О внесении изменения в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 29 мая 2025 года № 11-1-4/323 "Об утверждении Правил определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания"
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 30 сентября 2025 года № 11-1-4/576
Вводится в действие с 1 января 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 29 мая 2025 года № 11-1-4/323 "Об утверждении Правил определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания" следующее изменение:
в Правилах определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания, утвержденных указанным приказом:
в Структуре затрат на предоставление услуг согласно приложению 1 к указанным правилам:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) налог на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 449 Налогового кодекса Республики Казахстан.".
2. Валютно-финансовому департаменту Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после подписания настоящего приказа обеспечить представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр Е. Кошербаев
"Согласовано"
Министерство финансов
Республики Казахстан

"Зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтер мен мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2025 жылғы 29 мамырдағы № 11-1-4/323 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 11-1-4/576 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтер мен мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2025 жылғы 29 мамырдағы № 11-1-4/323 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтер мен мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларында:
көрсетілген қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған шығындардың құрылымында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 449-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес қосылған құн салығы.".
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Валюта-қаржы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат Институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрық ресми түрде жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Министр Е. Кошербаев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі