О внесении изменений в решение Каркаралинского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № VIII-30/223 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 28 ноября 2025 года № VIII-42/325
Районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каркаралинского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № VIII-30/223 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 204816) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 9468546 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3623877 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 197447 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 36409 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 5610813 тысяч тенге;
2) затраты – 10401170 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 67390 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 110096 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 42706 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1364219 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1364219 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 110096 тысячи тенге;
погашение займов – 44543 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1298666 тысячи тенге.";

Қарқаралы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № VIII-30/223 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № VIII-42/325 шешімі
Аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Қарқаралы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № VIII-30/223 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 204816 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9468546 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3623877 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 197447 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 36409 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 5610813 мың теңге;
2) шығындар – 10401170 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 67390 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 110096 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 42706 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1364219 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1364219 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 110096 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 44543 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1298666 теңге.";

24211
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
4334
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5521
Функциональная группа
Сумма (тысяч тенге)
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
1
2
3
4
5
6
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
5521
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5521
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5521
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
686112
1
Социальное обеспечение
26233
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
26233
005
Государственная адресная социальная помощь
26233
2
Социальная помощь
534194
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
534194
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
49071
006
Оказание жилищной помощи
2
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
139324
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
525
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
135005
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
210267
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
125685
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
125685
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
79186
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1200
021
Капитальные расходы государственного органа
1230
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

24211
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік
Функционалдық топ
Сомасы (мың теңге)
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
5
6
өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
4334
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5521
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
5521
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5521
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
5521
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
686112
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
26233
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
26233
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
26233
2
Әлеуметтiк көмек
534194
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
534194
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
49071
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
139324
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
525
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
135005
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
210267
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
125685
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
125685
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79186
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1200
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1230
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

221
9
Прочие государственные услуги общего характера
2386
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
6
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2292
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
2292
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
88
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
88
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
24907
2
Социальная помощь
24831
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
24831
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
5
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
24826
Функциональная группа
Сумма (тысяч тенге)
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
1
2
3
4
5
6
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
76
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
76
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
76
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1502074
1
Жилищное хозяйство
526634
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
85013
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
85013
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
441621
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
200000
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
241621
2
Коммунальное хозяйство
975440
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

221
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
2386
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
2292
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
2292
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
88
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
24907
2
Әлеуметтiк көмек
24831
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
24831
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
5
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
24826
Функционалдық топ
Сомасы (мың теңге)
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
5
6
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
76
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
76
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1502074
1
Тұрғын үй шаруашылығы
526634
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
85013
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
85013
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
441621
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
200000
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
241621
2
Коммуналдық шаруашылық
975440
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі