Об определении Национального оператора космической системы дистанционного зондирования Земли
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 12 декабря 2025 года № 645/НҚ
В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О космической деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить Национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары".
2. Аэрокосмическому комитету Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев

Жерді қашықтықтан зондтау ғарыш жүйесінің ұлттық операторын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 12 желтоқсандағы № 645/НҚ бұйрығы
"Ғарыш қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы Жерді қашықтықтан зондтау ғарыш жүйесінің ұлттық операторы болып айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мәдиев