Об установлении публичного сервитута на земельные участки для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Copper Union Group"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 21 июля 2025 года № 68/02
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 204,69 гектаров, расположенные на территории Шидертинского сельского округа Осакаровского района без изъятия земельных участков сроком до 3 сентября 2030 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственность "Copper Union Group", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Copper Union Group" (по согласованию) необходимо возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме. Размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Осакаровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.

"Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер учаскелеріне жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 21 шілдедегі № 68/02 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2030 жылдың 3 қыркүйекке дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Осакаров ауданының Шідерті ауылдық округінің аумағында орналасқан жалпы ауданы 204,69 гектар жер учаскелеріне жария сервитут белгіленсін.
2. "Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуі қажет. Залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.
3. "Осакаров ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз ету:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне енгізу және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберілуін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Осакаровского района Р. Нурмуханбетов
Приложение
к постановлению акимата
Осакаровского района
от "21" июля 2025 года
№68/02
Перечень земельных участков в границах лицензии на разведку твердых полезных ископаемых от 3 сентября 2024 года № 2822-EL, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут
№№
Кадастровый номер
Местоположение участка
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), га
1.

4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осакаров ауданының әкімі Р. Нурмуханбетов
Осакаров ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "21" шілдедегі
№68/02
қаулысына қосымша
Оларға қатысты жария сервитут белгіленуге жататын қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияның 2024 жылғы 3 қыркүйектегі № 2822-EL шекарасындағы жер учаскелерінің тізбесі
№№
Кадастрлық нөмір
Участкенің орналасқан жері
Жария сервитут белгіленуге жататын учаскелер бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында), га
1.

09-137-041-007
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ, крестьянское хозяйство "Максат"
165,66
2.
09-137-041-043
Карагандинская область, Осакаровский район, Шидертинский сельский округ товарищество с ограниченной ответственностью "Birlik Agro Invest"
39,03
ВСЕГО
204,69

09-137-041-007
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, "Максат" шаруа қожалығы
165,66
2.
09-137-041-043
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Шідерті ауылдық округі, "Birlik Agro Invest" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
39,03
БАРЛЫҒЫ
204,69