О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 123 "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в сфере образования и науки"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 16 сентября 2025 года № 215
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 123 "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в сфере образования и науки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13181) следующее изменение:
в Реестре должностей гражданских служащих в сфере образования и науки, утвержденном указанным приказом:
строку D изложить в новой редакции:
"
D
Технические исполнители:
архивариус; ассистент; контролер; индивидуальный помощник в организации образования; диспетчер; механик по обслуживанию звуковой, трансляционной техники, телевизионного, дизельного оборудования; учетчик; счетовод; делопроизводитель; кассир; дежурный администратор; комендант; оператор копировально-множительных машин, световой аппаратуры, систем связи, службы безопасности, видеозаписи, звукозаписи, телетайпа, телефакса, телекса, радио, компьютерной техники (программ), электронно-вычислительных машин, по обслуживанию компьютерных устройств, диспетчерской службы; охранник; помощник медицинской сестры; музейный смотритель; секретарь учебной части; паспортист; дежурный бюро пропусков; статистик; стенографист; секретарь-стенографист; суфлер; табельщик; помощник воспитателя; регистратор; фельдъегерь; экспедитор; хранитель экспонатов; секретарь.
".
2. Департаменту инклюзивного и специального образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев

"Білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 123 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 16 қыркүйектегі № 215 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 123 бұйрығына (нормативтік-құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 13181 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
D-жолы жаңа редакцияда жазылсын:
"
D
Техникалық орындаушылар:
архивариус; ассистент; бақылаушы; білім беру ұйымдарындағы жеке көмекші; диспетчер; дыбыстық, трансляциялық техникаға, телевизиялық және дизель жабдықтарына қызмет көрсететін механик; есеп жүргізуші; есепші; іс жүргізуші; кассир; кезекші әкімші; комендант; көшіру-көбейту машиналарының, жарық аппаратурасының, байланыс жүйелерінің, қауіпсіздік қызметінің, бейнежазба, дыбысжазба, телетайп, телефакс, телекс, радио, компьютерлік техника (бағдарламалар), электрондық есептеуіш машиналардың, компьютерлік ұрылғыларға қызмет көрсету, диспетчерлік қызметтің операторы; күзетші; медбикенің көмекшісі; мұражай қараушысы; оқу бөлімінің хатшысы; паспортшы; рұқсаттама бюросының кезекшісі; статистик; стенограф; стенограф-хатшы; суфлер; табельші; тәрбиешінің көмекшісі; тіркеуші; фельдъегерь; экспедитор; экспонат сақтаушысы; хатшы.
".
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Инклюзивті және арнайы білім беру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электронды түрде жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев