О внесении изменений в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 сентября 2023 года № 383-НҚ "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 11 декабря 2025 года № 650-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 сентября 2023 года № 383-НҚ "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан" следующие изменения:
в положении республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Утверждено
приказом Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 27 сентября 2023 года
№ 383-НҚ";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство в сферах взаимодействия государства и гражданского общества, государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций, волонтерской деятельности, деятельности общественных советов, благотворительности, медиации и внутриполитической стабильности.";
подпункт 1) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"1) участие в формировании и реализации государственной политики в сферах взаимодействия государства и гражданского общества, внутриполитической стабильности, государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций, волонтерской деятельности, деятельности общественных советов, благотворительности, содействие в развитии и координация в сфере медиации;";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Функции Комитета:
1) общие функции:
стратегические:
обеспечение реализации основных направлений государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
регулятивные:
разработка и согласование нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, в пределах компетенции Комитета;
реализационные:
обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в пределах компетенции Комитета;
проведение правового мониторинга нормативных правовых актов в рамках компетенции Комитета;
внесение предложений по совершенствованию законодательства в рамках компетенции Комитета;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Комитета;
участие в формировании направлений и проведении оценки эффективности государственных грантов и рассмотрение отчета оператора о результатах реализации государственных грантов в рамках компетенции Комитета;
участие в формировании, мониторинге реализации и оценке результатов государственного социального заказа в рамках компетенции Комитета;
участие в проведение конкурсного отбора стратегических партнеров и заключение с ними договоров, а также в осуществлении оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства по вопросам компетенции Комитета;
координация деятельности по реализации программ и проектов, мероприятий в сфере взаимодействия государства и гражданского общества в рамках компетенции Комитета;
разработка соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
обеспечение осуществления информационно-разъяснительной, консультативной, методической работы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
рассмотрение рекомендаций общественного совета по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
проведение внутреннего контроля за исполнением правовых актов индивидуального применения (мероприятий, выполнение которых предусмотрено правовыми актами) и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководящих должностных лиц государственного органа, вытекающих из иных документов служебного характера;
участие в судебных процессах и подготовка соответствующих материалов в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление координации и методического сопровождения местных исполнительных органов в регулируемых Комитетом сферах;
создание и размещение публикаций на официальном сайте, страницах в социальных сетях, ведение аккаунтов Комитета, и обратная связь с пользователями;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
размещение и актуализация информации на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов в пределах компетенции Комитета;
подготовка аналитических, справочных материалов, организация экспертно-аналитической деятельности по вопросам входящим в компетенцию Комитета;
организация и проведение республиканских, международных и иных мероприятий по вопросам входящим в компетенцию Комитета;
участие в разработке и исполнение Плана развития Министерства, Плана мероприятий по реализации Концепции развития гражданского общества, Плана по реализации рекомендаций Гражданского форума, а также Комплексного плана Комитета по вопросам входящим в компетенцию Комитета;
взаимодействие с некоммерческими организациями и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
разработка форм, предназначенных для сбора административных данных, регулируемый Комитетом сферах, по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также поручениями руководства Министерства.
Функции, предусмотренные подпунктом 1) настоящего пункта являются общими и реализуются всеми управлениями Комитета в пределах их компетенций.

"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 383-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 11 желтоқсандағы № 650-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 383-НҚ бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрінің
2023 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 383-НҚ бұйрығымен
бекітілген";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру, волонтерлік қызмет, қоғамдық кеңестер қызметі, қайырымдылық, медиация және ішкі саяси тұрақтылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.";
14-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, ішкі саяси тұрақтылық, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру, волонтерлік қызмет, қоғамдық кеңестердің қызметі, қайырымдылық, медиация аясында дамытуға жәрдемдесу және үйлестіру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Комитеттің функциялары:
1) жалпы функциялар:
стратегиялық:
мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруды қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
реттеушілік:
адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Министрдің бұйрықтарында оларды бекітуге тікелей құзыреті болған кезде ведомствоның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді Комитеттің құзыреті шегінде әзірлеу және келісу;
іске асыру:
Комитеттің құзыреті шегінде заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін өткізу;
Комитеттің құзыреті шегінде заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
Комитеттің құзыреті шеңберінде Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының нысаналы индикаторларына, көрсеткіштеріне қол жеткізу, іс-шараларын сапалы және уақтылы орындау бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
бағыттарды қалыптастыруға және мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүргізуге қатысу және Комитеттің құзыреті шеңберінде оператордың мемлекеттік гранттарды іске асыру нәтижелері туралы есебін қарау;
Комитеттің құзыреті шеңберінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асырылуын мониторингілеуге және нәтижелерін бағалауға қатысу;
cтратегиялық әріптестерді конкурстық іріктеуді жүргізуге және олармен шарттар жасасуға, сондай-ақ жасалған шарттарға және Комитеттің құзыреті мәселелері бойынша стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес стратегиялық әріптестердің міндеттемелерді орындауын бағалауды жүзеге асыруға қатысу;
Комитет құзыреті шеңберінде мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы бағдарламалар мен жобаларды, іс-шараларды іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
тиісті салаларда келісімдер, меморандумдар мен шарттар әзірлеу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру, консультативтік, әдістемелік жұмысты жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қоғамдық кеңестің ұсынымдарын қарау;
жеке қолданылатын құқықтық актілердің (орындалуы құқықтық актілерде көзделген іс-шаралардың) және Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және мемлекеттік органның басшы лауазымды адамдарының қызметтік сипаттағы өзге де құжаттардан туындайтын тапсырмаларының орындалуына ішкі бақылау жүргізу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот процестеріне қатысу және тиісті материалдарды дайындау;
Комитет реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және әдістемелік қолдауды жүзеге асыру;
Ресми сайтта, әлеуметтік желілердегі парақшаларда жарияланымдар жасау және жариялау, Комитеттің аккаунттарын жүргізу және пайдаланушыларға кері байланыс беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында ақпаратты орналастыру және өзектендіру;
Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша талдамалық, анықтамалық материалдарды дайындау, сараптамалық-талдамалық қызметті ұйымдастыру;
Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша республикалық, халықаралық және өзге де іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
Министрліктің даму жоспарын, Азаматтық қоғамды дамыту тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын, Азаматтық форумның ұсынымдарын іске асыру жөніндегі жоспарды, сондай-ақ Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер жөніндегі комитеттің кешенді жоспарын әзірлеуге және орындауға қатысу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша коммерциялық емес ұйымдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша Комитет реттейтін салалардағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлеу;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінде, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмаларында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Осы тармақтың 1) тармақшада көзделген функциялар ортақ болып табылады және оларды Азаматтық қоғам істері комитетінің барлық басқармалары өз құзыреттері шегінде іске асырады.

2) Управления межведомственной координации:
стратегические:
осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, а также разработка и заключение соглашений, меморандумов и договоров, в том числе международных, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
регулятивные:
разработка правил формирования Базы данных неправительственных организаций;
реализационные:
внесение предложений по совершенствованию законодательства о некоммерческих организациях;
осуществление межотраслевой координации в сфере деятельности неправительственных организаций;
формирование, осуществление ведения и развития Базы данных неправительственных организаций;
осуществление проверки сведений, представляемых для включения в Базу данных неправительственных организаций;
обеспечение работы по реализации целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций №16 (Мир, правосудие и эффективные институты);
координация работы Комитета в сфере международного сотрудничества;
взаимодействие с международными организациями, с международными неправительственными и иными организациями в рамках компетенции Комитета;
осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, а также разработка и заключение соглашений, меморандумов и договоров, в том числе международных, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
направление в центральные государственные и местные органы рекомендаций по взаимодействию с международными неправительственными организациями по вопросам мониторинга, предоставления отчетности, выполнению рекомендации ФАТФ и иных международных организации;
координация исполнения рекомендации международных организации касательно вопросов развития гражданского общества в рамках компетенций Комитета;
проведение анализа и мониторинга деятельности некоммерческих организаций на предмет выявления рисков финансирования терроризма с представлением такой информации в уполномоченный орган в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма;
проведение информационно-разъяснительной работы в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для некоммерческих организаций;
осуществление взаимодействия с государственными органами и некоммерческими организациями по вопросу проведения секторальной оценки рисков и соблюдения законодательства по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

2) Ведомствоаралық үйлестіру басқармасы:
стратегиялық:
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, сондай-ақ Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды, оның ішінде халықаралық шарттарды әзірлеу және жасау;
реттеушілік:
Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыру қағидаларын әзірлеу;
іске асыру:
коммерциялық емес ұйымдар туралы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
үкіметтік емес ұйымдардың қызметі саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыру, жүргізуді және дамуын қамтамасыз ету;
Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына енгізу үшін ұсынылатын мәліметтерді тексеруді жүзеге асыру;
Біріккен Ұлттар Ұйымының №16 (Бейбітшілік, әділдік және тиімді институттар) орнықты даму мақсаттарын іске асыру жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
Комитеттің халықаралық ынтымақтастық саласындағы жұмысын үйлестіру;
Комитет құзыреті шеңберінде халықаралық ұйымдармен, халықаралық үкіметтік емес және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, сондай-ақ Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды, оның ішінде халықаралық шарттарды әзірлеу және жасау;
орталық мемлекеттік және жергілікті органдарға мониторинг, есептілік беру, ФАТФ және өзге де халықаралық ұйымдардың ұсынымдарын орындау мәселелері бойынша халықаралық үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау жөнінде ұсынымдар жіберу;
Комитет құзыреті шеңберінде азаматтық қоғамды дамыту мәселелеріне қатысты халықаралық ұйымдардың ұсынымдарын орындауды үйлестіру;
Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға осындай ақпаратты ұсына отырып, терроризмді қаржыландыру тәуекелдерін анықтау мәніне коммерциялық емес ұйымдардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу;
коммерциялық емес ұйымдар үшін қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
тәуекелдерге секторлық бағалау жүргізу және қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі заңнаманы сақтау мәселесі бойынша мемлекеттік органдармен және коммерциялық емес ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.

3) Управление по вопросам деятельности общественных советов:
стратегические:
обеспечение реализации государственной политики по вопросам деятельности общественных советов;
регулятивные:
разработка типового положения об Общественном совете;
разработка правил организации и проведения общественного контроля;
реализационные:
внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность общественных советов;
внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего сферу общественного контроля;
организация работы по формированию общественного совета при Министерстве;
осуществление организационного обеспечения деятельности общественного совета;
взаимодействие с общественными советами, образованными на республиканском и местном уровнях, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление координации и методического сопровождения деятельности общественных советов на республиканском и местном уровнях;
осуществление подготовки и внесение Национального доклада о деятельности общественных советов в Республике Казахстан не менее одного раза в три года в Правительство Республики Казахстан для последующего представления Президенту Республики Казахстан;
выработка рекомендаций по формированию состава общественных советов, а также по количественному составу на местном уровне;
координация работы площадки Координационного центра общественных советов;
прием и обработка административных данных в сфере деятельности общественных советов;
осуществление координации и методического сопровождения государственных органов и квазигосударственного сектора в регулируемых Управлением сферах;
взаимодействие с субъектами общественного контроля по вопросам проведения общественного контроля;
осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций.
4) Управление поддержки гражданских инициатив:
стратегические:
обеспечение реализации государственной политики в сфере государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций;
регулятивные:
разработка правил формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
разработка правил осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
разработка правил формирования, мониторинга реализации, оценки результатов государственного социального заказа;
разработка стандартов государственного социального заказа;
разработка правил присуждения премий для неправительственных организаций;
разработка формы отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности;
реализационные:
внесение предложений по совершенствованию законодательства в сфере государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций;
осуществление взаимодействия и сотрудничества с неправительственными организациями по вопросам государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций;
осуществление координации деятельности государственных органов по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа, предоставлению государственных грантов и осуществлению государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
оказание информационной, консультативной, методической поддержки государственным органам, осуществляющим формирование, реализацию, мониторинг реализации и оценку результатов государственного социального заказа на центральном и местном уровнях;
оказание информационной, консультативной, методической поддержки неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
ежегодное представление информации в Правительство Республики Казахстан по итогам реализации государственного социального заказа в Республике Казахстан;
размещение на своем интернет-ресурсе тем государственного социального заказа, формируемого государственными органами;
координация деятельности Комитета по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа;
размещение на интернет-ресурсе Министерства, планируемых тем и информации по реализации государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа реализуемых в рамках курируемых сфер Комитета;
на основе рекомендаций Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе в сфере взаимодействия с неправительственными организациями формирование государственных грантов по направлениям и объемам финансирования в пределах компетенций Комитета;
подготовка перечня направлений государственных грантов для неправительственных организации, согласно предложениям структурных подразделений Министерства;
координация деятельности Комитета по предоставлению государственных грантов оператору в сфере грантового финансирования неправительственных организаций;
координация деятельности Комитета по осуществлению оценки эффективности государственных грантов с привлечением представителей гражданского общества в соответствии с правилами формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
рассмотрение отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности;
осуществление присуждения премий для неправительственных организаций;
проведение работы по организации конкурса по присуждению премий для неправительственных организаций;
формирование направлений государственного заказа на реализацию стратегического партнерства согласно предложениям структурных подразделений Министерства;
координация деятельности Комитета по проведению конкурсного отбора стратегических партнеров и заключение с ними договоров, а также по осуществлению оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
направление на рассмотрение Координационного совета перечня направлений государственных грантов, планируемые темы социальных проектов в рамках государственного социального заказа и государственного заказа на реализацию стратегического партнерства относящихся к компетенции центральных государственных органов;
организация сбора предложений от неправительственных организации и граждан организаций для формирования тем социальных проектов в рамках государственного социального заказа и грантового финансирования, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
участие в реализации республиканских бюджетных программ.

3) Қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері басқарма:
стратегиялық:
қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
реттеушілік:
Қоғамдық кеңес туралы үлгілік ережені әзірлеу;
қоғамдық бақылауды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу;
іске асыру:
қоғамдық кеңестердің қызметін реттейтін заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
қоғамдық бақылау саласын реттейтін заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
Министрлік жанындағы қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
Қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша республикалық және жергілікті деңгейлерде құрылған қоғамдық кеңестермен өзара іс-қимыл жасау;
республикалық және жергілікті деңгейлерде қоғамдық кеңестердің қызметін үйлестіруді және әдістемелік сүйемелдеуді жүзеге асыру;
кейіннен Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыну үшін Қазақстан Республикасындағы қоғамдық кеңестердің қызметі туралы ұлттық баяндаманы дайындауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасының Үкіметіне кемінде үш жылда бір рет енгізу;
қоғамдық кеңестердің құрамын қалыптастыру бойынша, сондай-ақ жергілікті деңгейде сандық құрам бойынша ұсынымдар әзірлеу;
Қоғамдық кеңестердің үйлестіру орталығы алаңының жұмысын үйлестіру;
қоғамдық кеңестер қызметі саласындағы әкімшілік деректерді қабылдау және өңдеу;
Басқарма реттейтін салаларда мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік секторды үйлестіруді және әдістемелік қолдауды жүзеге асыру;
қоғамдық бақылау жүргізу мәселелері бойынша қоғамдық бақылау субъектілерімен өзара іс-қимыл жасау;
ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыру.
4) Азаматтық бастамаларды қолдау басқармасы:
стратегиялық:
мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
реттеушілік:
мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, ұсыну, мониторингілеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларын әзірлеу;
стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру мониторингілеу, нәтижелерін бағалау қағидаларын әзірлеу;
мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандарттарын әзірлеу;
үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беру қағидаларын әзірлеу;
үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператордың өз қызметінің нәтижелері туралы есебінің нысанын әзірлеу;
іске асыру:
мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру саласындағы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік органдардың мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылуын мониторингілеу және нәтижелерін бағалау, мемлекеттік гранттар беру және стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру мәселелері бойынша үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
орталық және жергілікті деңгейлерде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, оның іске асырылуын мониторингілеуді және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
Қазақстан Республикасында Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне жыл сайын ақпарат беру;
өзінің интернет-ресурсында мемлекеттік органдар қалыптастыратын мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптарын орналастыру;
Комитеттің мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылуын мониторингілеу және нәтижелерін бағалау бойынша қызметін үйлестіру;
Министрліктің интернет-ресурсында Комитеттің жетекшілік ететін салалары шеңберінде іске асырылатын мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалау бойынша жоспарланатын тақырыптар мен ақпаратты орналастыру;
Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган жанындағы үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің ұсынымдары негізінде Комитеттің құзыреті шегіндегі бағыттар мен қаржыландыру көлемдері бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастыру;
Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің ұсыныстарына сәйкес үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік гранттар бағыттарының тізбесін дайындау;
Комитеттің үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласында операторға мемлекеттік гранттар беру жөніндегі қызметін үйлестіру;
мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, ұсыну, мониторингілеу және тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып, Комитеттің мемлекеттік гранттардың тиімділігіне бағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператордың өз қызметінің нәтижелері туралы есебін қарау;
үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беруді жүзеге асыру;
үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беру жөніндегі конкурсты ұйымдастыру бойынша жұмыс жүргізу;
Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің ұсыныстарына сәйкес стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырыс бағыттарын қалыптастыру;
Комитеттің стратегиялық серіктестерді конкурстық іріктеуді өткізу және олармен шарттар жасасу, сондай-ақ стратегиялық серіктестердің жасалған шарттарға сәйкес және стратегиялық серіктестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес міндеттемелерді орындауын бағалау бойынша қызметін үйлестіру;
орталық мемлекеттік органдардың құзыретіне жататын мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс шеңберінде мемлекеттік гранттар бағыттарының тізбесін, әлеуметтік жобалардың жоспарланатын тақырыптарын Үйлестіру кеңесінің қарауына жіберу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс және гранттық қаржыландыру шеңберінде әлеуметтік жобалардың тақырыптарын қалыптастыру үшін үкіметтік емес ұйымдардан және ұйымдардың азаматтарынан ұсыныстар жинауды ұйымдастыру;
ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыру;
республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысу.

5) Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества:
реализационные:
осуществление взаимодействия и сотрудничества с неправительственными организациями;
организация работы по проведению Гражданского форума Казахстана;
координация работы по проведению региональных гражданских форумов;
формирование и мониторинг исполнения Плана по реализации рекомендаций Гражданского форума;
формирование и мониторинг исполнения Плана мероприятий по реализации Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан;
создание Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе, разработка и утверждение Положения, состава и Плана работы;
организация деятельности Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе;
мониторинг и анализ исполнения рекомендаций членов Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями;
направление в центральные государственные органы рекомендаций Координационного совета по направлениям государственных грантов, по планируемым темам социальных проектов в рамках государственного социального заказа и государственного заказа на реализацию стратегического партнерства в соответствии с их компетенцией;
координация и мониторинг деятельности Советов по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями в государственных органах;
организация деятельности рабочих групп при Координационном совете в области социальной защиты лиц с инвалидностью по направлениям культуру и информации, поддержки общественных объединений лиц с инвалидностью;
координация и мониторинг деятельности уполномоченных по взаимодействию с неправительственными организациями в государственных органах;
мониторинг и анализ интернет-ресурсов государственных органов по вопросам взаимодействия с неправительственными организациями;
координация информационно-аналитической деятельности в рамках компетенции Комитета;
организация деятельности Национального курултая при Президенте Республики Казахстан;
координация осуществления информационно-аналитического обеспечения деятельности Национального курултая при Президенте Республики Казахстан;
осуществление мониторинга реализации рекомендаций и предложений, принятых Национальным курултаем при Президенте Республики Казахстан;
осуществление иных полномочий, необходимых для обеспечения деятельности Национального курултая при Президенте Республики Казахстан;
выработка предложений по взаимодействию с институтами гражданского общества.

5) Азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимыл басқармасы:
іске асыру:
үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
Қазақстанның азаматтық форумын өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
өңірлік азаматтық форумдар өткізу жөніндегі жұмысты үйлестіру;
Азаматтық форумның ұсынымдарын іске асыру жөніндегі жоспарды қалыптастыру және орындалуын мониторингілеу;
Қазақстан Республикасында азаматтық қоғамды дамыту тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын қалыптастыру және орындалуын мониторингілеу;
уәкілетті органның жанынан үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесін құру, ережені, құрамды және жұмыс жоспарын әзірлеу және бекіту;
уәкілетті орган жанындағы үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің қызметін ұйымдастыру;
үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесі мүшелері ұсынымдарының орындалуын мониторингілеу және талдау;
орталық мемлекеттік органдарға мемлекеттік гранттардың бағыттары бойынша, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс шеңберіндегі әлеуметтік жобалардың жоспарланатын тақырыптары бойынша Үйлестіру кеңесінің ұсынымдарын олардың құзыретіне сәйкес жолдау;
мемлекеттік органдарда үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі кеңестердің қызметін үйлестіру және мониторинг жасау;
мәдениет және ақпарат бағыттары бойынша мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау, мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктерін қолдау саласындағы үйлестіру кеңесі жанындағы жұмыс топтарының қызметін ұйымдастыру;
мемлекеттік органдарда үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі уәкілдердің қызметін үйлестіру және мониторинг жасау;
үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының мониторингі мен талдауы;
Комитет құзыреті шеңберінде ақпараттық-талдау қызметін үйлестіру;
Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы ұлттық құрылтай қызметін ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы ұлттық құрылтай қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыруды үйлестіру;
Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы ұлттық құрылтай қабылдаған ұсынымдар мен ұсыныстардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы ұлттық құрылтайдың қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимыл жасау жөнінде ұсыныстар әзірлеу.

6) Управление общественно-политической работы:
стратегические:
обеспечение реализации государственной политики в сфере внутриполитической стабильности пределах компетенции Комитета;
обеспечение реализации государственной политики в сфере медиации;
регулятивные:
разработка правил избрания общественного медиатора;
разработка правил ведения реестра общественных медиаторов;
разработка Правил прохождения обучения по программе подготовки медиаторов;
разработка нормативных правовых актов по вопросам медиации;
ведение реестра организаций медиаторов;
ведение реестра судей в отставке, осуществляющих деятельность медиатора на профессиональной основе;
реализационные:
координация деятельности организаций медиаторов;
разработка и утверждение форм отличительных знаков организатора мирных собраний;
организация деятельности Координационного совета по развитию института медиации;
обеспечение функционирования и развития системы медиации;
обеспечение информирования населения об организациях медиаторов, механизмах, основаниях и условиях применения медиации;
содействие в развитии и координация медиации в пределах компетенции управления;
изучение общественного мнения и политических процессов.
7) Управление по вопросам благотворительности и волонтерства:
стратегические:
обеспечение реализации государственной политики в сферах благотворительности и волонтерской деятельности;
регулятивные:
разработка правил по ведению реестра учета волонтерской деятельности;
разработка правил присуждения международной премии "Волонтер года";
разработка правил присуждения почетного звания в сфере благотворительности;
разработка типового устава фонда целевого капитала по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
ведение реестра учета волонтерской деятельности;
реализационные:
внесение предложений по совершенствованию законодательства в сфере благотворительности;
внесение предложений по совершенствованию законодательства в сфере волонтерской деятельности;
осуществление международного сотрудничества в сфере волонтерской деятельности;
осуществление мониторинга исполнения законодательства в сфере волонтерской деятельности;
координация и организация методического сопровождения деятельности государственных органов в сфере развития волонтерской деятельности;
осуществление свода и обобщения информации о волонтерской деятельности в Республике Казахстан;
разработка рекомендаций по порядку привлечения волонтерских организаций и волонтеров к участию в реализации волонтерских программ (проектов) и проведению волонтерских акций;
координация деятельности центральных и местных исполнительных органов в части организации волонтерской деятельности;
взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами в сфере волонтерской деятельности;
осуществление мониторинга за исполнением законодательства в сфере благотворительности;
взаимодействие с благотворительными и иными организациями по вопросам совершенствования сферы благотворительности;
взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами в сфере благотворительности;
содействие в развитии и координация благотворительности в пределах компетенции Комитета;
обеспечение выполнения обязательств по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан, в сфере волонтерской деятельности;
присуждение почетного звания в сфере благотворительности;
присуждения международной премии "Волонтер года";
размещение на своем интернет-ресурсе реестра учета волонтерской деятельности.".

6) Қоғамдық-саяси жұмыс басқармасы:
стратегиялық:
Комитеттің құзыреті шегінде ішкі саяси тұрақтылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
медиация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
реттеушілік:
қоғамдық медиаторды сайлау қағидаларын әзірлеу;
қоғамдық медиаторлар тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу;
медиаторларды даярлау бағдарламасы бойынша оқудан өту қағидаларын әзірлеу;
медиация мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
медиаторлар ұйымдарының тізілімін жүргізу;
медиатордың қызметін кәсіби негізде жүзеге асыратын отставкадағы судьялардың тізілімін жүргізу;
іске асыру:
медиаторлар ұйымдарының қызметін үйлестіру;
бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушының айырым белгілерінің нысандарын әзірлеу және бекіту;
медиация институтын дамыту жөніндегі үйлестіру кеңесінің қызметін ұйымдастыру;
медиация жүйесінің жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз ету;
медиаторлар ұйымдары, медиацияны қолданудың тетіктері, негіздері мен шарттары туралы халықты хабардар етуді қамтамасыз ету;
Басқарманың құзыреті шегінде медиацияны дамытуға жәрдемдесу және үйлестіру;
қоғамдық пікір мен саяси процестерді зерделеу.
7) Қайырымдылық және волонтерлік мәселелері басқармасы:
стратегиялық:
қайырымдылық және волонтерлік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
реттеушілік:
волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі қағидалар әзірлеу;
"Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын тағайындау қағидаларын әзірлеу;
қайырымдылық саласындағы құрметті атақты тағайындау қағидаларын әзірлеу;
білім және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның келісімімен нысаналы капитал қорының үлгілік жарғысын әзірлеу;
волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу;
іске асыру:
қайырымдылық саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
волонтерлік қызмет саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
волонтерлік қызмет саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
волонтерлік қызмет саласындағы заңнаманың орындалуына мониторинг жүргізу;
волонтерлік қызметті дамыту саласында мемлекеттік органдардың қызметін әдістемелік қолауды үйлестіру және ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасында волонтерлік қызмет туралы ақпаратты жинауды және қорытындылауды жүзеге асыру;
волонтерлік ұйымдар мен волонтерлерді волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды) іске асыруға және волонтерлік акцияларды өткізуге қатысуға тарту тәртібі бойынша ұсынымдар әзірлеу;
волонтерлік қызметті ұйымдастыру бөлігінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
волонтерлік қызмет саласында жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
қайырымдылық саласындағы заңнаманың орындалуына мониторингті жүзеге асыру;
қайырымдылық және өзге де ұйымдармен қайырымдылық саласын жетілдіру мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
қайырымдылық саласында жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
Комитеттің құзыреті шегінде қайырымдылықты дамытуға және үйлестіруге қолдау көрсету;
волонтерлік қызмет саласында Қазақстан Республикасының атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету;
қайырымдылық саласындағы құрметті атақты тағайындау;
"Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын тағайындау;
өзінің интернет-ресурсында волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін орналастыру.".

2. Комитету по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих со дня подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева