О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в городе Балхаш
Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 28 ноября 2025 года № 25/205
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 726 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) от 18 июля 2025 года, маслихат города Балхаш РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в городе Балхаш с 4% на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель городского маслихата А. Муслымов

Балқаш қаласы бойынша жеңілдетілген декларация негізіндегі арнайы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесін төмендету туралы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 25/205 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап күшіне енгізіледі.
Қазақстан Республикасының 2025 жылғы 18 шілдедегі "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Кодексінің 726-бабына сәйкес, Балқаш қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жеңілдетілген декларация негізіндегі арнайы салық режимін қолданған жағдайда корпоративтік немесе жеке табыс салығының (төлем көзіне салық ұсталатын табыстардан басқа) мөлшерлемесін Балқаш қаласы аумағында салық кезеңі үшін алынған (алынуға тиіс) табыстар бойынша 4%-дан 2%-ға дейін төмендету.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қалалық мәслихат төрағасы А. Муслымов