О понижении размера ставки налогов по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации по городу Шахтинску и прилегающих поселках
Решение Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 26 ноября 2025 года № 458/24
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республики Казахстан, Шахтинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации с 4 (четырех) процентов до 2 (двух) процентов по доходам, полученным за отчетный налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Шахтинского городского маслихата Ж. Мамерханова

Шахтинск қаласы және іргелес кенттер бойынша оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимі бойынша салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 458/24 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 726-бабына сәйкес Шахтинск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жеңілдетілген декларация негізінде арнайы салық режимін қолданған кезде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшерін салық кезеңінде алынған кірістер бойынша 4% - дан 2% - ға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Шахтинск қалалық мәслихатының төрағасы Ж. Мамерханова