О внесении изменений в решение Осакаровского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 29/271 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 3 декабря 2025 года № 41/413
Осакаровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Осакаровского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 29/271 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 634 405 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2 851 035 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 71 239 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 3 552 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 708 579 тысяч тенге;
2) затраты – 8 205 165 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 65 835 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 182 838 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 117 003 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 636 595 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 636 595 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 182 838 тысяч тенге;
погашение займов – 124 387 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 578 144 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:

Осакаров аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 29/271 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2025 жылғы 3 желтоқсандағы № 41/413 шешімі
Осакаров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осакаров аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 29/271 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 634 405 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 851 035 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 71 239 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 552 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 708 579 мың теңге;
2) шығындар - 8 205 165 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 65 835 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 182 838 мың тенге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 117 003 мың тенге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 636 595 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 636 595 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 182 838 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 124 387 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 578 144 мың теңге.";
3- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

425 617
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
151 779
015
Капитальные расходы государственного органа
644
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
273 194
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 293 977
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
76 979
013
Капитальные расходы государственного органа
6 600
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
54 180
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 156 218
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
25 186
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
25 186
02
Оборона
58 853
1
Военные нужды
13 336
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13 336
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
13 336
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
45 517
122
Аппарат акима района (города областного значения)
45 517
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
23 719
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
21 798
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
20 021
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
20 021
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
20 021
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
20 021
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
615 822
1
Социальное обеспечение
32 377
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
32 377
005
Государственная адресная социальная помощь
32 377
2
Социальная помощь
458 925
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
459 925
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

425 617
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
151 779
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
644
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
273 194
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 293 977
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 979
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 600
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
54 180
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 156 218
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
25 186
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 186
02
Қорғаныс
58 853
1
Әскери мұқтаждар
13 336
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13 336
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
13 336
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
45 517
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
45 517
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
23 719
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
21 798
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
20 021
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
20 021
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
20 021
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
20 021
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
615 822
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
32 377
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
32 377
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
32 377
2
Әлеуметтік көмек
458 925
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
459 925
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

26 990
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
142 726
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 058
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
196 565
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
74 148
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
17 438
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
124 520
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
124 520
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
77 624
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
726
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
28 129
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
18 041
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 614 498
1
Жилищное хозяйство
725 635
467
Отдел строительства района (города областного значения)
656 735
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
393 194
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
263 541
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта , автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
68 900
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
20 000
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
48 900
2
Коммунальное хозяйство
884 063
467
Отдел строительства района (города областного значения)
564 154
005
Развитие коммунального хозяйства
11 806
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
552 348
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
319 909
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
232 300
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

26 990
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
142 726
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 058
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
196 565
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
74 148
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
17 438
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
124 520
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
124 520
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77 624
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
726
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
28 129
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
18 041
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 614 498
1
Тұрғын үй шаруашылығы
725 635
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
656 735
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
393 194
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
263 541
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
68 900
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
20 000
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
48 900
2
Коммуналдық шаруашылық
884 063
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
564 154
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
11 806
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
552 348
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
319 909
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
232 300
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру

2 840 689
в том числе:
Целевые текущие трансферты из республиканского бюджета
274 142
Целевые текущие трансферты из областного бюджета
1 148 578
Целевые трансферты на развитие из Национального фонда Республики Казахстан
379 467
Целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета
200 000
Целевые трансферты на развитие из областного бюджета
655 664
Бюджетный кредит из республиканского бюджета
182 838
Целевые текущие трансферты из республиканского бюджета
304 642
в том числе:
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, всего
6 441
в том числе:
Аппарат маслихата района
5
Аппарат акима района
127
Аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
1 718
Отдел занятости и социальных программ района
160
Отдел культуры и развития языков района
4 147
Отдел внутренней политики района
10
Отдел экономики и финансов района
117
Отдел сельского хозяйства района
5
Отдел земельных отношений района
5
Отдел физической культуры и спорта района
5
Отдел строительства района
5
Отдел архитектуры и градостроительства района
5
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
127
Отдел предпринимательства и промышленности района
5
Отдел занятости и социальных программ района:
17 987
в том числе:
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
17 987
Отдел строительства района
249 714
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
249 714
Целевые текущие трансферты из областного бюджета
1 148 578
Отдел занятости и социальных программ района
1 268
На обеспечение санаторно-курортным лечением ветеранов и приравненных к ним лиц
1 268
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района, всего:
1 147 310
в том числе:
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамка проекта "Ауыл-Ел бесігі"
737 310
На жилищно-коммунальное хозяйство
200 000
На реализацию природоохранных мероприятий
210 000
Целевые трансферты на развитие :
1 235 131
в том числе:
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
379 467
Отдел строительства района
379 467
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
379 467
за счет трансфертов из республиканского бюджета
200 000
Отдел строительства района
200 000
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
200 000
за счет трансфертов из областного бюджета:
655 664
Отдел строительства района
655 664
На проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда

2 840 689
оның ішінде:
Республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
274 142
Облыстық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 148 578
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы даму трансферттері
379 467
Республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері
200 000
Облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері
655 664
Республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредит
182 838
Республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
304 642
оның ішінде:
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға, барлығы
6 441
оның ішінде:
Аудандық мәслихат аппараты
5
Аудан әкімінің аппараты
127
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты
1 718
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
160
Ауданның мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
4 147
Ауданның ішкі саясат бөлімі
10
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
117
Ауданның ауыл шаруашылығы бөлімі
5
Ауданның жер қатынастары бөлімі
5
Ауданның дене шынықтыру және спорт бөлімі
5
Ауданның құрылыс бөлімі
5
Ауданның сәулет және қала құрылысы бөлімі
5
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылғы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
127
Ауданның кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
5
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
17 987
оның ішінде:
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
17 987
Ауданның құрылыс бөлімі
249 714
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға
249 714
Облыстық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 148 578
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 268
Ардагерлер мен оларға теңестірілген адамдарды санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз етуге
1 268
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 147 310
оның ішінде:
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
737 310
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығына
200 000
Табиғатты қорғау іс-шараларын іске асыруға
210 000
Нысаналы даму трансферттері :
1 235 131
оның ішінде:
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен
379 467
Ауданның құрылыс бөлімі
379 467
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
379 467
республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен
200 000
Ауданның құрылыс бөлімі
200 000
Елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
200 000
Облыстық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен:
655 664
Ауданның құрылыс бөлімі
655 664
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға