О внесении изменений в решение Аральского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 313 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 13 июня 2025 года № 385
Аральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аральского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 313 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 205073) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2025 год в следующем объеме:
1)доходы – 15 819 032,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 069 166тысяч тенге;
неналоговые поступления – 29 518тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 145 268 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 12 575 080,7тысяч тенге;
2)расходы – 16 189 984 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 110551 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 157280 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 46729 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета– -481502,3тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) – 481502,3 тысяч тенге;
поступление займов – 157280 тысяч тенге;
погашение займов – 46729 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 370 951,3 тысяч тенге.".
Приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 313 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2025 жылғы 13 маусымдағы № 385 шешімі
Арал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 313 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 205073 нөмірімен тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 15 819032,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер –3 069 166 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 29 518 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 145 268 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 12 575 080,7 мың теңге;
2) шығындар – 16 189 984 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 110551 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 157280 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 46729 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 481 502,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 481 502,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 157280 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 46729 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 370951,3 мың теңге.".
Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

154599
009
Социальная поддержка граждан, награжденных орденами "Отан", "Данк"от 26 июля 1999 года удостоенных высокого звания "Халыққаһарманы", почетных званий республики
359
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
9024
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
210724
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
611780,6
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
78926
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
225752
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
225752
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
114227
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3209
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
71312
054
Размещение государственного социального заказа в непровительсвенных организациях
37004
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
979932,7
Жилищное хозяйство
60435
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
60435
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
60435
Коммунальное хозяйство
887407,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14853
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
13940
048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
913
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
872554,2
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
872554,2
Благоустройство населенных пунктов
32090,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
32090,5
015
Освещение улиц в населенных пунктах
17340
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
14750,5
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1301812
Деятельность в области культуры
351453
455
Отдел развития культуры и развития языков района (города областного значения)

154599
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
359
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
9024
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
210724
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
611780,6
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
78926
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
225752
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
225752
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
114227
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3209
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
71312
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
37004
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
979932,7
Тұрғын үй шаруашылығы
60435
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
60435
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
60435
Коммуналдық шаруашылық
887407,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
14853
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
13940
048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
913
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
872554,2
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
872554,2
Елді-мекендерді көркейту
32090,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
32090,5
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
17340
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
14750,5
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1301812
Мәдениет саласындағы қызмет
351453
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі