О внесении изменений и дополнения в решение Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 26 декабря 2024 года №232 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 26 сентября 2025 года № 312
Кармакшинский районный маслихат Кызылординской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 26 декабря 2024 года № 232 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 18 679 128,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 503 546,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 113 203,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 175,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 16 059 203,3 тысяч тенге;
2) затраты – 21 561 805,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 117 906 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 320 458 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 202 552 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -3 000 582,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 000 582,3 тысяч тенге;
поступление займов – 2 671 461 тысяч тенге;
погашение займов – 202 552 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 531 673,3 тысяч тенге";
дополнить пунктом 7-2 нового содержания:
"7-2. Учесть, что в районном бюджете за счет кредитов из областного бюджета из средств внутренних займов предусмотрены кредиты на приобретения жилья 750 145 тысяч тенге";
Приложения 1, 4, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы №232 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 312 шешімі
Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 26 желтоқсандағы №232 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 18 679 128,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 503 546,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 113 203,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 175,4 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 16 059 203,3 мың теңге;
2) шығындар – 21 561 805,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 117 906 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 320 458 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 202 552 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -3 000 582,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 000 582,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 2 671 461 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 202 552 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланылатын қалдықтары – 531 673,3 мың теңге";
жаңа мазмұндағы 7-2 тармақпен толықтырылсын:
"7-2. Облыстық бюджеттің ішкі қарыздар есебінен аудан бюджетіне тұрғын үй сатып алуға 750 145 мың теңге несиелер берілгені ескерілсін".
Көрсетілген шешімнің 1, 4, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2031
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
24249
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
24249
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
24249
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
24249
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2041279,8
1
Социальное обеспечение
354726
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
354726
005
Государственная адресная социальная помощь
354726
2
Социальная помощь
1469886,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1469886,6
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
49157
006
Оказание жилищной помощи
56851
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
145168,6
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
10559
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
264582
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
873833
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
69736
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
216667,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
216667,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
145136
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
547
021
Капитальные расходы государственного органа
3795
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
29459,2
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
31732
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5998
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

2031
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
24249
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
24249
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
24249
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
24249
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2041279,8
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
354726
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
354726
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
354726
2
Әлеуметтiк көмек
1469886,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1469886,6
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
49157
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
56851
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
145168,6
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
10559
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
264582
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
873833
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
69736
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
216667,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
216667,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
145136
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
547
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3795
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
29459,2
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
31732
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5998
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

192 164,6
11
Капитальный ремонт автомобильной дороги улицы Н.Накипова поселке Жосалы Кармакшинского района
163 918,6
12
Средний ремонт автомобильной дороги улицы Сырдария 0-0,312 км в поселке Жосалы Кармакшинского района
0
13
Средний ремонт улицы Сырлытам в поселке Жосалы Кармакшинского района
0
14
Средний ремонт автомобильной дороги улицы Тауелсиздик в поселке Жосалы Кармакшинского района
0
15
Средний ремонт автомобильной дороги улицы Ш.Шегебаева 0-0,27 км в поселке Жосалы Кармакшинского района
0
16
Средний ремонт автомобильной дороги Алтынасар в поселке Кармакшинского района
12 630,6
17
Цифровизация и приведение в соответствие с требованиями геоинформационных систем генеральных планов города Байконыр и поселка Торетам
3 920
18
Корректировка генерального плана поселка Жосалы Кармакшинского района, корректировка схем развития и застройки (упрощенных генеральных планов) сельских населенных пунктов Акай, Дур Онгар, Актобе, Акжар
37 470
Целевые трансферты на развитие:
7 256 200,6
1
Софинансирование проекта "Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в городе Байконыр"
1
2
Строительство пяти 50-ти квартирных жилых домов в городе Байконур Кармакшинского района
2 000 021
3
Реконструкция автомобильной дороги районного значения "Подъезд к населенному пункту Кызылтам" Кармакшинского района
1
4
Строительство автономной котельной для административного здания КГУ "Ғарыш-инфрақұрылым" управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур"
16 631,6
5
Строительство подводящего газопровода и внутриквартальных газораспределительных сетей с.Дур Онгара, Кармакшинского района
5 229 546
6
Подключение к газоснабжению системы отопления зданий коммунального государственого казенного предприятия "Кармакшинский аграрно-технический колледж" в поселке Жосалы, Кармакшинского района
8 900
7
Реконструкция здания котельной коммунального государственого казенного предприятия "Кармакшинский аграрно-технический колледж" управления образования Кызылординской области" по адресу: Кармакшинский район, пос. Жосалы, ул.Г.Муратбаева, 2
1 100
Всего:
8 886 187,3
Приложение 3 к решению
Кармакшинского районного маслихата
Кызылординской области
от "26" сентября 2025 года № 312
Приложение 5 к решению
Кармакшинского районного маслихата
Кызылординской области
от "26" декабря 2024 года № 232
Целевые трансферты в районный бюджет на 2025 год, выделенные за счет республиканского бюджета
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Целевые текущие трансферты:
388 825
За счет республиканского бюджета:
388 825
1
На обеспечение лубрицированными катетерами одноразового использования лиц с инвалидностью с диагнозом "Spina bifida"

