Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 20 октября 2025 года № 77/02
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 20 ноября 2029 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей частной компании "Tesiktas Resources Ltd", на земельный участок общей площадью 8678,988 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Установить публичный сервитут сроком до 20 ноября 2029 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей частной компании "Tesiktas Resources Ltd", на земельный участок общей площадью 3388,11 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Частной компании "Tesiktas Resources Ltd" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актогайского района.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Аманжолов
Приложение 1
к постановлению
акимата Актогайского района

Жария сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 20 қазандағы № 77/02 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Tesiktas Resources Ltd" жеке компаниясына пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 8678,988 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2029 жылдың 20 қарашасына дейін жария сервитут белгіленсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "Tesiktas Resources Ltd" жеке компаниясына пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 3388,11 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2029 жылдың 20 қарашасына дейін жария сервитут белгіленсін.
3. "Tesiktas Resources Ltd" жеке компаниясы (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
4. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Аманжолов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің