О внесении изменений и дополнений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 372 "О некоторых вопросах пилотного проекта по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 23 сентября 2025 года № 225
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 372 "О некоторых вопросах пилотного проекта по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг" следующие изменения и дополнения:
в Алгоритме проведения пилотного проекта по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг, утвержденном указанным приказом:
пункт 3 дополнить подпунктом 21) следующего содержания:
"21) электронный табель посещаемости – цифровой документ, отражающий ежедневный учет посещаемости ваучеродержателя в ДО, в модуле объекта информатизации, накапливающем и сохраняющем данные о посещениях и пропусках, причинах пропусков, подтверждающих документов, начисленных суммах к оплате, сведения о процессе согласования и утверждения, а также иную информацию и документы, связанные с учетом посещаемости ваучеродержателей.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. При распределении ваучеров в столице, городах республиканского значения или областного значения итерация происходит по всему городу.
При распределении ваучеров в районах, за исключением районах областей единая итерация происходит с охватом очереди по всем населенным пунктам района области. При этом в случае отсутствия свободных мест в ДО населенного пункта, данный населенный пункт не участвует в единой итерации. Последовательность населенных пунктов в единой итерации по району выстраивается от наименьшего количества заявлений в очереди к наибольшему. При равенстве количества заявлений в очереди последовательность населенных пунктов в единой итерации по району выстраивается от наименьшего количества ДО к наибольшему.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. По итогам проверки представленных документов орган управления образованием в течение 2 (двух) рабочих дней направляет ДО уведомление о необходимости устранения следующих нарушений:

"Көрсетілетін білім беру қызметін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі пилоттық жобаның кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 372 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 23 қыркүйектегі № 225 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көрсетілетін білім беру қызметін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі пилоттық жобаның кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 372 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Бұйрықпен бекітілген Білім беру қызметтерін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы пилоттық жобаны жүргізу алгоритмінде (бұдан әрі – Алгоритм):
3-тармақ мынадай мазмұндағы 21) тармақшамен толықтырылсын:
"21) қатысудың электрондық табелі – мектепке дейінгі ұйымға баруы және бармауы, бармау себептері, растайтын құжаттар, төлеуге есептелген сомалар туралы деректерді, келісу және бекіту процесі туралы мәліметтерді, сондай-ақ ваучер ұстаушылардың қатысуын есепке алуға байланысты өзге де ақпарат пен құжаттарды жинақтайтын және сақтайтын ақпараттандыру объектісінің модулінде ваучер ұстаушының МДҰ-ға күнделікті келуін көрсететін цифрлық құжат;";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Ваучерлерді астанада, республикалық маңызы бар немесе облыстық маңызы бар қалаларда бөлу кезінде итерация бүкіл қала бойынша жүреді.
Облыс аудандарында ваучерлерді бөлу кезінде бірыңғай итерация облыс ауданының барлық елді мекендері бойынша кезекті қамту арқылы жүреді. Бұл ретте елді мекендегі МДҰ-да бос орындар болмаған жағдайда аталған елді мекен бірыңғай итерацияға қатыспайды. Елді мекендердің аудан бойынша бірыңғай итерациядағы кезектілігі кезектегі өтініштердің ең аз санынан кезектегі өтініштердің ең көп санына қарай түзіледі. Кезектегі өтініштер саны тең болған кезде аудан бойынша бірыңғай итерациядағы елді мекендердің реттілігі МДҰ-ның ең аз санынан ең көп санына қарай құрылады.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Ұсынылған құжаттарды тексеру қорытындысы бойынша білім беруді басқару органы 2 (екі) жұмыс күні ішінде мынадай бұзушылықтарды жою қажеттігі туралы хабарламаны МДҰ-ға жібереді:

1) несоответствие заявления ДО форме, установленной приложением 10 к Алгоритму, и (или) не заполнено либо заполнено частично;
2) несоответствие, недействительность или отсутствие документов, предусмотренных пунктами 31-32 Алгоритма, включая несоответствие и недействительность представленных в электронном формате документов требованиям, установленным абзацем первым пункта 31 Алгоритма;
3) отсутствие регистрации ДО в НОБД.
В течение 2 (двух) рабочих дней со дня направления уведомления ДО повторно предоставляет в объекте информатизации, приведенные в соответствие с настоящим Алгоритмом, заявление и приложенные к нему документы. При не предоставлении в установленный срок заявления ДО с приложенными к нему документами орган управления образованием направляет ДО обоснованный и мотивированный отказ.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. В рамках Пилотного проекта размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг в городах областного и республиканского значения, столице и районах областей согласно разделу 1 Приложения 3 осуществляется путем следующих последовательных действий его участников (в случае необходимости по совместному решению органа управления образованием и Оператора, применяется пункт 49-1):
орган управления образованием:
1) формирует в соответствии с Алгоритмом:
объем государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение для реализации Пилотного проекта.
Перечень поставщиков услуг и список ваучеродержателей;
2) предоставляет решение местного исполнительного органа об утверждении размера государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение в соответствии с Правилами и Методикой подушевого нормативного финансирования и максимально допустимого размера родительской платы (дополнительные услуги и питание) и доводит до Оператора, в том числе при внесении изменений;
3) обеспечивает Оператора средствами, необходимыми для реализации Пилотного проекта, в том числе:
постоянным доступом (логин и пароль) в соответствующий объект информатизации для целей сверки электронных табелей посещаемости ваучеродержателей с данными ДО;
бюджетными средствами в объеме и сроки согласно поданной Оператором заявке на финансирование в пределах сформированного органом управления образованием объема государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение на соответствующий финансовый год;
своевременным направлением актуального Перечня поставщиков услуг и списка ваучеродержателей, в том числе посредством объекта информатизации, а также всех изменений и (или) дополнений к ним;

1) МДҰ өтініші Алгоритмге 10-қосымшада белгіленген нысанға сәйкес келмейді және (немесе) толтырылмаған не ішінара толтырылған;
2) электрондық форматта ұсынылған құжаттар Алгоритмнің 31-тармағының бірінші абзацының талаптарына сәйкес келмеуін және жарамсыздығын қоса алғанда, Алгоритмнің 31-32 тармақтарында көзделген құжаттардың сәйкес келмеуі, жарамсыздығы немесе жоқ болуы;
3) МДҰ-ның ҰБДҚ-да тіркелмегені.
Хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде МДҰ ақпараттандыру объектісінде осы Алгоритмге сәйкес келтірілген өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды қайта ұсынады. Белгіленген мерзімде МДҰ өтініші оған қоса берілген құжаттарымен бірге ұсынылмаған жағдайда, білім беруді басқару органы МДҰ-ға негізделген және дәлелді бас тарту жібереді.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Пилоттық жоба аясында 3-қосымшаның 1-бөліміне сәйкес облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда, астанада және облыс аудандарында білім беру қызметтерін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру оның қатысушыларының мынадай дәйекті әрекеттері арқылы жүзеге асырылады (қажет болған жағдайда білім басқармасы мен Оператордың бірлескен шешімі бойынша 49-1 тармақ қолданылады:
білім беруді басқару органы:
1) Алгоритмге сәйкес:
пилоттық жобаны іске асыру үшін мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемін;
Қызмет көрсетушілердің тізбесі мен ваучер ұстаушылардың тізімін қалыптастырады;
2) Жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесі мен Қағидаларына сәйкес мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысының мөлшерін бекіту туралы жергілікті атқарушы органның шешімін және ата-аналық төлемінің рұқсат етілегн ең жоғары мөлшері, оның ішінде қосымша қызметтер үшін, тамақтану үшін және өзгерістер енгізу кезінде операторға ұсынып, бір уақытта бекітеді;
3) операторды Пилоттық жобаны іске асыру үшін қажетті құралдармен қамтамасыз етеді, оның ішінде:
ваучер ұстаушылардың қатысудың электрондық табельдерін МДҰ деректерімен салыстыру мақсатында тиісті ақпараттандыру объектісіне тұрақты қолжетімділікті (логин және құпия сөз);
тиісті қаржы жылына мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысының білім беруді басқару органы қалыптастырған көлемі шегінде оператор қаржыландыруға берген өтінішке сәйкес көлемде және мерзімдерде бюджет қаражатымен қамтамасыз етеді;
қызмет көрсетушілердің өзекті тізбесін және қызмет алушылардың тізімін, оның ішінде ақпараттандыру объектісі арқылы, сондай-ақ оларға барлық өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды уақтылы жібереді;

4) принимает меры по расторжению или заключению на веб-портале государственных закупок дополнительных соглашений о государственном образовательном заказе на дошкольное воспитание и обучение с ДО, присоединившихся к договору присоединения Оператора в рамках реализации Пилотного проекта, без применения органом управления образования к таким ДО каких-либо штрафных санкций в связи с расторжением или заключением дополнительных соглашений к вышеуказанным договорам на веб-портале государственных закупок, заказчиком в которых выступает орган управления образованием;
5) проверяет документы, предоставленные услугополучателями в целях подтверждения информации, указанной в электронном табеле посещаемости ваучеродержателя;
6) по уведомлению Оператора, при выявлении случаев, предусмотренных в подпунктах 2) и 3) пункта 41, исключает ДО из Перечня поставщиков Услуг;
7) через объект информатизации обеспечивает согласие услугополучателей, банка второго уровня и (или) Национального оператора почты с условиями договора присоединения;
оператор:
1) проводит проверку Перечня поставщиков услуг и списка ваучеродержателей на предмет соответствия содержащихся в них данных с данными государственных электронных информационных систем, в том числе НОБД.
В случае выявления несоответствия данных ДО, указанных в Перечне поставщиков услуг и (или) данных ваучеродержателей указанных в списке ваучеродержателей, оператор проводит проверку в своей системе управления рисками. При выявлении некорректности данных по итогам их проверки через государственные электронные информационные системы, в том числе НОБД, оператор уведомляет орган управления образованием о необходимости исключения не соответствующих ваучеродержателей из списка ваучеродержателей и (или) не соответствующих ДО из Перечня поставщиков услуг;
2) направляет в орган управления образованием заявки на финансирование в пределах, сформированного органом управления образованием, объема государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение на соответствующий финансовый год;
3) заключает между участниками Пилотного проекта договор присоединения, предусматривающий условия взаимодействия его сторон;
Договор присоединения, заключаемый между участниками Пилотного проекта в соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса Республики Казахстан, является смешанным договором, содержащим в себе элементы договора поручения, заключаемого в соответствии с Главой 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан, подпунктом 25) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" и подпунктом 13-1) статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", договора присоединения, заключаемого в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Изменения в заключенный посредством веб-портала государственных закупок договор вносятся в одностороннем порядке в пределах утвержденного бюджета органа управления образованием;

4) Пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде оператордың қосылу шартына қосылған МДҰ-мен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының сомасын азайту және мерзімін қысқарту туралы қосымша келісімдерді мемлекеттік сатып алу веб-порталында бұзу немесе жасасу жөнінде шаралар қабылдайды, білім беруді басқару органы Тапсырыс беруші болып табылатын мемлекеттік сатып алу веб-порталында жоғарыда көрсетілген шарттарға қосымша келісімдердің бұзылуына немесе жасалуына байланысты осындай МДҰ қандай да бір айыппұл санкцияларын қолданбайды;
5) ваучер ұстаушылардың қатысудың электрондық табелінде көрсетілген ақпаратты растау мақсатында қызмет алушылар ұсынған құжаттарды тексереді;
6) оператордың хабарламасы бойынша, Алгоритмнің 41-тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайлар анықталған кезде МДҰ-ны Қызмет көрсетушілер тізбесінен алып тастайды;
7) ақпараттандыру объектісі арқылы қызмет алушылардың, екінші деңгейдегі банктің және (немесе) Ұлттық пошта операторының қосылу шартының талаптарымен келісуін қамтамасыз етеді;
оператор:
1) Қызмет көрсетушілер тізбесін және ваучер ұстаушылар тізімін оларда келтірілген деректердің мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелердің, оның ішінде ҰБДҚ деректерімен сәйкестігіне тексеру жүргізеді.
Қызмет көрсетушілердің тізбесінде көрсетілген МДҰ деректерінің (немесе) қызмет алушылар тізімінде көрсетілген қызмет алушылардың деректерінің сәйкессіздігі анықталған жағдайда оператор өзінің тәуекелдерді басқару жүйесінде тексеру жүргізеді. Мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелер, оның ішінде ҰБДҚ арқылы оларды тексеру қорытындылары бойынша деректердің дұрыс еместігі анықталған кезде оператор білім беруді басқару органын Қызмет алушылардың тізімінен тиісті емес қызмет алушыларды және (немесе) қызмет көрсетушілердің тізбесінен сәйкес келмейтін МДҰ-ны алып тастау қажеттігі туралы хабарлайды;
2) білім беруді басқару органына тиісті қаржы жылына мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемін білім беруді басқару органы қалыптастырған шекте қаржыландыруға өтініш жібереді;
3) Пилоттық жобаға қатысушылар арасында тараптардың өзара іс-әрекет жасау талаптарын көздейтін, нысаны оператормен бекітілген қосылу шартын жасасады.
Қазақстан Республикасы Азаматтық Кодексінің 381-бабына сәйкес Пилоттық жобаға қатысушылар арасында жасалатын қосылу шарты аралас шарт болып табылады, ол Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 41-тарауына, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 25) тармақшасына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 1-бабының 13-1) тармақшасына сәйкес жасалатын тапсырыс шартының, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 389-бабының 1-тармағына сәйкес жасалатын қосылу шартының элементтерін қамтиды.
Пилоттық жобаға қатысушылардың қосылу шартына қосылу тәртібін оператор айқындайды және қосылу шартының бекітілген нысанында көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған шартқа өзгерістер білім беруді басқару органының бекітілген бюджеті шегінде біржақты тәртіппен енгізіледі;

4) принимает оказанные ДО образовательные услуги, либо аргументированно отказывает в принятии таких услуг в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о государственных закупках – при виртуальном ваучере, а также условиями, предусмотренными договором присоединения;
5) производит ежемесячное перечисление средств, предназначенных для последующего безналичного перечисления соответствующим ДО за оказанные ими образовательные услуги на счета соответствующих ваучеродержателей, открытые в банке второго уровня и (или) у Национального оператора почты – при финансовом ваучере;
6) проводит систему управления рисками;
банк второго уровня и (или) Национальный оператор почты, участвующие в Пилотном проекте при финансовом ваучере:
1) открывает банковский счет на имя ваучеродержателя при выборе услугополучателем финансового ваучера с направлением инструкции по регистрации в мобильном приложении и (или) объекте информатизации банка второго уровня и (или) Национального оператора почты.
Открытие банковских счетов осуществляется в банке второго уровня и (или) Национальном операторе почты, присоединившимся к договору присоединения, указанному в подпункте 10) настоящего пункта, в рамках которого банком второго уровня и (или) Национальным оператором почты гарантируется соблюдение целевого назначения бюджетных средств, перечисляемых на банковские счета ваучеродержателей, и предназначенных для последующего безналичного перечисления в ДО, включенные в Перечень поставщиков услуг, за оказанные ими образовательные услуги соответствующим ваучеродержателям в рамках Пилотного проекта;
2) в сроки, предусмотренные договором присоединения, перечисляет денежные средства в размере, рассчитанном в соответствии с электронным табелем посещаемости ваучеродержателей, с банковских счетов ваучеродержателей на банковские счета ДО;
3) списывает в безакцептном порядке в сроки, предусмотренные договором присоединения:
оставшиеся неиспользованными по состоянию на 31 декабря финансового года деньги со счетов ваучеродержателей и перечисляет их оператору;
деньги, оставшиеся на банковских счетах ваучеродержателей в случае аннулирования ваучера согласно пункту 56 Алгоритма, расторжения договора банковского счета с ваучеродержателем и перечисляет их оператору;
4) в сроки, предусмотренные договором присоединения, предоставляет оператору информацию об использованных средствах на размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение по форме, согласованной с оператором;

4) виртуалды ваучер кезінде – мемлекеттік сатып алу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында, сондай-ақ қосылу шартында көзделген талаптарда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде МДҰ көрсеткен білім беру қызметтерін қабылдайды не мұндай қызметтерді қабылдаудан дәлелді түрде бас тартады;
5) қаржылық ваучер кезінде – екінші деңгейдегі банкте және (немесе) Ұлттық пошта операторында ашылған тиісті қызмет алушылардың шоттарына олар көрсеткен білім беру қызметтері үшін кейіннен тиісті МДҰ-ға қолма-қол ақшасыз аударуға арналған қаражатты ай сайын аударуды жүргізеді;
6) тәуекелдерді басқару жүйесін жүргізеді;
қаржылық ваучер кезінде Пилоттық жобаға қатысатын екінші деңгейдегі банк және (немесе) Ұлттық пошта операторы:
1) қызмет алушы екінші деңгейдегі банктің және (немесе) Ұлттық пошта операторының мобильді қосымшасында және (немесе) ақпараттандыру объектісінде тіркеу жөніндегі нұсқаулықты жолдай отырып, қаржылық ваучерді таңдаған кезде ваучер ұстаушылардың атына банктік шот ашады.
Банк шоттарын ашу осы тармақтың 10) тармақшасында көрсетілген қосылу шартына қосылған екінші деңгейдегі банкте және (немесе) Ұлттық пошта операторында жүзеге асырылады, оның шеңберінде екінші деңгейдегі банк және (немесе) Ұлттық пошта операторы қызмет алушылардың банк шоттарына аударылатын және кейіннен Пилоттық жоба шеңберінде тиісті ваучер ұстаушыларға көрсеткен білім беру қызметтері үшін Қызмет көрсетушілердің тізбесіне енгізілген МДҰ-ға қолма-қол ақшасыз аударуға арналған бюджет қаражатының нысаналы мақсатын сақтауға кепілдік береді;
2) қосылу шартында көзделген мерзімдерде ваучер ұстаушылардың расталған қатысудың электрондық табеліне сәйкес есептелген мөлшерде ақшалай қаражатты ваучер ұстаушылардың банктік шоттарынан МДҰ банктік шоттарына аударады;
3) қосылу шартында көзделген мерзімдерде акцептісіз тәртіппен есептен шығарады:
қаржы жылының 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша пайдаланылмаған қалған ақша ваучер ұстаушылардың шоттарынан алынып, операторға аударылады;
Алгоритмнің 56-тармағына сәйкес ваучер жойылған, ваучер ұстаушымен банктік шот шарты бұзылған жағдайда ваучер ұстаушының банктік шоттарында қалған ақша операторға аударылады;
4) қосылу шартында көзделген мерзімдерде операторға мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға пайдаланылған қаражат туралы ақпаратты оператормен келісілген нысан бойынша береді;

5) передает электронные табеля посещаемости ваучеродержателей, выбравших и участвующих в рамках финансового ваучера, в НОБД для дальнейшей передачи оператору;
6) гарантирует соблюдение целевого назначения бюджетных средств, предназначенных для последующего безналичного перечисления ДО за оказанные ими образовательные услуги по дошкольному воспитанию и обучению соответствующим ваучеродержателям, в том числе не допускать фактов:
перечисления бюджетных средств с банковского счета, открытого на имя одного ваучеродержателя, на счет ДО в целях оплаты образовательных услуг за другого ваучеродержателя или иного третьего лица;
выдачи наличных денег с банковских счетов ваучеродержателей, открытых в рамках размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг;
7) обеспечивает бесперебойную работу своего объекта информатизации и (или) мобильного приложения и сохранность подтверждающих документов к электронному табелю посещения ваучерожержателей;
услугополучатель:
1) при выборе финансового ваучера регистрируется в мобильном приложении и (или) объекте информатизации банка второго уровня и (или) Национальном операторе почты после получения уведомления от них и подписывает договор банковского счета с заявлением о присоединении к договору присоединения по форме и в порядке, предусмотренном банком второго уровня и (или) Национальным оператором почты;
2) выбирает посредством соответствующего объекта информатизации подходящее ДО, с которой заключает электронный договор оказания образовательных услуг по дошкольному воспитанию и обучению, за исключением случаев, когда между услугополучателем и ДО уже имеется действующий электронный договор оказания образовательных услуг по дошкольному воспитанию и обучению;
3) заключая электронный договор с ДО, выражает согласие на присоединение к договору присоединения, указанному в подпункте 10) настоящего пункта и несет ответственность за исполнение условий указанных договоров;
4) подтверждает электронный табель посещаемости ваучеродержателя ДО в период с 1 по 10 число месяца, следующего за отчетным в объекте информатизации при отсутствии в ДО электронной системы автоматического учета ежедневной фиксации посещаемости ваучеродержателей.
При использовании ДО электронной системы автоматического учета ежедневной фиксации посещаемости ваучеродержателей с согласия родителя или иного законного представителя на сбор и обработку персональных данных его ребенка, подтверждение электронного табеля посещаемости со стороны услугополучателя не требуется.
В случае несогласия с данными электронного табеля посещаемости ваучеродержателя ДО, заполненными ДО, услугополучатель заполняет причину несогласия в объекте информатизации с приложением подтверждающих документов (при их наличии).
В случае неподтверждения электронного табеля посещаемости ваучеродержателя в вышеуказанный срок, последний автоматически считается подтвержденным со стороны услугополучателя, но не более 2 (двух) месяцев подряд.

5) қаржылық ваучер шеңберінде таңдаған және қатысатын ваучер ұстаушылардың қатысудың электрондық табелін одан әрі операторға беру үшін ҰБДҚ-ға береді;
6) тиісті ваучер ұстаұшыларға мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша олар көрсеткен білім беру қызметтері үшін кейіннен МДҰ-ға қолма-қол ақшасыз аударуға арналған бюджет қаражатының нысаналы мақсатының сақталуына, оның ішінде:
басқа ваучер ұстаушы немесе өзге үшінші тұлға үшін білім беру қызметтеріне ақы төлеу мақсатында бір ваучер ұстаушының атына ашылған банктік шоттан МДҰ шотына бюджет қаражатын аудару;
білім беру қызметтерін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шеңберінде ашылған ваучер ұстаушының банктік шоттарынан қолма-қол ақша беру фактілеріне жол бермеуге кепілдік береді;
7) өзінің ақпараттандыру объектісінің және (немесе) мобильді қосымшаның үздіксіз жұмысын және ваучер ұстаушылардың қатысудың электрондық табеліне растайтын құжаттардың сақталуын қамтамасыз етеді;
Көрсетілетін қызметті алушы:
1) қаржылық ваучерді таңдағанда, екінші деңгейдегі банк және (немесе) Ұлттық пошта операторы тарапынан хабарлама алғаннан кейін мобильді қосымшада тіркеледі және екінші деңгейдегі банктің немесе Ұлттық пошта операторының белгіленген тәртібі мен нысанында банк шоты туралы келісімшартты және қосылу келісіміне қосылу туралы өтінішке қол қояды;
2) қызмет алушымен МДҰ арасында мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша білім беру қызметтерін көрсетудің қолданыстағы электрондық шарты болған жағдайларды қоспағанда, мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша білім беру қызметтерін көрсетудің электрондық шартын жасасатын тиісті ақпараттандыру объектісі арқылы қолайлы МДҰ-ны таңдайды;
3) электронды шартын МДҰ-мен жасаса отырып, осы тармақтың 10) тармақшасында көрсетілген қосылу шартына қосылуға келісім білдіреді және көрсетілген шарттардың талаптарын орындауға жауапты болады;
4) МДҰ-да ваучер ұстаушылардың күнделікті тіркелуін автоматты есепке алудың электрондық жүйесі болмаған кезде ақпараттандыру объектісінде ваучер ұстаушының МДҰ-ға қатысудың электрондық табелін есепті айдан кейінгі айдың 1-10 аралығындағы кезеңде растайды.
МДҰ баланың дербес деректерін жинауға және өңдеуге ата-анасының немесе өзге заңды өкілінің келісімімен ваучер ұстаушылардың қатысуын тіркеуді автоматты есепке алу элентрондық жүйесін пайдаланған кезде көрсетілетін қызметті алушы тарапынан қатысудың электрондық табелін күнделікті растау талап етілмейді.
МДҰ толтырған ваучер ұстаушының МДҰ-ға қатысудың электрондық табелінің деректерімен келіспеген жағдайда қызмет алушы растайтын құжаттарды (олар болған жағдайда) қоса бере отырып, ақпараттандыру объектісінде келіспеу себебін толтырады.
Ваучер ұстаушының қатысудың электрондық табелі жоғарыда көрсетілген мерзімде расталмаған жағдайда, соңғысы қызмет алушы тарапынан автоматты түрде расталған болып есептеледі, бірақ бұл қатарынан 2 (екі) айдан аспауы қажет.

5) обеспечивает наличие постоянной или временной регистрации в населенном пункте, в которой оказывается услуга дошкольного воспитания и обучения, за исключением случаев наличия регистрации в населенном пункте, отнесенной к агломерации городов областного, республиканского значения, или столицы;
ДО:
1) обеспечивают согласие услугополучателя на передачу персональных данных ваучеродержателей участникам Пилотного проекта, а также на сбор и обработку полученных участниками Пилотного проекта персональных данных, в рамках размещения государственного образовательного заказа, путем включения предоставления указанного согласия в электронный договор между ДО и услугополучателем, согласно пункту 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите";
2) своевременно актуализируют информацию в НОБД и объекте информатизации о фактическом контингенте ваучеродержателей и проектной мощности объекта ДО;
3) обеспечивают наличие трудовых договоров с сотрудниками в единой системе учета трудовых договоров;
4) заполняют в объекте информатизации на ежедневной основе электронный табель посещаемости ваучеродержателя и обеспечивают наличие подтверждающих документов в объекте информатизации при отсутствии электронной системы автоматического учета ежедневной фиксации посещаемости ваучеродержателей.
5) рассматривают причину несогласия услугополучателя с данными электронного табеля посещаемости ваучеродержателя и принимают по результатам рассмотрения соответствующее решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении требования услугополучателя изменить электронный табель посещаемости ваучеродержателя в связи с несогласием с ним (с указанием причины несогласия) в сроки, предусмотренные договором присоединения, указанному в подпункте 10) настоящего пункта;
6) комплектуют возрастные группы по одновозрастному или разновозрастному принципу, наполняемость которых составляет:
по одновозрастному принципу:
- группа раннего возраста – (дети 1 года) - не более 10 детей;
- младшая группа (дети 2-х лет) – не более 20 детей;
- средняя группа (дети 3-х лет) – не более 25 детей;
- старшая группа (дети 4-х лет) – не более 25 детей;
- предшкольная группа, предшкольный класс школы (лицея, гимназии) (дети 5-ти лет) - не более 25 детей.
по разновозрастному принципу:
1) при наличии в группе детей двух возрастов:
- 1 года и 2-х лет – не более 15 детей;
- 2-х и 3-х лет – не более 20 детей;
- 3-х и 4-х лет - не более 25 детей;
4-х и 5-ти лет– не более 25 детей;
2) при наличии в группе детей трех возрастов:
- 2-х, 3-х, 4-х лет – не более 25 детей;

5) облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың немесе астананың агломерациясына жатқызылған елді мекенде тіркелу жағдайларын қоспағанда, мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту қызметі көрсетілетін елді мекенде тұрақты немесе уақытша тіркелудің болуын қамтамасыз етеді;
МДҰ:
1) Пилоттық жобаға қатысушыларға қызмет алушылардың дербес деректерін беруге, сондай-ақ мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шеңберінде Пилоттық жобаға қатысушылар алған дербес деректерді жинауға және өңдеуге қызмет алушының келісім беруін "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 8-бабының 1-тармағына сәйкес МДҰ мен қызмет алушы арасындағы электронды шартқа енгізу жолымен келісуін қамтамасыз етеді;
2) ҰБДҚ және ақпараттандыру объектісінде МДҰ тәрбиеленушілерінің нақты контингенті және объектінің жобалық қуаты туралы ақпаратты уақытылы өзектендіреді;
3) қызметкерлермен еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарттарының болуын қамтамасыз етеді;
4) ваучер ұстаушылардың күнделікті қатысуын автоматты есепке алу электрондық жүйесі болмаған кезде, ақпараттандыру объектісінде күн сайын ваучер ұстаушылардың қатысудың электрондық табелін толтырады және ақпараттандыру объектісінде растайтын құжаттардың болуын қамтамасыз етеді;
5) ваучер ұстаушының МДҰ-ға қатысудың электрондық табелің деректерімен қызмет алушының келіспеу себебін қарастырады және қарау нәтижелері бойынша осы тармақтың 10) тармақшасында көрсетілген қосылу шартында көзделген мерзімдерде онымен келіспеуіне байланысты (келіспеу себебін көрсете отырып) МДҰ ваучер ұстаушылардың қатысудың электрондық табелін өзгерту туралы қызмет алушы талабын қанағаттандыру не қанағаттандырудан бас тарту туралы тиісті шешім қабылдайды;
6) жас топтарын бір жастағы немесе әртүрлі жастағы қағидаты бойынша жинақтайды. Жас ерекшелігі бір қағидасы бойынша толтырылуы:
- ерте жас тобы (1 жастағы балалар) – 10 баладан артық емес;
- кіші топ (2 жастағы балалар) – 20 баладан артық емес;
- ортаңғы топ (3 жастағы балалар) – 25 баладан артық емес;
- ересек топ (4 жастағы балалар) – 25 баладан артық емес;
- мектепалды даярлық тобы (сыныбы) (5 жастағы балалар) – 25 баладан артық емес.
Жас ерекшелігі әртүрлі қағидасы бойынша толықтырылуы:
1) топта жас ерекшелігі екі түрлі балалар болған жағдайда:
- 1 және 2 жастағы – 15 баладан артық емес;
- 2 және 3 жастағы – 20 баладан артық емес;
- 3 және 4 жастағы – 25 баладан артық емес;
- 4 және 5 жастағы – 25 баладан артық емес;
2) топта жас ерекшелігі үш түрлі балалар болған жағдайда:
- 2, 3, 4 жастағы – 25 баладан артық емес;

- 3-х, 4-х, 5-ти лет – не более 25 детей.
При этом не допускается формирование групп по разновозрастному принципу с совмещением детей раннего и предшкольного возраста (кроме населенных пунктов с малой численностью детей дошкольного возраста).";
дополнить пунктом 49-1 следующего содержания:
"49-1. В рамках Пилотного проекта размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг в районах областей согласно разделу 2 Приложения 3 к приказу (при необходимости в городах согласно разделу 1 Приложения 3 к приказу, по совместному решению органа управления образованием и Оператора), осуществляется путем следующих последовательных действий его участников:
управление образования:
1) обеспечивает Оператора средствами, необходимыми для реализации Пилотного проекта, в том числе:
постоянным доступом (логин и пароль) в соответствующий объект информатизации для целей обеспечения Оператора сведениями, необходимыми для проведения системы управления рисками;
своевременным направлением актуального Перечня поставщиков услуг и списка ваучеродержателей, в том числе посредством объекта информатизации, а также всех изменений и (или) дополнений к ним;
2) утверждает проект Договора присоединения (далее – Договор), разработанный Оператором;
3) проводит проверку документов, предоставленных услугополучателями к электронным табелям посещаемости, за исключением случаев оплаты услуг через открытые счета ваучеродержателей в банках второго уровня и (или) Национального оператора почты;
4) подтверждает электронный табель при использовании ДО системы автоматического учета ежедневной фиксации посещаемости ваучеродержателей.
Использование системы автоматического учета ежедневной фиксации посещаемости ваучеродержателей допускается при условии их соответствия действующему законодательству Республики Казахстан и наличия согласия родителя или иного законного представителя на сбор и обработку персональных данных ваучеродержателя, сохраняемых и обрабатываемых (персональных данных) в государственных дата-центрах и каналах связи органа управления образованием;
отдел образования:
1) формирует:
объем государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение в соответствии с решением местного исполнительного органа об утверждении размера государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение в соответствии с Правилами и Методикой подушевого нормативного финансирования, с учетом максимально допустимого размера родительской платы (дополнительные услуги и питание);
перечень поставщиков услуг и список ваучеродержателей;

- 3, 4, 5 жастағы – 25 баладан артық емес.
Бұл ретте ерте жас және мектепалды жастағы балаларды біріктіре отырып, әртүрлі жас қағидасы бойынша топтар құруға жол берілмейді (мектеп жасына дейінгі балалар саны аз елді мекендерден басқа).";
мынадай мазмұндағы 49-1 тармақпен толықтырылсын:
"49-1. Бұйрыққа 3-қосымшаның 2-бөліміне сәйкес облыстардың аудандарында (қажет болған жағдайда бұйрыққа 3-қосымшаның 1-бөліміне сәйкес қалаларда, білім беруді басқару органы мен оператордың бірлескен шешімі бойынша) мемлекеттік білім беру тапсырысын білім беру қызметтерін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға орналастыру оның қатысушыларының мынадай дәйекті әрекеттері арқылы жүзеге асырылады:
білім басқармасы:
1) Операторды Пилоттық жобаны іске асыру үшін қажетті құралдармен қамтамасыз етеді, оның ішінде:
операторды тәуекелдерді басқару жүйесін жүргізу үшін қажетті мәліметтермен қамтамасыз ету мақсаттары үшін тиісті ақпараттандыру объектісіне тұрақты қолжетімділікпен (логин және пароль);
қызмет көрсетушілердің өзекті тізбесін және ваучер ұстаушылар тізімін, оның ішінде ақпараттандыру объектісі арқылы, сондай-ақ оларға барлық өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды уақтылы жібереді;
2) оператор әзірлеген қосылу шартының жобасын (бұдан әрі – Шарт) бекітеді;
3) екінші деңгейдегі банктердегі және (немесе) Ұлттық почта операторындағы ваучер ұстаушылардың ашық шоттары арқылы көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу жағдайларын қоспағанда көрсетілетін қызметті алушылар электрондық қатысудың табелдеріне ұсынған құжаттарды тексереді;
4) МДҰ ваучер ұстаушылардың күнделікті қатысуын автоматты есепке алу жүйесін пайдаланған кезде электрондық табельді растайды.
Ваучер ұстаушылардың қатысуын күнделікті тіркеуді автоматты есепке алу жүйесін пайдалануға олар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес келген және ата-анасының немесе өзге заңды өкілінің келісімі болған жағдайда ваучер ұстаушының дербес деректерін білім беруді басқару органының мемлекеттік дата-орталықтарында және байланыс арналарында сақталатын және өңделетін (дербес деректер) жинауға және өңдеуге жол беріледі;
білім бөлімі:
1) жергілікті атқарушы органның жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидалары мен әдістемесіне сәйкес мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысының мөлшерін бекіту туралы шешіміне сәйкес ата-ана төлемақысының рұқсат етілген ең жоғары мөлшерін (қосымша қызметтер мен тамақтану) ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемін;
қызмет көрсетушілердің тізбесі мен ваучер ұстаушылардың тізімін қалыптастырады;

2) по уведомлению Оператора, при выявлении случаев, предусмотренных в подпунктах 2) и 3) пункта 41, исключает ДО из Перечня поставщиков Услуг;
3) обеспечивает Оператора средствами, необходимыми для реализации Пилотного проекта, в том числе:
бюджетными средствами в объеме и сроки согласно поданной Оператором заявке на финансирование в пределах сформированного органом управления образованием объема государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение на соответствующий финансовый год;
4) принимает меры по расторжению или заключению на веб-портале государственных закупок дополнительных соглашений государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с ДО, присоединившихся к договору присоединения, в рамках реализации Пилотного проекта, без применения органом управления образования к таким ДО каких-либо штрафных санкций в связи с расторжением или заключением дополнительных соглашений к вышеуказанным договорам на веб-портале государственных закупок, заказчиком в которых выступает орган управления образованием;
5) заключает между участниками Договор, предусматривающий условия взаимодействия его сторон, формируемый и размещаемый в объекте информатизации.
Порядок присоединения участников к Договору отражается в утвержденной форме договора присоединения;
6) принимает акты оказанных услуг либо аргументированно отказывает в принятии актов оказанных услуг в порядке и сроки, установленные Договором, за исключением случаев оплаты услуг ДО через открытые счета ваучеродержателей в банках второго уровня и (или) Национального оператора почты;
7) заключает с оператором Договор поручения по передаче функций по перечислению бюджетных средств ДО в рамках размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение;
8) через объект информатизации обеспечивает согласие услугополучателей, банка второго уровня и (или) Национального оператора почты с условиями договора присоединения;
9) на основании результатов системы управления рисками, предоставленных Оператором, осуществляет мониторинг соблюдения требований законодательства в части реализации государственного образовательного заказа и принимает меры по устранению выявленных нарушений в соответствии с действующим законодательством;
Оператор:
1) разрабатывает типовой проект договора присоединения, предусматривающий условия взаимодействия его сторон;
2) проводит проверку Перечня поставщиков услуг и списка ваучеродержателей на предмет соответствия содержащихся в них данных с данными государственных электронных информационных систем, в том числе НОБД.
В случае выявления несоответствия данных ДО, указанных в Перечне поставщиков услуг и (или) данных ваучеродержателей указанных в списке ваучеродержателей, оператор проводит проверку в своей системе управления рисками. При выявлении некорректности данных по итогам их проверки через государственные электронные информационные системы, в том числе НОБД, оператор уведомляет орган управления образованием о необходимости исключения не соответствующих ваучеродержателей из списка ваучеродержателей и (или) не соответствующих ДО из Перечня поставщиков услуг;

2) Оператордың хабарламасы бойынша 41-тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайлар анықталған кезде МДҰ-ны қызмет көрсетушілер тізбесінен алып тастайды;
3) Операторға Пилоттық жобаны іске асыру үшін қажетті құралдармен қамтамасыз етеді, оның ішінде:
Оператор ұсынған қаржыландыруға өтініміне сәйкес, тиісті қаржы жылына білім беруді басқару органымен қалыптастырылған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі шегінде, белгіленген көлемде және мерзімде бюджет қаражатымен;
4) мемлекеттік сатып алу веб-порталында Пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде қосылу шартына қосылған МДҰ-мен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы туралы қосымша келісімдерді бұзу немесе жасасу жөнінде осындай МДҰ-ларға білім беруді басқару органы тапсырыс берушісі білім беруді басқару органы болып табылатын мемлекеттік сатып алу веб-порталында келісімдерді бұзуға немесе жоғарыда көрсетілген шарттарға қосымша келісімдер жасасуға байланысты қандай да бір айыппұл санкцияларын қолданбай-ақ шаралар қабылдайды;
5) ақпараттандыру объектісінде қалыптастырылатын және орналастырылатын оның тараптарының өзара іс-қимыл шарттарын көздейтін қатысушылар арасында Шарт жасасады.
Қатысушылардың Шартқа қосылу тәртібі қосылу шартының бекітілген нысанында көрсетіледі;
6) екінші деңгейдегі банктердегі ваучер ұстаушылардың және (немесе) Ұлттық почта операторының ашық шоттары арқылы МДҰ қызметтеріне ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілген қызметтер актісі қабылдайды не Шартпен көзделген талаптарда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде көрсетілген қызметтер актісін қабылдаудан дәлелді түрде бас тартады;
7) оператормен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шеңберінде МДҰ бюджет қаражатын аудару жөніндегі функцияларды беру жөніндегі тапсырма шартын жасасады;
8) ақпараттандыру объектісі арқылы көрсетілетін қызметті алушылардың, екінші деңгейдегі банктің және (немесе) Ұлттық пошта операторының қосылу шартының талаптарымен келісуін қамтамасыз етеді;
9) Оператордың ұсынған тәуекелдерді басқару жүйесінің нәтижелері негізінде мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру бөлігінде заңнаманың сақталуына мониторинг жүргізеді және қолданыстағы заңнамаға сәйкес анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шаралар қабылдайды;
Оператор:
1) тараптарының өзара іс-қимыл шарттарын көздейтін қосылу шартының үлгілік жобасын әзірлейді;
2) Қызмет көрсетушілер тізбесін және ваучер ұстаушылар тізімін оларда келтірілген деректердің мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелердің, оның ішінде ҰБДҚ деректерімен сәйкестігіне тексеру жүргізеді.
Қызмет көрсетушілер тізбесінде және (немесе) ваучер ұстаушылар тізімінде көрсетілген деректердің МДҰ деректерімен сәйкессіздігі анықталған жағдайда, оператор өз тәуекелдерді басқару жүйесінде тексеру жүргізеді. Мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелер, оның ішінде ҰБДҚ арқылы деректерді тексеру қорытындылары бойынша деректердің дұрыс еместігі анықталған жағдайда, оператор білім беруді басқару органын сәйкес келмейтін ваучер ұстаушыларды ваучер ұстаушылар тізімінен және (немесе) МДҰ Қызмет көрсетушілер тізбесінен алып тастау қажеттілігі туралы хабардар етеді;

3) направляет в орган управления образованием заявки на финансирование в пределах, сформированного органом управления образованием, объема государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение на соответствующий финансовый год;
4) производит ежемесячное перечисление средств ДО, присоединенным к Договору, опубликованному органом управления образованием, за оказанные ими образовательные услуг – при виртуальном ваучере, а также соответствующим ДО за оказанные ими образовательные услуги предназначенных для последующего безналичного перечисления соответствующим ДО за оказанные ими образовательные услуги на счета соответствующих ваучеродержателей, открытые в банке второго уровня и (или) у Национального оператора почты – при финансовом ваучере;
5) проводит систему управления рисками;
банк второго уровня и (или) Национальный оператор почты, участвующие в Пилотном проекте при финансовом ваучере:
1) в сроки, предусмотренные договором присоединения, перечисляет денежные средства в размере, рассчитанном в соответствии с электронным табелем посещаемости ваучеродержателей, с банковских счетов ваучеродержателей на банковские счета ДО;
2) списывает в безакцептном порядке в сроки, предусмотренные договором присоединения:
оставшиеся неиспользованными по состоянию на 31 декабря финансового года деньги со счетов ваучеродержателей и перечисляет их оператору;
деньги, оставшиеся на банковских счетах ваучеродержателей в случае аннулирования ваучера согласно пункту 56 Алгоритма, расторжения договора банковского счета с ваучеродержателем и перечисляет их оператору;
3) в сроки, предусмотренные договором присоединения, предоставляет оператору информацию об использованных средствах на размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение по форме, согласованной с Оператором;
4) передает электронные табеля посещаемости ваучеродержателей, выбравших и участвующих в рамках финансового ваучера, в НОБД для дальнейшей передачи Оператору;
5) гарантирует соблюдение целевого назначения бюджетных средств, предназначенных для последующего безналичного перечисления ДО за оказанные ими образовательные услуги по дошкольному воспитанию и обучению соответствующим ваучеродержателям, в том числе не допускать фактов:
перечисления бюджетных средств с банковского счета, открытого на имя одного ваучеродержателя, на счет ДО в целях оплаты образовательных услуг за другого ваучеродержателя или иного третьего лица;
выдачи наличных денег с банковских счетов ваучеродержателей, открытых в рамках размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг;

3) білім беруді басқару органына тиісті қаржы жылына мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемін білім беруді басқару органы қалыптастырған шекте қаржыландыруға өтініш жібереді;
4) виртуалды ваучер кезінде – білім беруді басқару органы жариялаған шартқа қосылған МДҰ қаражатын олар көрсеткен білім беру қызметтері үшін, сондай-ақ қаржылық ваучер кезінде – екінші деңгейдегі банкте және (немесе) Ұлттық пошта операторында ашылған тиісті қызмет алушылардың шоттарына олар көрсеткен білім беру қызметтері үшін кейіннен тиісті МДҰ-ға қолма-қол ақшасыз аударуға арналған қаражатты ай сайын аударуды жүргізеді;
5) тәуекелдерді басқару жүйесін жүргізеді;
қаржылық ваучер кезінде Пилоттық жобаға қатысатын екінші деңгейдегі банк және (немесе) Ұлттық пошта операторы:
1) қосылу шартымен көзделген мерзімдерде ваучер ұстаушылар растаған қатысу табеліне сәйкес есептелген мөлшерде ақшалай қаражатты ваучер ұстаушылардың банктік шоттарынан МДҰ банктік шоттарына аударады;
2) қосылу шартымен көзделген мерзімдерде акцептісіз тәртіппен есептен шығарады:
қаржы жылының 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша пайдаланылмаған қалған ақша ваучер ұстаушылардың шоттарынан алынып, операторға аударылады;
алгоритмнің 56-тармағына сәйкес ваучер жойылған, ваучер ұстаушымен банктік шот шарты бұзылған жағдайда ваучер ұстаушының банктік шоттарында қалған ақша Операторға аударылады;
3) қосылу шартында көзделген мерзімдерде операторға мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға пайдаланылған қаражат туралы ақпаратты Оператормен келісілген нысан бойынша береді;
4) қаржылық ваучер шеңберінде таңдаған және қатысатын ваучер ұстаушылардың қатысу табелін одан әрі Операторға беру үшін ҰБДҚ-ға береді;
5) тиісті ваучер ұстаушыларға мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша олар көрсеткен білім беру қызметтері үшін кейіннен МДҰ-ға қолма-қол ақшасыз аударуға арналған бюджет қаражатының нысаналы мақсатының сақталуына, оның ішінде:
басқа ваучер ұстаушы немесе өзге үшінші тұлға үшін білім беру қызметтеріне ақы төлеу мақсатында бір ваучер ұстаушының атына ашылған банктік шоттан МДҰ шотына бюджет қаражатын аударуға;
мемлекеттік білім беру тапсырысын ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға орналастыру шеңберінде білім беру қызметтерін алушыларға қатысты ашылған ваучер ұстаушылардың банктік шоттарынан қолма-қол ақша беру;

6) обеспечивает бесперебойную работу своего объекта информатизации и (или) мобильного приложения и сохранность подтверждающих документов к электронному табелю посещения ваучеродержателей;
услугополучатель:
1) при выборе финансового ваучера регистрируется в мобильном приложении и (или) объекте информатизации банка второго уровня и (или) Национальном операторе почты после получения уведомления от них и подписывает договор банковского счета с заявлением о присоединении к договору присоединения по форме и в порядке, предусмотренном банком второго уровня и (или) Национальным оператором почты;
2) выбирает посредством соответствующего объекта информатизации подходящее ДО, с которой заключает электронный договор оказания образовательных услуг по дошкольному воспитанию и обучению, за исключением случаев, когда между услугополучателем и ДО уже имеется действующий электронный договор оказания образовательных услуг по дошкольному воспитанию и обучению;
3) заключая электронный договор с ДО, выражает согласие на присоединение к договору присоединения, указанному в подпункте 4) настоящего пункта и несет ответственность за исполнение условий указанных договоров;
4) при отсутствии системы автоматического учета ежедневной фиксации посещаемости ваучеродержателей подтверждает электронный табель посещаемости ваучеродержателя ДО в сроки, предусмотренные Договором.
При использовании ДО системы автоматического учета ежедневной фиксации посещаемости ваучеродержателей, дополнительное ежемесячное подтверждение электронного табеля посещаемости со стороны услугополучателя не требуется.
В случае несогласия с данными электронного табеля посещаемости ваучеродержателя ДО, заполненными ДО, услугополучатель заполняет причину несогласия в объекте информатизации с приложением подтверждающих документов (при их наличии).
В случае не подтверждения электронного табеля посещаемости ваучеродержателя в вышеуказанный срок, последний автоматически считается подтвержденным со стороны услугополучателя, но не более 2 (двух) месяцев подряд;
5) обеспечивает наличие постоянной или временной регистрации в населенном пункте, в которой оказывается услуга дошкольного воспитания и обучения, за исключением случаев наличия регистрации в населенном пункте, отнесенной к агломерации городов областного, республиканского значения, или столицы;
ДО:

6) өзінің ақпараттандыру объектісінің және (немесе) мобильді қосымшаның үздіксіз жұмысын және ваучер ұстаушылар қатысуының электрондық табелін растайтын құжаттардың сақталуын қамтамасыз етеді;
қызмет алушы:
1) қаржылық ваучерді таңдағанда, екінші деңгейдегі банк және (немесе) Ұлттық пошта операторы тарапынан хабарлама алғаннан кейін мобильді қосымшада тіркеледі және екінші деңгейдегі банктің немесе Ұлттық пошта операторының белгіленген тәртібі мен нысанында банк шоты туралы келісімшартты және қосылу шартына қосылу туралы өтінішке қол қояды;
2) қызмет алушымен МДҰ арасында мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша білім беру қызметтерін көрсетудің қолданыстағы электрондық шарты болған жағдайларды қоспағанда, мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша білім беру қызметтерін көрсетудің электрондық шартын жасасатын тиісті ақпараттандыру объектісі арқылы қолайлы МДҰ-ны таңдайды;
3) электронды шартын МДҰ-мен жасаса отырып, осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген қосылу шартына қосылуға келісім білдіреді және көрсетілген шарттардың талаптарын орындауға жауапты болады;
4) ваучер ұстаушылардың күнделікті қатысуын автоматты есепке алу жүйесі болмаған кезде, Шартта көзделген мерзімдерде ваучер ұстаушының МДҰ-ға қатысудың электрондық табелін растайды.
МДҰ ваучер ұстаушылардың күнделікті қатысуын автоматты есепке алудың жүйесін пайдаланған кезде көрсетілетін қызметті алушы тарапынан қатысудың электрондық табелін ай сайын растау талап етілмейді.
МДҰ толтырған ваучер ұстаушының МДҰ-ға қатысу табелінің деректерімен келіспеген жағдайда қызмет алушы растайтын құжаттарды (олар болған жағдайда) қоса бере отырып, ақпараттандыру объектісінде келіспеу себебін толтырады.
Ваучер ұстаушының қатысудың электрондық табелі жоғарыда көрсетілген мерзімде расталмаған жағдайда, соңғысы қызмет алушы тарапынан автоматты түрде расталған болып есептеледі, бірақ бұл қатарынан 2 (екі) айдан аспауы қажет.
Ваучер ұстаушыларға баруды тіркеудің пайдаланылатын тәсілдері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес келген және білім беруді басқару органының мемлекеттік дата-орталықтарында және байланыс арналарында сақталатын және өңделетін (дербес деректер) ваучер ұстаушының заңды өкілінен дербес деректерді жинауға және өңдеуге ерікті келісім (кері қайтарып алу) болған жағдайда;
5) облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың немесе астананың агломерациясына жатқызылған елді мекенде тіркелу жағдайларын қоспағанда, мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту қызметі көрсетілетін елді мекенде тұрақты немесе уақытша тіркелудің болуын қамтамасыз етеді;
МДҰ:

1) обеспечивает согласие услугополучателя на передачу персональных данных ваучеродержателей участникам Пилотного проекта, а также на сбор и обработку полученных участниками Пилотного проекта персональных данных, в рамках размещения государственного образовательного заказа, путем включения предоставления указанного согласия в электронный договор между ДО и услугополучателем, согласно пункту 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите";
2) своевременно актуализируют в объекте информатизации сведения о фактическом контингенте ваучеродержателей и проектной мощности объекта ДО, которые автоматически передаются объектом информатизации в НОБД;
3) обеспечивает наличие трудовых договоров с сотрудниками в единой системе учета трудовых договоров;
4) при отсутствии системы автоматического учета ежедневной фиксации посещаемости ваучеродержателей заполняют в объекте информатизации на ежедневной основе электронный табель посещаемости ваучеродержателя, обеспечивают наличие подтверждающих документов в объекте информатизации;
5) рассматривает причину несогласия услугополучателя с данными электронного табеля посещаемости ваучеродержателя и принимают по результатам рассмотрения соответствующее решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении требования услугополучателя изменить табель посещаемости ваучеродержателя в связи с несогласием с ним (с указанием причины несогласия) в сроки, предусмотренные договором присоединения, указанному в подпункте 4) настоящего пункта.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение финансируется в объеме и размере, определяемом по решению местных исполнительных органов в следующих случаях:
1) на период действия ограничительных мероприятий, в том числе карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, в результате которых дети не посещают дошкольную организацию;
2) за зачисленных, но не посещающих ДО детей по причине проведения расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального или текущего ремонта в государственных ДО (при наличии документального подтверждения), не более 2 (двух) месяцев в год.";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Ваучер в отношении ваучеродержателей аннулируется в следующих случаях:
1) переезда в другой населенный пункт;
2) смерти ваучеродержателя;
3) неподтверждения услугополучателем электронного табеля посещаемости ваучеродержателя в течение двух месяцев подряд. На переходный период при включении населенного пункта в Пилотный проект указанный срок составляет 3 (три) месяца с даты договора присоединения.
При этом требование настоящего подпункта не распространяется на случаи отсутствия подтверждения электронного табеля посещения услугополучатем в связи с возникшими непредвиденными обстоятельствами, количество которых составляет не более 3% от общего количества воспитанников в данной ДО.
Список ваучеродержателей, родители или законные представители, которых не имеют возможности подтверждать электронные табеля посещаемости, определяется органом управлением образования и предоставляется оператору;

1) Пилоттық жобаға қатысушыларға қызмет алушылардың дербес деректерін беруге, сондай-ақ мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шеңберінде Пилоттық жобаға қатысушылар алған дербес деректерді жинауға және өңдеуге қызмет алушының келісім беруін "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 8-бабының 1-тармағына сәйкес МДҰ мен қызмет алушы арасындағы электронды шартқа енгізу жолымен келісуін қамтамасыз етеді;
2) ҰБДҚ және ақпараттандыру объектісінде МДҰ тәрбиеленушілерінің нақты контингенті және объектінің жобалық қуаты туралы ақпаратты уақытылы өзектендіреді;
3) қызметкерлермен еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарттарының болуын қамтамасыз етеді;
4) ваучер ұстаушылардың күнделікті қатысуын автоматты есепке алу жүйесі болмаған кезде ақпараттандыру объектісінде күн сайын ваучер ұстаушылардың қатысу табелін толтырады және ақпараттандыру объектісінде растайтын құжаттардың болуын қамтамасыз етеді;
5) ваучер ұстаушының МДҰ-ға қатысу электрондық табелі деректерімен қызмет алушының келіспеу себебін қарастырады және қарау нәтижелері бойынша осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген қосылу шартында көзделген мерзімдерде онымен келіспеуіне байланысты (келіспеу себебін көрсете отырып) МДҰ ваучер ұстаушылардың қатысу табелін өзгерту туралы қызмет алушы талабын қанағаттандыру не қанағаттандырудан бас тарту туралы тиісті шешім қабылдайды;.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша айқындалатын көлемде және мөлшерде мынадай жағдайларда қаржыландырылады:
1) балалар МДҰ-ға бармайтын шектеу іс-шараларының, оның ішінде карантиннің, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың нәтижесінде қолданылу кезеңіне;
2) МДҰ-ға қабылданған, бірақ мемлекеттік МДҰ-да кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жабдықтау, қайта жаңарту, қалпына келтіру, күрделі немесе ағымдағы жөндеу жүргізілуі себепті бармайтын балалар үшін (құжаттамалық растамасы болса) бірақ оған жылына 2 (екі) айдан аспайтын мерзімге қаржыландырылады.";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Ваучер ұстаушыларға қатысты ваучер мынадай жағдайларда жойылады:
1) ваучер ұстаушы басқа елді мекенге көшкенде;
2) ваучер ұстаушы қайтыс болған жағдайда;
3) қызмет алушы қатарынан екі ай бойы осы табельді растамаған жағдайларда жойылады. Елді мекенді Пилоттық жобаға қосу кезінде өтпелі кезеңге аталған мерзім қосылу шартының күнінен бастап 3 (үш) айды құрайды.
Бұл ретте осы тармақшаның талабы туындаған күтпеген жағдаяттарға байланысты саны осы МДҰ тәрбиеленушілерінің жалпы санының 3%-ынан аспайтын қызмет алушының қатысудың электрондық табелі расталмаған жағдайға қолданылмайды.
Ата-аналары немесе заңды өкілдері қатысудың электрондық табельдерін растауға мүмкіндігі жоқ ваучер ұстаушылардың тізімін басқару органы айқындайды және операторға ұсынады;

4) отсутствия посещения и не получения образовательных услуг ваучеродержателем более 40 (сорока) совокупных дней в течение текущего календарного года без уважительной причины, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, в следующем порядке. При достижении совокупной продолжительности отсутствия посещения ваучеродержателя без уважительной причины 35 (тридцати пяти) рабочих дней, объект информатизации направляет услугополучателю, а также в ДО, уведомление с предупреждением об аннулировании ваучера в случае достижения 40 (сорока) совокупных дней отсутствия посещения ваучеродержателя. При достижении совокупной продолжительности отсутствия посещения ваучеродержателя без уважительной причины 40 (сорока) дней, объект информатизации направляет услугополучателю, а также в ДО, уведомление об аннулировании ваучера в случае непредставления в течение 5 (пяти) рабочих дней документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия посещения;
5) выпуска воспитанников, достигающих в течение календарного года полных 6 лет, и прошедших программу предшкольной подготовки в ДО (кроме детей с ограниченными возможностями согласно соответствующих рекомендаций психолого-медико-педагогической консультации);
6) отказа услугополучателя от дальнейшего использования ваучера.";
приложение 6 к Алгоритму изложить в следующей редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в приложении 2 к указанному приказу:
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Отчет о результатах проведенного Пилотного проекта
до 1 января 2026 года
Аналитическая справка о результатах проведенного Пилотного проекта
АО "Финансовый центр"
";
приложение 3 к указанному приказу изложить в следующей редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту дошкольного образования Министерства просвещения Республики Казахстан (Адамова М.Е.) обеспечить методологическое сопровождение Пилотного проекта и довести настоящий приказ до сведения местных исполнительных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
Приложение 1 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 23 сентября 2025 года № 225
Приложение 6
к Алгоритму проведения
пилотного проекта по
размещению государственного
образовательного заказа на
дошкольное воспитание и
обучение с учетом ваучерного
финансирования по получателям
образовательных услуг
Форма
Типовой договор оказания образовательных услуг для дошкольных организаций
В целях определения и регулирования взаимоотношений между
______________________________________________________________________________
(наименование дошкольной организации),
именуемое в дальнейшем "Дошкольная организация", в лице руководителя
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя дошкольной организации)
действующего на основании Устава дошкольной организации, с одной стороны и
одним из родителей
______________________________________________________________________
(законных представителей ребенка)
_____________________________________________________________________________,
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) именуемые в дальнейшем "Родитель"
______________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), ребенка)
с другой стороны (далее – Стороны), заключили настоящий договор о нижеследующем:

4) ваучер ұстаушының ағымдағы күнтізбелік жыл ішінде білім беру қызметтерін себепсіз барлығы 40 (қырық) күннен астам мерзімде алмағаны және (немесе) бармағаны жағдайында, заңнамада көзделген жағдайларды қоспағанда, мынадай тәртіппен жүзеге асырылады. Ваучер ұстаушының себепсіз 35 (отыз бес) жұмыс күнге дейін келмеуінің жиынтық ұзақтығына жеткен кезде ақпараттандыру объектісі қызмет алушыға, сондай-ақ МДҰ-ға ваучер ұстаушының МДҰ-ға келмеуінің жиынтық 40 (қырық) күніне жеткен жағдайда ваучердің күшін жою туралы ескертумен хабарлама жібереді. Ваучер ұстаушының дәлелді себепсіз келмеуінің жиынтық ұзақтығына 40 (қырық) күнге жеткен кезде ақпараттандыру объектісі қызмет алушыға, сондай-ақ МДҰ-ға бармаудың дәлелді себебін растайтын құжаттарды 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынбаған жағдайда ваучердің күшін жою туралы хабарлама жібереді;
5) күнтізбелік жыл ішінде толық 6 жасқа толған және МДҰ-дан мектепалды даярлық бағдарламасынан өткен тәрбиеленушілерді шығарғанда (психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның тиісті ұсынымдарына сәйкес мүмкіндіктері шектеулі балалардан басқа);
6) көрсетілетін қызметті алушы ваучерді одан әрі пайдаланудан бас тартқанда.";
Алгоритмнің 6-қосымшасы осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мынадай редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Өткізілген пилоттық жобаның нәтижелері туралы есеп
2026 жылғы 1 қантарға дейін
Өткізілген пилоттық жобаның нәтижелері туралы талдамалық анықтама
"Қаржы орталығы" АҚ
";
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мынадай редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Мектепке дейінгі білім беру департаменті (М.Е. Адамова) Пилоттық жобаны әдіснамалық сүйемелдеуді қамтамасыз етсін және осы бұйрықты жергілікті атқарушы органдардың назарына жеткізсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Ғ. Бейсембаев
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2025 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 225 бұйрығына 1-қосымша
Білім беру қызметтерін
алушылар бойынша ваучерлік
қаржыландыруды ескере
отырып, мектепке дейінгі
тәрбие мен оқытуға мемлекеттік
білім беру тапсырысын
орналастыру туралы пилоттық
жобаны жүргізу алгоритміне
6-қосымша
Нысан
Мектепке дейінгі ұйымдарға арналған білім беру қызметін көрсетудің үлгілік шарты
Мектепке дейінгі ұйымның Жарғысы негізінде әрекет ететін, бұдан әрі
"мектепке дейінгі ұйым" деп аталатын
_____________________________________________________________
(мектепке дейінгі ұйымның атауы) басшысы атынан
______________________________________________________________
(мектепке дейінгі ұйым басшысының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
бір жағынан және екінші жағынан
_________________________________________________________________
(баланың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
бұдан әрі "Ата-ана" деп аталатын ата-анасының (баланың заңды өкілдерінің)
біреуі ____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, (болған жағдайда)
(бұдан әрі – Тараптар) арасындағы қарым-қатынасты анықтау және реттеу мақсатында
төмендегілер туралы осы шарт жасалды:

1. Предмет договора
1.1. Настоящий договор регулирует взаимоотношения между дошкольной организацией и родителями или иными законными представителями ребенка на период нахождения в дошкольной организации с установлением прав и обязанностей сторон, а также механизм взаимной ответственности за воспитание и обучение воспитанника.
1.2. Подписанием настоящего договора родитель или иной законный представитель ребенка присоединяется к договору присоединения, подписанному дошкольной организацией и размещенному им на веб-портале государственных закупок.
Присоединение родителями или иными законными представителями ребенка к договору присоединения является формой выражения его согласия:
с условиями договора присоединения, подписанному дошкольной организацией и размещенному им на веб-портале государственных закупок, в том числе всех приложений к нему, и свидетельствует о том, что родитель или законный представитель ребенка прочитал, понял и принял все условия договора присоединения в полном объеме, без замечаний и возражений;
на сбор и обработку сторонами договора присоединения персональных данных Родителя и его ребенка, в рамках размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, согласно пункту 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
2. Права и обязанности сторон
2.1. Дошкольная организация обязуется:
1) соблюдать Устав дошкольной организации и настоящий договор;
2) производить прием воспитанников в соответствии с Алгоритм проведения пилотного проекта по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 372;
3) обеспечивать реализацию в полном объеме Государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения (далее - ГОС), утвержденного приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031), Типовых учебных планов дошкольного воспитания и обучения (далее - Типовые планы), утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 557 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8275) и Типовой учебной программы дошкольного воспитания и обучения, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 499 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14235);

1. Шарттың мәні
1.1. Осы шарт мектепке дейінгі білім беру ұйымы мен баланың ата-анасы немесе өзге де заңды өкілдері арасында баланың мектепке дейінгі ұйымда болған кезеңінде тараптардың құқықтары мен міндеттерін, сондай-ақ, тәрбиеленушіні тәрбиелеу мен оқытуға өзара жауапкершілік тетігін белгілей отырып, өзара қарым-қатынасты реттейді.
1.2. Осы шартқа қол қою арқылы баланың ата-анасы немесе өзге де заңды өкілі мектепке дейінгі ұйым қол қойған және ол мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастырған қосылу шартына қосылады.
Баланың ата анасының немесе өзге де заңды өкілдерінің қосылу шартына қосылуы олардың келісімін білдіру нысаны болып табылады:
мектепке дейінгі ұйым қол қойған және ол мемлекеттік сатып алу веб-порталында, оның ішінде оған барлық қосымшаларда орналастырған қосылу шартының талаптарымен және баланың ата-анасының немесе заңды өкілінің қосылу шартының барлық талаптарын ескертулерсіз және қарсылықтарсыз толық көлемде оқығанын, түсінгенін және қабылдағанын куәландырады;
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1-тармағына сәйкес мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шеңберінде Ата-ананың және оның баласының дербес деректерін қосу шартын тараптардың жинауы мен өңдеуіне оның келісімін білдіру нысаны болып табылады.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1. Мектепке дейінгі ұйым:
1) мектепке дейінгі ұйымның Жарғысын және осы Шартты сақтауға;
2) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 372 бекітілген Білім беру қызметтерін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы пилоттық жобаны жүргізу алгоритміне сәйкес тәрбиеленушілерді қабылдауды іске асыруға;
3) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) бекітілген Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 557 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8275 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу жоспарларын, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2016 жылғы 12 тамыздағы № 499 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14235 болып тіркелген) Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламаларын толық көлемде іске асырылуын қамтамасыз етуге;

4) обеспечить ребенку охрану жизни и здоровья, создание условий, обеспечивающих физическое, интеллектуальное и личностное развитие, освоение содержания Типовой учебной программы дошкольного воспитания и обучения, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 499 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14235), качественную предшкольную подготовку, сбалансированное питание, сохранность имущества;
5) организовать деятельность ребенка в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями и возможностями;
6) установить пятидневный, шестидневный (нужное подчеркнуть) график посещения ребенком дошкольной организации с _____ до _____ ч.
7) сохранить место за ребенком в случае болезни, лечения, оздоровления, коррекции и реабилитации воспитанника в организациях здравоохранения и иных организациях (при предоставлении справки по показанию, заключения), а также при предоставлении письменного заявления одного из родителей или законного представителя ребенка на трудовой отпуск или оздоровление воспитанника сроком до 60 (шестидесяти) дней в год, на период введенного чрезвычайного положения (чрезвычайных ситуаций социального, природного, техногенного характера), карантина в населенном пункте.
8) оказывать консультационную помощь родителю или законному представителю ребенка в вопросах воспитания и обучения ребенка;
9) переводить воспитанников из одной возрастной группы в другую c 1 по 31 августа текущего года с учетом достижения воспитанником полных лет в текущем календарном году;
10) выпускать из дошкольной организации воспитанников, прошедших программу предшкольной подготовки до 1 августа ежегодно;
11) соблюдать требования Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным организациям и домам ребенка" в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № ҚР ДСМ-59 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23469);
12) проявлять уважение к родителям либо законным представителям ребенка;
13) оказывать психолого-педагогическое сопровождение воспитанникам в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
проводить психологическую диагностику, консультирование и тренинги (групповые, индивидуальные) с воспитанниками с письменного согласия родителей или законных представителей ребенка, консультирование и тренинги с родителями (при необходимости).

4) баланың өмірімен мен денсаулығын сақтауды, физикалық, зияткерлік және тұлғалық дамуын қамтамасыз ететін жағдайлар жасауды, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 12 тамыздағы № 499 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14235 болып тіркелген) Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламасы мазмұнын игеруді, сапалы мектепалды даярлықты, теңгерімді тамақтануды, мүлкін сақтауды (киімі, аяқ-киімі) қамтамасыз етуге;
5) баланың әрекетін оның жасына, жеке ерекшеліктеріне және қабілеттеріне сәйкес ұйымдастыруға;
6) бес күндік, алты күндік (керегін сызу) – сағ _____ - _____ дейін мектепке дейінгі ұйымға бару кестесін жасауға;
7) тәрбиеленуші ауырған, денсаулық сақтау және басқа ұйымдарда емделген, сауықтырылған, денсаулығын түзеткен және оңалтылған (көрсетілімі бойынша анықтама және қорытынды ұсынған жағдайда) кезде, сондай-ақ, тәрбиеленушінің ата-анасының бірі немесе заңды өкілі тәрбиеленушінің жылына 60 (алпыс) күнге дейін мерзімде демалысқа немесе емделуге жазбаша өтініш ұсынған жағдайда, елді мекенде төтенше жағдай (әлеуметтік, табиғи, техногенді сипаттағы төтенше жағдайлар), карантин енгізілген кезеңде баланың орнын сақтауға;
8) баланы тәрбиелеу мен оқыту мәселелерінде ата-анаға консультациялық көмек көрсетуге;
9) тәрбиеленушінің ағымдағы күнтізбелік жылда толық жасқа жетуін ескере отырып, тәрбиеленушілерді бір жас тобынан басқасына ауыстыру ағымдағы жылғы 1-31 тамыз аралығында жүзеге асыруға;
10) мектепалды даярлық бағдарламасын өткен тәрбиеленушілерді мектепке дейінгі ұйымнан жыл сайын 1 тамызға дейін шығаруға;
11) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № ҚР ДСМ-59 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23469 болып тіркелген) сәйкес бекітілген Мектепке дейінгі ұйымдарға және сәбилер үйлеріне қойылатын санитариялық -эпидемиологиялық талаптарын сақтауға;
12) тәрбиеленушінің ата-анасына немесе заңды өкілдеріне құрмет көрсетуге;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тәрбиеленушілерге психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу көрсету;
ата-аналардың немесе баланың заңды өкілінің жазбаша түрдегі келісімімен тәрбиеленушілермен психологиялық диагностика, консультация және тренингтер (топтық, жеке) жүргізіп, ата-аналарға консультация береді және тренингтер жүргізеді (қажет болған жағдайда).

2.2. Дошкольная организация имеет право:
1) оказывать дополнительные платные услуги образовательного, оздоровительного характера в будние и выходные дни для воспитанников согласно законодательству Республики Казахстан в области образования;
2) отчислить воспитанника из дошкольных организаций производится при нарушении требований договора между дошкольной организацией и родителем или иным законным представителем ребенка; пропуска воспитанником более 40 (сорока) дней без уважительных причин и предупреждения администрации; наличия медицинских противопоказаний, препятствующих его пребыванию на основании справки врачебной консультационной комиссии;
3) предоставлять родителю или законному представителю ребенка отсрочку платежей за питание ребенка в дошкольной организации по соглашению обеих сторон;
4) не передавать ребенка родителю или законному представителю ребенка, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также близким родственникам, не достигшим совершеннолетия;
5) расторгнуть договор досрочно при систематическом невыполнении родителем или законным представителем ребенка обязательств, предусмотренных настоящим договором, уведомив родителя или законного представителя ребенка об этом не позднее чем за 10 (десять) календарных дней;
6) объединять группы в случае производственной необходимости.
2.3. Родитель или законный представитель ребенка обязуется:
1) выполнять правила, определенные Уставом, и соблюдать условия настоящего договора;
2) своевременно вносить родительскую плату в размере __________ тенге ежемесячно до 5-го числа текущего месяца;
3) лично передавать и забирать ребенка у воспитателя группы;
4) не поручать забирать ребенка из дошкольной организации близким родственникам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также не достигшим совершеннолетия;
5) своевременно информировать дошкольную организацию о предстоящем отсутствии ребенка;
6) не приводить ребенка в дошкольную организацию с признаками простудных или инфекционных заболеваний для предотвращения их распространения среди других воспитанников;
7) не допускать пропусков в посещении дошкольной организации без уважительной причины. В случае болезни ребенка предоставить медицинскую справку, выданную медицинской организацией по месту жительства;
8) проявлять уважение к педагогу и сотрудникам при исполнении ими своих должностных обязанностей;
9) взаимодействовать с дошкольной организацией по всем вопросам воспитания и обучения ребенка;
10) не скрывать проблемы, связанные со здоровьем и угрожающие жизни ребенка и других детей;

2.2. Мектепке дейінгі ұйым:
1) Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына сәйкес жұмыс күндері және демалыс күндері тәрбиеленушілер үшін білім беру, сауықтыру сипатындағы қосымша ақылы қызметтер көрсетуге;
2) мектепке дейінгі ұйым мен тәрбиеленушінің ата-анасының немесе өзге де заңды өкілінің арасындағы шарттың талаптары бұзылғанда, тәрбиеленуші 40 (қырық) күннен астам себепсіз және әкімшілікке ескертпей, мектепке дейінгі ұйымға келмеген, дәрігерлік консультациялық комиссия анықтамасының негізінде тәрбиеленушінің келуiне кедергi болатын медициналық қарсы көрсетілімдер болған жағдайларда шығаруға;
3) ата-анаға екі тараптың келісімі бойынша мектепке дейінгі ұйымда баланың тамақтануы үшін төлемді кейінге қалдыруға;
4) баланы алкагольді немесе наркотикті мас күйдегі ата-анасына немесе заңды өкіліне, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толмаған жақын туыстарына бермеуге;
5) ата-ана осы шартта көзделген міндеттерін жүйелі түрде орындамаған кезде бұл туралы ата-ананы күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей хабардар ете отырып, мерзімінен бұрын шартты бұзуға;
6) өндірістік қажеттілік болған жағдайда топтарды қосуға құқылы.
2.3. Ата-ана немесе баланың занды өкілі:
1) Жарғымен анықталған ережелерді орындауға, осы шарттың талаптарын сақтауға;
2) баланың тамақтануы үшін ________ теңге мөлшерінде ай сайын ағымдағы айдың 5-не дейін ақы төлеуге;
3) баланы тәрбиешіге жеке тапсыруға және одан алуға;
4) баланы алкогольді немесе наркотикті мас күйдегі, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толмаған жақын туысқандарына мектепке дейінгі ұйымнан алуды тапсырмауға;
5) мектепке дейінгі ұйымды баланың бармайтыны туралы алдын ала уақытында хабардар етуге;
6) басқа тәрбиеленушілер арасында инфекциялық аурулардың таралуын болдырмау мақсатында тұмау немесе жұқпалы аурулардың белгілері байқалған жағдайда баланы мектепке дейінгі ұйымға әкелмеуге;
7) мектепке дейінгі ұйымға дәлелді себепсіз бармауға жол бермеу. Бала ауырған жағдайда тұрғылықты жері бойынша медициналық ұйым берген анықтаманы ұсынуға;
8) педагогтерге және қызметкерлерге өздерінің лауазымдық міндеттерін орындауда құрмет көрсетуге;
9) тәрбие мен оқытудың барлық мәселелері бойынша мектепке дейінгі ұйыммен өзара қарым-қатынас жасауға;
10) бала мен басқа балалардың өміріне қауіп төндіретін денсаулыққа байланысты мәселелерді жасырмауға;

11) воспитывать у ребенка с учетом его интересов:
добропорядочность, толерантность и межнациональное согласие; киберкультуру и кибергигиену;
12) рассмотреть возможность ограничения использования мобильных устройств с учетом потребности ребенка;
13) обеспечивать посещение ребенка дошкольной организации;
14) подтвердить электронный табель посещаемости ваучеродержателя, сформированный дошкольной организацией и направленный посредством объекта информатизации либо направить несогласие с данными, указанными в табеле посещаемости ваучеродержателя, с указанием причин несогласия.
В случае не подтверждения табеля посещаемости ваучеродержателя, сформированного дошкольной организацией и направленной посредством объекта информатизации в течение двух месяцев подряд, за исключением случаев его неподтверждения по причине несогласия с содержащимися в нем данными ваучер аннулируется.
2.4. Родитель или законный представитель ребенка имеет право:
1) вносить предложения по улучшению деятельности дошкольной организации и организации дополнительных услуг;
2) в период адаптации ребенка к условиям дошкольной организации в течение определенного времени, согласованного обеими сторонами, находиться в дошкольной организации;
3) брать отсрочку платежей за питание ребенка не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до установленных сроков оплаты по согласованию обеих сторон;
4) требовать выполнение условий настоящего договора;
5) расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке, предварительно уведомив об этом дошкольную организацию не позднее чем за 10 (десять) календарных дней.
2.5. Родитель или законный представитель ребенка, заключая настоящий договор с ДО, выражает согласие на присоединение к договору присоединения, предусматривающему размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение в данном ДО за его ребенка.
3. Размер и порядок оплаты образовательных услуг:
Родительская оплата в сумме __________ тенге, вносится ежемесячно до 5-го числа текущего месяца. В случае болезни, лечения, оздоровления, коррекции и реабилитации воспитанника в организациях здравоохранения и иных организациях (при предоставлении справки по показанию, заключения), а также при предоставлении письменного заявления одного из родителей или законного представителя ребенка на отпуск или оздоровление воспитанника сроком до 60 (шестидесяти) дней в год, в текущем месяце, за который произведена оплата за питание, производится перерасчет по фактическому количеству посещений к началу следующего месяца и внесен в квитанцию об оплате.

11) баланы, оның қызығушылықтарын ескере отырып:
әдептілікке, төзімділікке және ұлтаралық келісімге; кибермәдениет пен кибергигиенаға тәрбиелеуге;
12) баланың қажеттіліктерін ескере отырып, мобильді құрылғыларды қолдануды шектеу мүмкіндіктерін қарастыруға;
13) баласының мектепке дейінгі ұйымға баруын қатамасыз етуге;
14) мектепке дейінгі ұйым қалыптастырған және ақпараттандыру объектісі арқылы жіберілген ваучер ұстаушының қатысудың электрондық табелін растауға не келіспеушілік себептерін көрсете отырып, ваучер ұстаушының қатысу табелінде көрсетілген деректермен келіспеушілікті жіберуге міндеттеледі.
Мектепке дейінгі ұйым қалыптастырған және ақпараттандыру объектісі арқылы жіберілген ваучер ұстаушының баланың қатысудың электрондық табелі қатарынан екі ай бойы қатарынан расталмаған жағдайда, ондағы деректермен келіспеу себебінен расталмаған жағдайларды қоспағанда, ваучер жойылады.
2.4. Ата-ана немесе баланың занды өкілі:
1) балалармен жүргізілетін жұмысты жақсарту және мектепке дейінгі ұйымда қосымша қызмет түрлерін ұйымдастыру бойынша ұсыныс жасауға;
2) баланың мектепке дейінгі ұйымның жағдайына бейімделу кезеңінде белгілі бір уақыт ішінде, екі тараптың келісуімен, мектепке дейінгі ұйымда болуға;
3) екі тараптың келісімі бойынша баланың тамақтануы үшін төлемді белгіленген мерзімінен 5 (бес) жұмыс күні ішінде кейінге қалдыруға;
4) осы шарт талаптарының орындалуын талап етуге;
5) алдын ала мектепке дейінгі ұйымды 10 (он) күнтізбелік күннен кеш емес уақытта ескертіп, осы шартты бір жақты мерзімінен бұрын бұзуға құқылы.
2.5. Ата-ана немесе баланың заңды өкілі осы шартты мектепке дейінгі ұйыммен жасасу арқылы баласының аталған мектепке дейінгі ұйымға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды көздейтін қосылу шартына қосылуға келісімін білдіреді.
3. Білім беру қызметін көрсету ақысының мөлшері және төлеу тәртібі:
Баланың тамақтануы үшін _________ теңге сомасындағы ата-ана төлемі ай сайын ағымдағы айдың 5-не дейін төленеді. Тәрбиеленуші ауырған, денсаулық сақтау және басқа ұйымдарда емделген, сауықтырылған, денсаулығын түзеткен және оңалтылған (көрсетілімі бойынша анықтама және қорытынды ұсынған жағдайда) кезде, сондай-ақ тәрбиеленушінің ата-анасының бірі немесе заңды өкілі тәрбиеленушінің жылына 60 (алпыс) күннен артық емес мерзімде демалысқа немесе емделуге жазбаша өтініш ұсынған жағдайда нақты келген күндерінің саны бойынша қайта есептеу келесі айдың басында жүргізіледі және төлем туралы түбіртекке енгізіледі.

