Об установлении публичного сервитута на земельный участок государственному коммунальному предприятию на праве хозяйственного ведения "Elorda Aqua" акимата города Астаны
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 13 июня 2025 года № 55/03
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьей 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и письма государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Elorda Aqua" акимата города Астаны от 16 мая 2025 года №125, акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Астана қаласы әкімдігінің "Elorda Aqua" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының жер учаскесіне жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 13 маусымдағы № 55/03 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына, 69 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына және Астана қаласы әкімдігінің "Elorda Aqua" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының 2025 жылғы 16 мамырдағы №125 хатына сәйкес, Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить публичный сервитут на земельный участок сроком до 31 декабря 2025 года, предполагаемой площадью 188,2739 гектаров, государственному коммунальному предприятию на праве хозяйственного ведения "Elorda Aqua" акимата города Астаны для использования в целях прокладки водовода от канала имени К.И. Сатпаева до города Астаны, расположенного в Осакаровском районе Карагандинской области в пределах границ, согласно схеме размещения и эксплуатации земельных участков и приложению 1 к настоящему постановлению.

1. Жер учаскелерін орналастыру және пайдалану схемасына және осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес, шекаралар шегінде Қарағанды облысының Осакаров ауданында орналасқан Қ.И. Сәтбаев атындағы каналдан Астана қаласына дейін су құбырын салу мақсатында пайдалану үшін Астана қаласы әкімдігінің "Elorda Aqua" шаруашылық жүргізу құқығындағы болжамды ауданы 188,2739 гектар мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнына 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімге жер учаскесіне жария сервитут белгіленсін.

2. Коммунальному предприятию на праве хозяйственного ведения "Elorda Aqua" акимата города Астаны (по согласованию) возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Оскаровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

2. Астана қаласы әкімдігінің "Elorda Aqua" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық кәсіпорны (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтесін, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.
3. "Осакаров ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберуді;

0,0010
сельский округ Акбулак, село Акбулак
ведение товарного сельскохозяйственного производства
Право временного возмездного долгосрочного землепользования

0,0010
Ақбұлақ ауылдық округі, Ақбұлақ ауылы
Тауарлық ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу
Уақытша өтеулі ұзақ мерзімді жер пайдалану құқығы