192 164,6
11
Қармақшы ауданы, Жосалы кентіндегі Н.Накыпов көшесінің автомобиль жолын күрделі жөндеу
163 918,6
12
Қармақшы ауданы Жосалы кентіндегі Сырдария 0-0,312 шқ көшесінің автомобиль жолын орташа жөндеу
0
13
Қармақшы ауданы, Жосалы кентіндегі Сырлытам көшесінің жолын орташа жөндеу
0
14
Қармақшы ауданы Жосалы кентіндегі Тәуелсіздік көшесінің автомобиль жолын орташа жөндеу
0
15
Қармақшы ауданы Жосалы кентіндегі Ш.Шегебаев 0-0,27 шқ көшесінің автомобиль жолын орташа жөндеу
0
16
Қармақшы ауданы Жосалы кентіндегі Алтынасар көшесінің орташа жөндеу
12 630,6
17
Байқоңыр қаласы мен Төретам кентінің бас жоспарларын цифрландыру және геоақпараттық жүйелердің талаптарына сәйкестендіру
3 920
18
Қармақшы ауданы, Жосалы кентінің бас жоспарына түзету енгізу, Ақай, Дүр Оңғар, Ақтөбе, Ақжар және Тұрмағанбет ауылдық елді мекендердің дамыту және салу схемаларына (оңайлатылған бас жоспарларына) түзетулер енгізу
37 470
Нысаналы даму трансферттер:
7 256 200,6
1
"Байқоңыр қаласындағы сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау" жобасын қоса қаржыландыруға
1
2
Қармақшы ауданы Байқоныр қаласында 50-пәтерлік бес тұрғын үйлер құрылысы
2 000 021
3
Қармақшы ауданындағы аудандық маңызы бар "Қызылтам елді мекеніне кіреберісі" автомобиль жолын қайта жаңғырту
1
4
"Байқоңыр" кешенінде Қазақстан Республикасы Президентінің арнайы өкілінің қызметін қамтамасыз ету басқармасының "Ғарыш-инфрақұрылым" КММ әкімшілік ғимараты үшін автономды қазандық салу
16 631,6
5
Қармақшы ауданының Дүр Оңғар ауылында тартылатын газ құбыры мен орамішілік газ тарату желілерін салу
5 229 546
6
Қармақшы ауданы, Жосалы кенті, Ғ.Мұратбаев №2 үйде орналасқан "Қармақшы аграрлы-техникалық колледжі коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны" ғимаратына газ жүргізу жұмыстары
8 900
7
Қармақшы ауданы, Жосалы кенті, Ғ.Мұратбаев көшесі, 2 мекенжайы бойынша "Қызылорда облысы Білім басқармасының "Қармақшы аграрлық-техникалық колледжі" КМҚК қазандығының ғимаратын реконструкциялау
1 100
Барлығы:
8 886 187,3
Қызылорда облысы Қармақшы
аудандық мәслихатының
2025 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 312 шешіміне 3-қосымша
Қызылорда облысы Қармақшы
аудандық мәслихатының
2024 жылғы 26 желтоқсандағы
№232 шешіміне 5-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджет есебінен қаралған нысаналы трансферттер
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Ағымдағы нысаналы трансферттер:
388 825
Республикалық бюджет есебінен:
388 825
1
"Spina bifida" диагнозы бар мүгедектігі бар адамдарды бір реттік қолданылатын майланған катетерлермен қамтамасыз етуге