4. Ответственность Сторон:
Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Порядок разрешения споров:
1) разногласия и споры, возникающие в процессе выполнения настоящего Договора, разрешаются непосредственно Сторонами в целях выработки взаимоприемлемых решений;
2) вопросы, не разрешенные сторонами путем переговоров, выработки взаимоприемлемых решений, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Форс-мажор:
1) При форс-мажорных обстоятельствах, таких как наводнение, пожар, другие стихийные бедствия, война или военные действия, а также при любых других обстоятельствах, не зависящих в разумных пределах от контроля Сторон и возникших после заключения Договора, ответственность Сторон не наступает;
2) Обстоятельствами, не зависящими от контроля Сторон, признается также издание органами власти и управления актов, делающих невозможным исполнение обязательств по настоящему договору хотя бы одной из Сторон;
3) Исполнение обязательств Сторонами соразмерно переносится на срок действия форс-мажорных обстоятельств и их последствий.
7. Срок действия, порядок изменения условий договора и его расторжение:
1) договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и может быть продлен, изменен или дополнен по взаимному согласию Сторон. При этом любые изменения и дополнения в настоящий Договор должны соответствовать положениям Закона Республики Казахстан "Об образовании" и направлены на улучшение условий настоящего Договора;
2) изменения, дополнения к договору оформляются в форме приложения к нему;
3) срок действия договора с _______________ по _________________;
4) настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой Стороны.
Адреса и подписи Сторон:
Дошкольная организация
_______________________________
(наименование дошкольной организации)
Адрес:____________________________
Руководитель дошкольной организации
_____________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись ____________________________
Печать (для государственных организаций)
(для частных организаций - при наличии)
Родитель
_____________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Адрес:___________________________
Паспортные данные:
_________________________________
_________________________________
Контактные данные: ______________
Подпись ______________________________
Приложение к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 23 сентября 2025 года № 225
Приложение 3 к приказу
Министра просвещения
Республики Казахстан
от "30" декабря 2024 года № 372
Регионы
Срок завершения
Ответственные лица
Раздел 1. Поэтапный переход на ваучерное финансирование городов областного и республиканского значения, столицы и районов областей
1
г.Шымкент
январь 2025 года
Акимат г.Шымкент, Управление образования г.Шымкент
2
г.Тараз
Акимат Жамбылской области, Управление образования, Отдел образования г. Тараз
3
г.Туркестан
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования г. Туркестан
4
г.Уральск
Акимат Западно-Казахстанской области, Управление образования, Отдел образования г. Уральск
5
г.Астана
январь 2025 года
Акимат г.Астана, Управление образования
6
г.Семей
март 2025 года
Акимат Абайской области, Управление образования, Отдел образования г.Семей
7
г.Усть-Каменогорск
Акимат Восточно-Казахстанской области, Управление образования, Отдел образования г.Усть-Каменогорск
8
г.Караганда
Акимат Карагандинской области, Управление образования, Отдел образования г.Караганды
9
г.Жезказган
Акимат области Ұлытау, Управление образования, Отдел образования г.Жезказган
10
Сарыгашский р-н.
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования Сарыагашского района
11
Байзакский р-н.
Акимат Жамбылской области, Управление образования, Отдел образования Байзакскогом района
12
г.Петропавловск
апрель 2025 года
Акимат Северо-Казахстанской области, Управление образования, Отдел образования г.Петропавловск
13
г.Костанай
Акимат Костанайской области, Управление образования, Отдел образования г.Костанай
14
г.Павлодар
Акимат Павлодарской области, Управление образования, Отдел образования г.Павлодар
15
г.Конаев
май 2025 года
Акимат Алматинской области, Управление образования, Отдел образования г.Конаев
16
г.Косшы
Акимат Акмолинской области, Управление образования, Отдел образования г.Косшы
17
г. Талдыкорган
Акимат области Жетісу, Управление образования, Отдел образования г.Талдыкорган
18
Жетисайский р-н.
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования Жетисайского района
19
Сайрамский р-н.
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования Сайрамского района
20
Казгуртский р-н.
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования Казгуртского района
21
Мактааралский р-н.
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования Мактааралского района
22
г.Актобе
июнь 2025 года
Акимат Актюбинской области, Управление образования, Отдел образования г.Актобе
23
г.Атырау
Акимат Атырауской области, Управление образования, Отдел образования г.Атырау
24
г.Актау
Акимат Мангистауской области, Управление образования, Отдел образования г.Актау
25
г. Кызылорда
Акимат Кызылординской области, Управление образования, Отдел образования г.Кызылорда
26
р-н. Байтерек
Акимат Западно-Казахстанской области, Управление образования, Отдел образования района Байтерек
27
г.Алматы
июль 2025 года
Акимат г. Алматы, Управление образования
Раздел 2. Поэтапный переход на ваучерное финансирование районов областей, за исключением районов, указанных в разделе 1
1
Жамбылская область
сентябрь 2025 года
Акимат и Управление образования Жамбылской области
2
Туркестанская область
октябрь 2025 года
Акимат и Управление образования Туркестанской области
3
Акмолинская область
Акимат и Управление образования Акмолинской области
4
Западно-Казахстанская область
ноябрь 2025 года
Акимат и Управление образования Западно-Казахстанской области
5
Область Абай
Акимат и Управление образования области Абай
6
Восточно-Казахстанская область
Акимат и Управление образования Восточно-Казахстанской области
7
Карагандинская область
Акимат и Управление образования Карагандинской области
8
Область Улытау
Акимат и Управление образования области Ұлытау
9
Северо-Казахстанская область
Акимат и Управление образования Северо-Казахстанской области
10
Костайская область
Акимат и Управление образования Костанайской области
11
Павлодарская область
декабрь 2025 года
Акимат и Управление образования Павлодарской области
12
Алматинская область
Акимат и Управление образования Алматинской области
13
Область Жетісу
Акимат и Управление образования области Жетису
14
Актюбинская область
Акимат и Управление образования Актюбинской области
15
Атырауская область
Акимат и Управление образования Атырауской области
16
Мангистауская область
Акимат и Управление образования Мангистауской области
17
Кызылординская область
Акимат и Управление образования Кызылординской области

4. Тараптардың жауапкершілігі:
Осы шартта көзделген өз міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Дауларды шешу тәртібі:
1) осы Шартты орындау процесінде туындаған келіспеушіліктер мен дауларды өзара қолайлы шешімдерге келу мақсатында тікелей тараптардың өздері шешеді;
2) тараптар арасында келіссөздер, өзара қолайлы шешімдер жасау жолымен шешілмеген мәселелер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
6. Форс-мажор:
1) су тасқыны, өрт, басқа табиғи апаттар, соғыс немесе соғыс қимылдары сияқты форс-мажорлық жағдай кезінде, сондай-ақ саналы шектерде Тараптардың бақылауынан тәуелді болмайтын және шартты жасаудан кейін пайда болған басқа кез-келген жағдай кезінде Тараптардың жауапкершілігі басталмайды;
2) билік пен басқару органдарының Тараптардың тым болмаса біреуінің осы шарт міндеттемелерін орындауына мүмкіндік бермейтін актілерді қабылдауы да Тараптардың бақылауына тәуелді болмайтын жағдайлар ретінде танылады;
3) Тараптардың міндеттемелерді орындауы форс-мажорлық жағдайлар мен олардың салдарынының әрекет ету мерзіміне сәйкестендіріле отырып ауыстырылады.
7. Шарттың әрекет ету мерзімі, талаптарын өзгерту және оны бұзу тәртібі:
1) шарт Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптардың өзара келісімі бойынша ұзартылуы, өзгертілуі немесе толықтырылуы мүмкін. Бұл ретте осы Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының ережелеріне сәйкес келуге және осы Шарттың талаптарын жақсартуға бағытталуға тиіс;
2) шартқа өзгерістер, толықтырулар енгізу оған қосымша түрінде ресімделеді;
3) шарттың әрекет ету мерзімі ______________бастап _________дейін;
4) Осы шарт әр тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
Тараптардың мекенжайы және қолы:
Мектепке дейінгі ұйым _______________
(мектепке дейінгі ұйымның атауы)
Мекенжайы:__________________
Мектепке дейінгі ұйым басшысы:
__________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, (болған жағдайда))
Қолы________________________
Мөр (мемлекеттк ұйымдарға), (жеке меншік ұйымдарға -
болған жағдайда)
Ата-ана: _________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, (болған жағдайда))
Мекенжайы:_____________________
Төлқұжат деректері: ______________
________________________________
Байланыс деректері _______________
Қолы___________________________
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2025 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 225 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
2024 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 372 бұйрығына
3-қосымша
Өңірлер
Аяқталу мерзімі
Жауапты тұлғалар
1 бөлім. Облыстық және республикалық маңызы бар қалаларды, астананы және облыс аудандарын ваучерлік қаржыландыруға кезең-кезеңімен көшіру
1
Шымкент қаласы
қаңтар, 2025 жыл
Шымкент қаласы әкімдігі, Білім басқармасы
2
Тараз қ.
Жамбыл облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Тараз қаласының білім бөлімі
3
Түркістан қ.
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Түркістан қаласының білім бөлімі
4
Орал қ.
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Орал қаласының білім бөлімі
5
Астана қ.
қаңтар, 2025 жыл
Астана қаласы әкімдігі, Білім басқармасы
6
Семей қ.
наурыз, 2025 жыл
Абай облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Семей қаласының білім бөлімі
7
Өскемен қ.
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Өскемен қаласының білім бөлімі
8
Қарағанды қ.
Қарағанды облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қарағанды қаласының білім бөлімі
9
Жезқазған қ.
Ұлытау облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Жезқазған қаласының білім бөлімі
10
Сарыағаш ауданы
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Сарыағаш ауданының білім бөлімі
11
Байзақ ауданы.
Жамбыл облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Байзақ ауданының білім бөлімі
12
Петропавл қ.
сәуір, 2025 жыл
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Петропавл қаласының білім бөлімі
13
Қостанай қ.
Қостанай облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қостанай қаласының білім бөлімі
14
Павлодар қ.
Ақмола облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қосшы қаласының білім бөлімі
15
Қонаев қ.
мамыр, 2025 жыл
Павлодар облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Павлодар қаласының білім бөлімі
16
Қосшы қ.
Алматы облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қонаев қаласы білім бөлімі
17
Талдықорған қ.
Ақмола облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қосшы қаласының білім бөлімі
18
Жетісай ауданы
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Жетісай ауданының білім бөлімі
19
Сайрам ауданы
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Сайрам ауданының білім бөлімі
20
Қазығұрт ауданы
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қазығұрт ауданының білім бөлімі
21
Мақтаарал ауданы
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Мақтаарал ауданының білім бөлімі
22
Ақтөбе қ.
маусым, 2025 жыл
Ақтөбе облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Ақтөбе қаласының білім бөлімі
23
Атырау қ.
Атырау облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Атырау қаласының білім бөлімі
24
Ақтау қ.
Маңғыстау облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Маңғыстау қаласының білім бөлімі
25
Қызылорда қ.
Қызылорда облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қызылорда қаласының білім бөлімі
26
Бәйтерек ауданы
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Бәйтерек қаласының білім бөлімі
27
Алматы қ.
шілде, 2025 жыл
Алматы қаласы әкімдігі, Білім басқармасы
2 бөлім. Облыстардың аудандарын1-бөлімде көрсетілген аудандарды қоспағанда, ваучерлік қаржыландыруға кезең-кезеңімен көшіру
1
Жамбыл облысы
қыркүйек, 2025 жыл
Жамбыл облысының әкімдігі, Білім басқармасы
2
Түркістан облысы
қазан, 2025 жыл
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы
3
Ақмола облысы
Ақмола облысының әкімдігі, Білім басқармасы
4
Батыс Қазақстан облысы
қараша, 2025 жыл
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы
5
Абай облысы
Абай облысының әкімдігі, Білім басқармасы
6
Шығыс Қазақстан облысы
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы
7
Қарағанды облысы
Қарағанды облысының әкімдігі, Білім басқармасы
8
Ұлытау облысы
Ұлытау облысының әкімдігі, Білім басқармасы
9
Солтүстік Қазақстан облысы
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы
10
Қостанай облысы
Қостанай облысының әкімдігі, Білім басқармасы
11
Павлодар облысы
желтоқсан, 2025 жыл
Павлодар облысының әкімдігі, Білім басқармасы
12
Алматы облысы
Алматы облысының әкімдігі, Білім басқармасы
13
Жетісу облысы
Жетісу облысының әкімдігі, Білім басқармасы
14
Ақтөбе облысы
Ақтөбе облысының әкімдігі, Білім басқармасы
15
Атырау облысы
Атырау облысының әкімдігі, Білім басқармасы
16
Маңғыстау облысы
Маңғыстау облысының әкімдігі, Білім басқармасы
17
Қызылорда облысы
Қызылорда облысының әкімдігі, Білім басқармасы