Об утверждении Перечня операций, входящих в услуги магистральной железнодорожной сети
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 285
В соответствии с подпунктом 20) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень операций, входящих в услуги магистральной железнодорожной сети.
2. Признать утратившим силу приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 июля 2004 года № 288-I "Об утверждении Перечня операций, входящих в услуги магистральной железнодорожной сети".
3. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра транспорта
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАНО"
Министерством национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 29 августа 2025 года № 285
ПЕРЕЧЕНЬ
операций, входящих в услуги магистральной железнодорожной сети
Услуги магистральной железнодорожной сети (далее – МЖС) включают в себя:
1. Операции для обеспечения использования МЖС:
1) содержание и обслуживание МЖС;
2) содержание, обслуживание и сопровождение программно-аппаратного комплекса МЖС;
3) управление содержанием и обслуживанием объектов МЖС и станционной инфраструктуры, программно-аппаратным комплексом МЖС;
4) эксплуатация, содержание и обслуживание пожарных и восстановительных поездов для ликвидации последствий аварий и крушений на объектах МЖС.
2. Операции по организации пропуска и движения поездов по МЖС:
1) прием, отправление поездов;
2) предоставление стоянок для подвижного состава на станционных путях, в пределах нормативного времени;
3) маневровая работа на станционных путях, за исключением подачи-уборки грузовых и пассажирских вагонов на/с подъездные пути, пути ремонта подвижного состава;

Магистральдық теміржол желісінің қызметтеріне кіретін операциялардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің министрінің м.а. 2025 жылғы 29 тамыздағы № 285 бұйрығы
"Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 20) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған магистральдық теміржол желісінің қызметтеріне кіретін операциялардың тізбесі бекітілсін.
2. "Магистральдық теміржол желісінің қызметтеріне кіретін операциялардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2004 жылғы 23 шілдедегі № 288-I бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Көлік министрінің міндетін атқарушы М. Қалиақпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін
атқарушы
2025 жылғы 29 тамыздағы
№ 285 бұйрығымен
бекітілген
Магистральдық теміржол желісі қызметтеріне кіретін операциялардың тізбесі
Магистральдық теміржол желісі (бұдан әрі – МТЖ) қызметтеріне мыналар жатады:
1. МТЖ пайдалануды қамтамасыз ету үшін операциялар:
1) МТЖ күтіп-ұстау және оған техникалық қызмет көрсету;
2) МТЖ бағдарламалық-аппараттық кешенін күтіп-ұстау, оған техникалық қызмет көрсету және сүйемелдеу;
3) МТЖ объектілерін және станция инфрақұрылымын күтіп-ұстау мен қызмет көрсетуді, МТЖ бағдарламалық-аппараттық кешенмен басқару;
4) МТЖ объектілеріне авариялар мен апат салдарын жою үшін өртке қарсы және қалпына келтіру пойыздарын пайдалану, күтіп-ұстау және қызмет көрсету.
2. МТЖ бойынша пойыздардың өтуі мен қозғалысын ұйымдастыру операциялары:
1) пойыздарды қабылдау, жөнелту;
2) станциялық жолдарда жылжымалы құрамға нормативтік уақыт шегінде тұру орындарын ұсыну;
3) жүк және жолаушы вагондарын кірме жолдарға, жылжымалы құрамның жөндеу жолдарына беру және әкетуді қоспағанда, станциялық жолдарда маневрлік жұмыстарды орындау;

4) прицепка, отцепка технически неисправных вагонов;
5) переработка перевозочных документов и составление необходимой документации для формирования, расформирования составов и приема, отправления поездов;
6) технический осмотр и техническое обслуживание (операции по поддержанию работоспособности вагона без его отцепки от состава) грузовых вагонов, технический осмотр пассажирских вагонов;
7) текущий отцепочный ремонт вагонов инвентарного парка железнодорожных администраций;
8) ведение учета и составление отчетных и учетных документов МЖС;
9) диспетчерское регулирование движением поездов;
10) диспетчерское руководство маневровой работой на станциях;
11) разработка технологических норм работы станций и участков;
12) разработка графиков движения поездов;
13) учет и ввод в информационную систему данных о показателях перевозочного процесса;
14) расчет стоимости услуг МЖС;
15) организация и планирование предоставления услуг МЖС, в том числе формирование сводного плана перевозок, регламентированные решениями Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, Организации сотрудничества железных дорог.
3. Дополнительные операции перевозочного процесса, осуществляемые на договорной основе:
1) перестановка вагонов с одной колеи на другую;
2) предоставление из информационных систем МЖС перевозчикам дополнительной информации о показателях своих перевозок и использовании собственного подвижного состава;
3) отцепка технически неисправных вагонов с последующей прицепкой вагонов в состав поезда после проведенного текущего отцепочного ремонта на станционных путях в соответствии с планом формирования и технологическим процессом работы станции;
4) подборка вагонов по грузоотправителям и грузополучателям перед подачей их на подъездной путь.

4) техникалық ақауы бар вагондарды тіркеу, ағыту;
5) тасымалдау құжаттарын өңдеу және пойыз құрамдарын қалыптастыру мен тарату, пойыздарды қабылдау және жөнелту үшін қажетті құжаттарды жасау;
6) жүк вагондарын техникалық қарап-тексеру және техникалық қызмет көрсету (вагонды құрамнан ағытпай жұмысқа қабілеттілігін сақтау операциялары), жолаушы вагондарын техникалық қарап-тексеру;
7) теміржол әкімшіліктерінің түгендеу паркіндегі вагондарға ағытпа ағымдағы жөндеу жүргізу;
8) МТЖ бойынша есеп жүргізу және есептік-есепке алу құжаттарын дайындау;
9) пойыз қозғалысын диспетчерлік реттеу;
10) станциялардағы маневрлік жұмыстарды диспетчерлік басқару;
11) станциялар мен учаскелердің технологиялық жұмыс нормаларын әзірлеу;
12) пойыз қозғалысының кестелерін әзірлеу;
13) тасымал процесінің көрсеткіштері туралы деректерді ақпараттық жүйеге есепке алу және енгізу;
14) МТЖ қызметтерінің құнын есептеу;
15) МТЖ қызметтерін ұсынуды ұйымдастыру және жоспарлау, соның ішінде ТМД елдерінің теміржол көлігі кеңесінің және Халықаралық теміржолдар ынтымақтастығы ұйымының шешімдерімен регламенттелген тасымалдардың жиынтық жоспарын қалыптастыру.
3. Шарттық негізде жүзеге асырылатын тасымал процесінің қосымша операциялары:
1) вагондарды бір жолтабаңнан екіншісіне ауыстыру;
2) МТЖ ақпараттық жүйелерінен тасымалдаушыларға олардың тасымал көрсеткіштері мен жылжымалы құрамды пайдалану туралы қосымша ақпарат ұсыну;
3) станция жолдарында қалыптастыру жоспарына және станцияның технологиялық жұмыс процесіне сәйкес техникалық ақауы бар вагондарды ағытып, ағымдағы жөндеуден кейін оларды пойыз құрамына қайта тіркеу;
4) вагондарды кірме жолға беру алдында жүк жөнелтушілер мен жүк алушылар бойынша сұрыптау.