О внесении изменений в решение Карагандинского городского маслихата от 20 декабря 2024 года № 213 "О бюджете города Караганды на 2025–2027 годы"
Решение Карагандинского городского маслихата от 9 июля 2025 года № 281
Карагандинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Карагандинского городского маслихата от 20 декабря 2024 года №213 "О бюджете города Караганды на 2025 – 2027 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 204810) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 153 474 877 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 119 409 885 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 654 222 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 665 753 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 30 745 017 тысяч тенге;
2) затраты – 162 275 069 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 243 774 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 2 458 000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1 214 226 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;

Қарағанды қалалық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 213 "Қарағанды қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды қалалық мәслихатының 2025 жылғы 9 шілдедегі № 281 шешімі
Қарағанды қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарағанды қалалық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы №213 "Қарағанды қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 204810 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қаланың 2025-2027 жылдарға арналған, оның ішінде 2025 жылға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 153 474 877 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 119 409 885 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 654 222 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 665 753 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 30 745 017 мың теңге;
2) шығындар – 162 275 069 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 243 774 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 2 458 000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1 214 226 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – - 10 043 966 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 10 043 966 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 9 423 836 тысяч тенге;
погашение займов – 5 770 548 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 6 390 678 тысяч тенге.";
приложения 1,4,5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1,2,3 к настоящему решению.

5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 10 043 966 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 10 043 966 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 9 423 836 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 5 770 548 мың теңге;
бюджеттік қаражаттың пайдаланылатын қалдықтары – 6 390 678 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1,4,5 қосымшалары осы шешімнің 1,2,3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

214 930
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
416
122
Аппарат акима района (города областного значения)
416
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
416
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 070 101
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
2 070 101
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 070 101
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 070 101
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
15 292 118
1
Социальное обеспечение
913 979
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
913 979
005
Государственная адресная социальная помощь
913 979
2
Социальная помощь
13 092 997
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
11 862 887
006
Оказание жилищной помощи
38 793
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
3 073 155
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
20 952
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
280 793
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 154 380
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
298 175
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
6 865 769
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
130 870
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 230 110
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
1 230 110
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1 285 142
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 285 142
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

214 930
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
416
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
416
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
416
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 070 101
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
2 070 101
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 070 101
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 070 101
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
15 292 118
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
913 979
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
913 979
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
913 979
2
Әлеуметтiк көмек
13 092 997
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
11 862 887
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
38 793
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
3 073 155
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
20 952
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
280 793
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
1 154 380
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
298 175
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
6 865 769
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
130 870
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 230 110
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
1 230 110
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1 285 142
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 285 142
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер