О внесении изменений в решение Балхашского городского маслихата от 19 декабря 2024 года № 19/149 "О городском бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 28 ноября 2025 года № 25/202
Балхашский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Балхашского городского маслихата от 19 декабря 2024 года №19/149 "О городском бюджете на 2025-2027 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №204814) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 28 318 068 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 11 318 028 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 331 675 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 770 722 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 15 897 643 тысяч тенге;
2) затраты – 30 559 074 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 7 712 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 712 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 233 294 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 233 294 тысяч тенге:
поступление займов – 1 268 917 тысяч тенге;
погашение займов – 357 815 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 322 192 тысяч тенге.";
приложение 1, 4 и 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению.

Балқаш қалалық мәслихатының 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 19/149 "2025-2027 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 25/202 шешім
Балқаш қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Балқаш қалалық мәслихатының 2024 жылғы 19 желтоқсандағы №19/149 "2025-2027 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №204814 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы шешімге қоса тіркелген 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес 2025-2027 жылдарға арналған қалалық бюджет бекітілсін, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде:
1) кірістер – 28 318 068 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 11 318 028 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –331 675 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 770 722 мың теңге;
трансферттер түсімі – 15 897 643 мың теңге;
2) шығындар – 30 559 074 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 7 712 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7 712 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 233 294 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 233 294 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 268 917 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 357 815 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 322 192 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 және 5 қосымшасы осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

119 648
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 504 058
1
Социальное обеспечение
16 640
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
16 640
005
Государственная адресная социальная помощь
16 640
2
Социальная помощь
1 257 216
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 257 216
006
Оказание жилищной помощи
5 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
435 212
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 039
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
225 286
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
537 270
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
51 409
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
230 202
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
230 202
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
146 099
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
100
021
Капитальные расходы государственного органа
16 875
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
64 361
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 767
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
17 230 182
1
Жилищное хозяйство
4 028 477
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 590 000
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
1 590 000
467
Отдел строительства района (города областного значения)
574 836
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
420 013
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
154 823
816
Отдел жилищных отношений и жилищной инспекции района (города областного значения)

119 648
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 504 058
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
16 640
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
16 640
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
16 640
2
Әлеуметтiк көмек
1 257 216
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 257 216
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
435 212
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 039
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
225 286
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
537 270
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
51 409
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
230 202
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
230 202
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
146 099
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
100
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
16 875
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
64 361
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 767
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
17 230 182
1
Тұрғын үй шаруашылығы
4 028 477
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 590 000
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
1 590 000
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
574 836
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
420 013
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
154 823
816
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі