Об утверждении цен на услуги по отслеживанию международных железнодорожных перевозок с использованием электронных идентификаторов (навигационных пломб), реализуемые национальным оператором информационной системы отслеживания перевозок
Приказ и.о. Председателя Аэрокосмического комитета Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 18 декабря 2025 года № 663/НҚ
В соответствии с подпунктом 4) пункта 6 статьи 193 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 54) пункта 15 Положения, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 21 октября 2025 года № 526/НҚ, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые цены на услуги по отслеживанию международных железнодорожных перевозок с использованием электронных идентификаторов (навигационных пломб), реализуемые национальным оператором информационной системы отслеживания перевозок.
2. Аэрокосмическому комитету Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Аэрокосмического комитета Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
И. о. Председателя К. Шуленбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Аэрокосмического комитета
Министерства искусственного
интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
от 18 декабря 2025 года № 663/НҚ
Цены на услуги по отслеживанию международных железнодорожных перевозок с использованием электронных идентификаторов (навигационных пломб), реализуемые национальным оператором информационной системы отслеживания перевозок
Наименование услуги
Цена без учета налога на добавленную стоимость, тенге
1.
Начало перевозки объекта отслеживания и его отслеживание

Халықаралық теміржол тасымалдарын қадағалаудың ақпараттық жүйесінің ұлттық операторы іске асыратын электрондық сәйкестендіргіштерді (навигациялық пломбаларды) пайдалана отырып, тасымалдарын қадағалау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің бағаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті Төрағасының м.а. 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 663/НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 193-бабының 6-тармағының 4) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 21 қазандағы № 526/НҚ бұйрығымен бекітілген Ереженің 15-тармағының 54) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Халықаралық теміржол тасымалдарын қадағалаудың ақпараттық жүйесінің ұлттық операторы іске асыратын электрондық сәйкестендіргіштерді (навигациялық пломбаларды) пайдалана отырып, тасымалдарын қадағалау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің бағаларын бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және министрлігінің Аэроғарыш комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық қабылданған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдау.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төрағаның м. а. Қ. Шуленбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
Қосымша 1
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігінің
Аэроғарыш комитеті төрағасы
міндетін атқарушының
2025 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 663/НҚ бұйрығына
Халықаралық теміржол тасымалдарын қадағалаудың ақпараттық жүйесінің ұлттық операторы іске асыратын электрондық сәйкестендіргіштерді (навигациялық пломбаларды) пайдалана отырып, тасымалдарын қадағалау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің бағалары
Қызметтің атауы
Қосылған құн салығын есептемегендегі баға, теңге
1.
Қадағалау объектісінің тасымалын бастау және оны қадағалау