Об утверждении Положений о территориальных подразделениях Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 22 октября 2025 года № 534/НҚ
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года № 997 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Костанайской и Северо-Казахстанской областям";
2) Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской, Павлодарской областям и области Абай";
3) Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областям";
4) Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Шымкенту, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областям";
5) Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Алматы, Алматинской области и области Жетісу";
6) Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Астане, Акмолинской, Карагандинской областям и области Ұлытау".
2. Признать утратившими силу:
1) приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 9 августа 2019 года № 190/НҚ "Об утверждении положений территориальных органов Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан";

Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің аумақтық бөлімшелері туралы Ережелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 22 қазандағы № 534/НҚ бұйрығы
"Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 997 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай және Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
2) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шығыс Қазақстан, Павлодар және Абай облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
3) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау және Атырау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
4) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шымкент қаласы, Жамбыл, Түркістан және Қызылорда облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
5) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
6) "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Астана қаласы, Ақмола, Қарағанды және Ұлытау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 9 тамыздағы № 190/НҚ бұйрығы;

2) приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 19 декабря 2022 года № 497/НҚ "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 9 августа 2019 года № 190/НҚ "Об утверждении положений территориальных органов Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
3. Комитету телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев
Утверждено
приказом Заместителя
Премьер-Министра – Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 22 октября 2025 года
№ 534/НҚ
Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Костанайской и Северо-Казахстанской областям"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Костанайской и Северо-Казахстанской областям" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи, а также за соблюдением требований о телерадиовещании, предусмотренных статьей 56 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа".

2) "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 9 тамыздағы № 190/НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 19 тамыздағы № 497/НҚ бұйрығы.
3. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгінiң "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсiн.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі Ж. Мәдиев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрінің
2025 жылғы 22 қазандағы
№ 533/НҚ бұйрығына
Қосымша
"Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай және Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай және Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі – Комитет) іске асырушылық және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабымен көзделген телерадио хабарларын тарату туралы талаптарды сақталуын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.

2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Инспекция может вступать в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Инспекции.
7. Структура и штатная численность Инспекции утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай, улица Темирбаева, № 14, н.п. 6.
9. Полное наименование Инспекции – республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Костанайской и Северо-Казахстанской областям".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
11. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
Если Инспекции законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Инспекции
13. Задача Инспекции:
государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области связи, а также за соблюдением требований о телерадиовещании, предусмотренных статьей 56 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа" на соответствующих территориальных единицах.
14. Функции Инспекции:
1) осуществление государственного контроля за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области связи на соответствующей административно-территориальной единице;

2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ тілінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсе алады.
5. Егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, Инспекция мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Инспекция заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.
7. Инспекцияның құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Темірбаев көшесі, № 14, 6-т.е.б.
9. Инспекцияның толық атауы – "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай және Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi.
10. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Инспекцияның функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Инспекцияға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Инспекцияның негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттемелері
13. Инспекцияның міндеті:
тиісті аумақтық бірліктерде Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңнамасын, сондай-ақ "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабымен көзделген телерадио хабарларын тарату туралы талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылау.
14. Инспекцияның функциялары:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңдары талаптарының орындалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;

2) приостановление эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в случаях их несоответствия установленным стандартам и техническим нормам, создания угрозы безопасности гражданам, окружающей среде, а также при выполнении особо важных работ и мероприятий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) отключение радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения в случаях отсутствия уведомления о начале эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств и (или) несоответствия технических характеристик установленным нормам;
4) осуществление контроля за выполнением организационно-технических мероприятий по обеспечению электромагнитной совместимости электронных средств и высокочастотных устройств;
5) осуществление радиоконтроля и проведение проверок использования радиочастотного спектра физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области связи, и соблюдения операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, и правил оказания услуг связи;
6) осуществление контроля за соблюдением операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, правил оказания услуг связи, правил предоставления услуг почтовой связи и правил применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях на территории Республики Казахстан;
7) проверка устройства сетей и сооружений телекоммуникаций и почтовой связи на соответствие техническим нормам и требованиям по организации их технической эксплуатации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) выявление и пресечение эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, действующих с нарушением законодательства Республики Казахстан в области связи;
9) обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов по организации эксплуатации объектов почтовой сети и обслуживанию пользователей услуг связи;
10) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
11) прием уведомлений о начале или прекращении эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, включая радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства радиолюбительских служб;

2) радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылар белгіленген стандарттар мен техникалық нормаларға сәйкес келмеген, азаматтардың қауіпсіздігіне, қоршаған ортаға қауіп төндірген жағдайда, сондай-ақ аса маңызды жұмыстар мен іс-шараларды орындаған кезде оларды пайдалануды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тоқтата тұру;
3) радиоэлектрондық құралдарды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларды пайдаланудың басталғаны туралы хабарлама болмаған және (немесе) техникалық сипаттамалары белгіленген нормаларға сәйкес келмеген жағдайда азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды өшіру;
4) электрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың электромагниттік үйлесімділігін қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастыру-техникалық іс-шаралардың орындалуын бақылау;
5) радиобақылауды жүзеге асыру және байланыс саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың радиожиiлiк спектрiн пайдалануына және байланыс операторларының байланыс саласында қызмет көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын біліктілік талаптарын және байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын сақтауына тексеру жүргiзу;
6) байланыс операторларының байланыс саласында қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын бiлiктiлiк талаптарын, байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын, пошта байланысы қызметтерін көрсету қағидаларын және Қазақстан Республикасының аумағындағы пошта жөнелтiлiмдеріне пошта штемпелiн қолдану қағидаларын сақтауын бақылау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес телекоммуникациялар желiлерi мен құрылғылары құрылыстарының және пошта байланысының техникалық нормалар мен оларды техникалық пайдалануды ұйымдастыру жөнiндегi талаптарға сәйкестiгiн тексеру;
8) Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңнамасын бұза отырып, жұмыс істеп тұрған радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды анықтау және оларды пайдаланудың жолын кесу;
9) пошта желiсi объектiлерiн пайдалануды ұйымдастыру және байланыс қызметiн пайдаланушыларға қызмет көрсету жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарын сақтауды қамтамасыз ету;
10) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамаларды толтыру, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкiмшiлiк жазалар қолдану;
11) радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдары мен жоғары жиілікті құрылғыларын қоса алғанда, радиоэлектрондық құралдарды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларды пайдаланудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдау;

12) осуществление контроля за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области связи, а также за соблюдением требований о телерадиовещании, предусмотренных статьей 56 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа";
13) направление предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан о связи;
14) организация работы по определению источников и характера помех, причин их возникновения и принятие мер по их устранению;
15) осуществление радиоконтроля в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан;
16) осуществление оформления и направления рекомендации в срок, установленных законодательством Республики Казахстан при выявлении нарушений по результатам радиоконтроля в действиях (бездействии) субъекта (объекта) радиоконтроля;
17) осуществление иных полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Права Инспекции:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке информацию от физических и юридических лиц, необходимую для осуществления функций и задач, возложенных на Инспекцию;
2) вносить юридическим и физическим лицам предписания об устранении нарушений требований нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок работы сетей связи и информационных систем;
3) проводить проверки работы сетей и средств связи;
4) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также участвовать в судебных процессах всех инстанции в пределах своей компетенций;
5) привлекать в пределах своей компетенции для проведения экспертиз и консультаций экспертов, специалистов, а также сотрудников иных государственных органов и иных организаций;
6) издает приказы в пределах своей компетенции;
7) принимает и рассматривает обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
8) готовит разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции;
9) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. В обязанности Инспекции входит:
1) обеспечивать реализацию возложенных на Инспекцию задач и функций;
2) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
3) готовить разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции;
4) представлять необходимые материалы и справки в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Комитета и государственными органами;

12) Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңнамасын, сондай-ақ "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабымен көзделген телерадио хабарларын тарату туралы талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүргізу;
13) Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылғаны анықталған кезде нұсқамалар жіберу;
14) бөгеуілдердің көздері мен сипатын, олардың туындау себептерін анықтау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпке сәйкес радиобақылауды жүзеге асыру;
16) радиобақылау нәтижелері бойынша радиобақылау субъектісінің (объектісінің) әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде ұсынымдарды рәсімдеуді және жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Инспекцияның құқықтары:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардан Инспекцияға жүктелген функциялар мен міндеттерді жүзеге асыруға қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) заңды және жеке тұлғаларға байланыс желілері мен ақпараттық жүйелерінің жұмыстарын анықтайтын нормативтік құқықтық актілер, стандарттар мен нормалардың талаптар бұзушылықтарын жою туралы нұсқамалар енгізуге;
3) байланыс желісі мен құралдарының жұмысына тексеруді жүргізуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап-арыздар беру, сондай-ақ өз құзыреті шегінде сот процесстерінің барлық инстанцияларына қатысу;
5) өз құзыреті шегінде сараптамалар мен кеңестер жүргізу үшін сарапшылардың, мамандардың, сондай-ақ өзге мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдар қызметкерлерін тартуға;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдайды және қарайды;
8) Инспекцияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелер дайындайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
16. Инспекцияның міндеттемелеріне мыналар кіреді:
1) Инспекцияға жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Инспекцияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер дайындау;
4) өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдардың ресми сұрау салуы жағдайында қажетті материалдар мен анықтамалар беру;
5) Қазақстан Республикасының делегация құқығынсыз байланыс туралы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған кезде нұсқама береді.

Глава 3. Организация деятельности Инспекции
17. Инспекцию возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем аппарата Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по согласованию с Министром искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
18. Руководитель Инспекции организует и руководит работой Инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление своих функций.
19. В целях выполнения возложенных на Инспекцию задач и осуществления своих функций Руководитель Инспекции:
1) в пределах своей компетенции издает приказы;
2) определяет обязанности и полномочия сотрудников Инспекции;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности сотрудников Инспекции;
4) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции.
Глава 4. Реорганизация и упразднение Инспекции
20. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено
приказом Заместителя
Премьер-Министра – Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 22 октября 2025 года
№ 534/НҚ
Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской, Павлодарской областям и области Абай"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской, Павлодарской областям и области Абай" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи, а также за соблюдением требований о телерадиовещании, предусмотренных статьей 56 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа".
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3-тарау. Инспекция қызметін ұйымдастыру
17. Инспекцияны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің аппарат басшысы лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын басшы басқарады.
18. Инспекция басшысы Инспекцияның жұмысын ұйымдастырады және басқарады және өз қызметтерін жүзеге асыруға және Инспекцияға жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады.
19. Өз қызметтерін жүзеге асыруға және Инспекцияға жүктелген міндеттердің орындау мақсатта Инспекцияның басшысы:
1) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады;
2) Инспекция қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияның қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдарда Инспекцияның мүддесін білдіреді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады.
4-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
20. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрінің
2025 жылғы 22 қазандағы
№ 533/НҚ бұйрығына
Қосымша
"Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шығыс Қазақстан, Павлодар және Абай облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шығыс Қазақстан, Павлодар және Абай облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі – Комитет) іске асырушылық және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабымен көзделген телерадио хабарларын тарату туралы талаптарды сақталуын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

18. Руководитель Инспекции организует и руководит работой Инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление своих функций.
19. В целях выполнения возложенных на Инспекцию задач и осуществления своих функций Руководитель Инспекции:
1) в пределах своей компетенции издает приказы;
2) определяет обязанности и полномочия сотрудников Инспекции;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности сотрудников Инспекции;
4) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции.
Глава 4. Реорганизация и упразднение Инспекции
20. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено
приказом Заместителя
Премьер-Министра – Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 22 октября 2025 года
№ 534/НҚ
Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областям"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областям" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи, а также за соблюдением требований о телерадиовещании, предусмотренных статьей 56 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа".
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Инспекция может вступать в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

18. Инспекция басшысы Инспекцияның жұмысын ұйымдастырады және басқарады және өз қызметтерін жүзеге асыруға және Инспекцияға жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады.
19. Өз қызметтерін жүзеге асыруға және Инспекцияға жүктелген міндеттердің орындау мақсатта Инспекцияның басшысы:
1) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады;
2) Инспекция қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияның қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдарда Инспекцияның мүддесін білдіреді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады.
4-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
20. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрінің
2025 жылғы 22 қазандағы
№ 533/НҚ бұйрығына
Қосымша
"Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау және Атырау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау және Атырау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі – Комитет) іске асырушылық және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабымен көзделген телерадио хабарларын тарату туралы талаптарды сақталуын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ тілінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсе алады.

