға дейінгі мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. "Іңкәрім" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жер учаскелерінде жерге залал келтіретін жұмыстар жүргізу туындаған жағдайда меншiк иелерімен немесе жер пайдаланушылармен жекеше сервитутты белгілеу туралы шарт жасасу міндеттелсін.

3. Рекомендовать товариществу с ограниченной ответственностью "Інкәрім" соблюдать требования законодательства Республики Казахстан и после завершения операции провести рекультивацию нарушенных земель.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района соответствующей отрасли.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Жанакорганского района М. Самитов
Приложение к постановлению
акимата Жанакорганского района
от 25 апреля 2025 года №55
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут Товариществу с ограниченной ответственностью "Інкәрім"
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Площадь земельных участков, гектар
1
"Құмсуат" крестьянское хозяйство

3. "Іңкәрім" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау және операция аяқталғаннан кейін бүлінген жерлерді қалпына келтіру ұсынылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің тиісті сала орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкімі М. Самитов
Жаңақорған ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 25 сәуірдегі
№55 қаулысына қосымша
"Іңкәрім" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жер учаскелерінің көлемі, гектар
1
"Құмсуат" шаруа қожалығы