О внесении изменений и дополнения в приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 10 октября 2023 года № 19 "Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан" и его территориальных органов"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 29 апреля 2025 года № 139
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 10 октября 2023 года № 19 "Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан" и его территориальных органов" следующие изменения и дополнение:
подпункт 23) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"23) Положение республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан" согласно приложению 23 к настоящему приказу.";
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан", утвержденного указанным приказом:
пункт 15 дополнить подпунктом 158-1) следующего содержания:
"158-1) определение условий, на которых иностранцы и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом по вопросам миграции населения;";
в Положении республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан", утвержденного указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан"";
подпункт 8) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"8) выдача разрешений на удаление затонувшего имущества;".
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 10 қазандағы № 19 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 139 бұйрығы
БҰЙРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 10 қазандағы № 19 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақтың 23) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 158-1) тармақшамен толықтырылсын:
"158-1) шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар кеме экипажы құрамына кіре алатын жағдайларды уәкілетті орган халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша айқындау;";
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі";
15-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) суға батқан мүлiктi алып тастауға рұқсаттар беру;".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
С. Аблалиев

1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны мемлекеттік және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
С. Аблалиев