19. В целях выполнения возложенных на Инспекцию задач и осуществления своих функций Руководитель Инспекции:
1) в пределах своей компетенции издает приказы;
2) определяет обязанности и полномочия сотрудников Инспекции;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности сотрудников Инспекции;
4) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции.
Глава 4. Реорганизация и упразднение Инспекции
20. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено
приказом Заместителя
Премьер-Министра – Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 22 октября 2025 года
№ 534/НҚ
Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Шымкенту, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областям"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Шымкенту, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областям" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи, а также за соблюдением требований о телерадиовещании, предусмотренных статьей 56 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа".
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Инспекция может вступать в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Өз қызметтерін жүзеге асыруға және Инспекцияға жүктелген міндеттердің орындау мақсатта Инспекцияның басшысы:
1) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады;
2) Инспекция қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияның қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдарда Инспекцияның мүддесін білдіреді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады.
4-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
20. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрінің
2025 жылғы 22 қазандағы
№ 533/НҚ бұйрығына
Қосымша
"Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шымкент қаласы, Жамбыл, Түркістан және Қызылорда облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шымкент қаласы, Жамбыл, Түркістан және Қызылорда облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі – Комитет) іске асырушылық және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабымен көзделген телерадио хабарларын тарату туралы талаптарды сақталуын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ тілінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсе алады.
5. Егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, Инспекция мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

2) определяет обязанности и полномочия сотрудников Инспекции;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности сотрудников Инспекции;
4) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции.
Глава 4. Реорганизация и упразднение Инспекции
20. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено
приказом Заместителя
Премьер-Министра – Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 22 октября 2025 года
№ 534/НҚ
Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Алматы, Алматинской области и области Жетісу"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Алматы, Алматинской области и области Жетісу" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи, а также за соблюдением требований о телерадиовещании, предусмотренных статьей 56 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа".
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Инспекция может вступать в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Инспекции.

2) Инспекция қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияның қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдарда Инспекцияның мүддесін білдіреді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады.
4-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
20. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрінің
2025 жылғы 22 қазандағы
№ 533/НҚ бұйрығына
Қосымша
"Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі – Комитет) іске асырушылық және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабымен көзделген телерадио хабарларын тарату туралы талаптарды сақталуын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ тілінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсе алады.
5. Егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, Инспекция мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Инспекция заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции.
Глава 4. Реорганизация и упразднение Инспекции
20. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено
приказом Заместителя
Премьер-Министра – Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 22 октября 2025 года
№ 534/НҚ
Положение о республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Астане, Акмолинской, Карагандинской областям и области Ұлытау"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по городу Астане, Акмолинской, Карагандинской областям и области Ұлытау" (далее – Инспекция) является территориальным подразделением Комитета телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи, а также за соблюдением требований о телерадиовещании, предусмотренных статьей 56 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа".
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Инспекция может вступать в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Инспекции.
7. Структура и штатная численность Инспекции утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Сарыаркинский район, проспект Республики, дом № 13, НП 1.

5) заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады.
4-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
20. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрінің
2025 жылғы 22 қазандағы
№ 533/НҚ бұйрығына
Қосымша
"Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Астана қаласы, Ақмола, Қарағанды және Ұлытау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Астана қаласы, Ақмола, Қарағанды және Ұлытау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі – Комитет) іске асырушылық және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабымен көзделген телерадио хабарларын тарату туралы талаптарды сақталуын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ тілінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсе алады.
5. Егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, Инспекция мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Инспекция заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.
7. Инспекцияның құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Республика даңғылы, № 13-үй, 1-т.е.ү-ж.