Об установлении публичного сервитута на земельные участки поселка Актас
Постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 21 октября 2025 года № 85/07
В соответствии с подпунктом 5-1 статьи 18, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Сарани ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области", сроком на 5 (пять) лет на земельные участки, расположенные на территории города Сарани, общей площадью 6,88 га, для прокладки:
распределительного газопровода среднего давления: протяженность 6,0 км, ширина строительной полосы 4 м, площадью 2,4 га;
распределительного газопровода низкого давления: протяженность 28,118 км, ширина строительной полосы 4 м, площадью 11,2 га;
шкафного распределительного пункта - 39 единиц, площадью 0,008 га;
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений города Сарани" принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Сарани.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Сарани Д. Бұлқайыр

Ақтас кентінің жер учаскелеріне жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігінің 2025 жылғы 21 қазандағы № 85/07 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 18-бабының 5-1-тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Саран қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Саран қаласының аумағында орналасқан жалпы алаңы 6,88 га жер учаскелеріне мыналарды төсеу үшін:
орташа қысымды тарату газ құбыры: ұзындығы 6,0 км, құрылыс жолағының ені 4 м, алаңы 2,4 га;
төмен қысымды тарату газ құбыры: ұзындығы 28,118 км, құрылыс жолағының ені 4 м, алаңы 11,2 га;
шкафты бөлу пункті - 39 бірлік, алаңы 0,008 га жер учаскесіне 5 (бес) жыл мерзімге жария сервитут белгіленсін;
2. "Саран қаласының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Саран қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы рның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Саран қаласының әкімі Д. Бұлқайыр