О внесении изменений в некоторые приказы Министра науки и высшего образования Республики Казахстан
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 24 декабря 2025 года № 589
В соответствии с протоколам Республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов для обучения в магистратуре на 2025-2026 учебный год от 23 декабря 2025 года № 6-РКК ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра науки и высшего образования Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 марта 2024 года № 118 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием, в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы":
в приложении 1 к указанному приказу:
раздел "Администратор бюджетных программ: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"
Код и классификация области образования
Государственный образовательный заказ

Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 589 бұйрығы
2025-2026 оқу жылына арналған магистратурада білім алу үшін білім беру гранттарын беру жөніндегі республикалық конкурстық комиссияның 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 6-РКК хаттамасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 наурыздағы № 118 бұйрығында:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
"Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі: Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Білім беру саласының коды және сыныптамасы
Мемлекеттік білім беру тапсырысы

1 089,3/18 155
6B11 Услуги
2 557
905,8/15 096
803,9/13 398
На обучение граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, в том числе:
2 462
6B01 Педагогические науки
2 038
1 139,2/18 986
1 008,1/16 801
6B06 Информационно-коммуникационные технологии
333
1 111,4/18 523
1 009,6/16 826
6B07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
83

1 089,3/18 155
6B11 Қызмет көрсету
2 557
905,8/15 096
803,9/13 398
Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ауыл жастары арасынан шыққан Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға, оның ішінде:
2 462
6B01 Педагогикалық ғылымдар
2 038
1 139,2/18 986
1 008,1/16 801
6B06 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
333
1 111,4/18 523
1 009,6/16 826
6B07 Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
83

1 111,4/18 523
1 009,6/16 826
6B08 Сельское хозяйство и биоресурсы
8
933,6/15 560
831,8/13 863
На обучение иностранных граждан по международным соглашениям
365
1 039,8/17 330
924,8/15 413
На обучение в филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
100
1 824,60
На обучение в филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина"

1 111,4/18 523
1 009,6/16 826
6B08 Ауыл шаруашылығы және биоресурстар
8
933,6/15 560
831,8/13 863
Халықаралық келісімдер бойынша шетел азаматтарын оқытуға
365
1 039,8/17 330
924,8/15 413
"МИФИ" ұлттық ядролық зерттеу университеті" Федералдық мемлекеттік дербес Жоғары білім беру мекемесінің филиалында студенттерді оқытуға
100
1 824,60
"И.М. Губкин атындағы Ресей мемлкеттік мұнай және газ университеті (Ұлттық зерттеу университеті)" Федералдық мемлекеттік дербес Жоғары білім беру мекемесінің филиалында студенттерді оқытуға

100
2 041,20
На обучение в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский химико-технологического университет им. Д.И. Менделеева"
28
1 009,6
На обучение студентов в Казахстанском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
150
2 517,10
На обучение студентов в филиале "Восход" Московского авиационного института
45
874,9
На обучение студентов в АОО "Назарбаев Университет"
1 250
6 544,8*
На обучение слушателей подготовительных отделений ОВПО
1 750
344,8
На обучение слушателей в подготовительном отделении АОО "Назарбаев Университет"
550
5 550,4*
Резерв
100
1 039,8/17 330
924,8/15 413
Дифференцированный грант, в том числе:
300
6B01 Педагогические науки
150
569, 6
6B03 Социальные науки, журналистика и информация
150
452,9
Стипендиальная программа на обучение иностранных граждан, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
490
635,8/10 597
635,8/10 597
На обучение студентов в организациях высшего и (или) послевузовского образования, по двудипломному образованию (НАО "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева")
94
4 805,50
На обучение студентов по совместным образовательным программам реализуемых в рамках стратегического партнерства с Университетом Аризона c получением диплома НАО "Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева"
413
2 500,00
На обучение студентов в филиале Университета Хериот-Уатт Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на базе НАО "Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова" по двудипломному образованию
250
4 328,00
На обучение студентов в филиале Университета Королевы в Белфесте "Queen's University Belfast" на базе НАО "Университета Нархоз"
90
5 054,00
На обучение студентов в филиале Университета города Гонконг "City University of Hong Kong" на базе НАО Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.Сатпаева"
100
5 095,00
Целевые образовательные гранты для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодежи из густонаселенных, вновь образованных и западных регионов, в том числе:

100
2 041,20
Д.И. Менделеев атындағы Ресей химия-технологиялық университеті Федералдық мемлекеттік Жоғары білім беру мекемесінің филиалында студенттерді оқытуға
28
1 009,6
М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандағы филиалында студенттерді оқытуға
150
2 517,10
Мәскеу авиация институтының "Восход" филиалында студенттерді оқытуға
45
874,9
"Назарбаев Университеті" ДББҰ –да студенттер
1 250
6 544,8*
ЖЖОКБҰ даярлық бөлімдерінің тыңдаушыларын оқытуға
1 750
344,8
"Назарбаев Университеті" ДББҰ даярлық бөлімінде тыңдаушыларды оқытуға
550
5 550,4*
Резерв
100
1 039,8/17 330
924,8/15 413
Сараланған грант, оның ішінде:
300
6B01 Педагогикалық ғылымдар
150
569, 6
6B03 Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
150
452,9
Шетел азаматтарына, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға арналған стипендиялық бағдарлама
490
635,8/10 597
635,8/10 597
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында, екі дипломдық білім беру бойынша студенттерді оқытуға "Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" КеАҚ)
94
4 805,50
Аризона университетімен стратегиялық әріптестік шеңберінде іске асырылатын бірлескен білім беру бағдарламалары бойынша студенттерді оқытуға "Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" КеАҚ) дипломын алумен
413
2 500,00
"Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университеті" КеАҚ базасында Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігінің Хериот-Уатт университетінің филиалында екі дипломдық білім беру бойынша студенттерді оқытуға
250
4 328,00
"Нархоз университеті" КЕАҚ базасында "Queen' s University Belfast"Белфасттағы Королева университетінің филиалында студенттерді оқытуға
90
5 054,00
Қ. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті КЕАҚ базасында "City University of Hong Kong" Гонконг қаласы университетінің филиалында студенттерді оқытуға
100
5 095,00
Тығыз қоныстанған, жаңадан құрылған және батыс өңірлердің жастарын жетекші жоғары оқу орындарында оқыту үшін нысаналы білім беру гранттары, оның ішінде:

77 931
*Финансирование государственного образовательного заказа осуществляется путем установления повышающего коэффициента "1,05" к размеру гранта, предоставляемого обучающимся в рамках государственного образовательного заказа, согласно Программе развития исследовательского университета автономной организации образования "Назарбаев Университет" на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2021 года № 923.";
в приложении 2 к указанному приказу:
в разделе "Прием в магистратуру":
подраздел "Администратор бюджетных программ: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"
Код и классификация области образования
Государственный образовательный заказ

77 931
Мемлекеттік білім беру тапсырысын қаржыландыру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 923 қаулысымен бекітілген "Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының зерттеу университетін дамытудың 2021 – 2025 жылдарға арналған бағдарламасына сәйкес мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде білім алушыларға берілетін грант мөлшеріне "1,05" арттыру коэффициентін белгілеу арқылы жүзеге асырылады.";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
"Магистратураға қабылдау" деген бөлімде:
"Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі: Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі" деген кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Білім беру саласының коды және сыныптамасы
Мемлекеттік білім беру тапсырысы

Средние расходы на обучение 1 магистранта в год (тыс. тенге) / расходы 1 (один) кредита на обучение 1 магистранта (тенге)
организации высшего и (или) послевузовского образования с особым статусом
другие организации высшего и (или) послевузовского образования
Научно – педагогическая магистратура
12094
747,3/12 455
454,9/7 581
Профильная магистратура
500
747,3/12 455
454,9/7 581
Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Жылына 1 магистрантты оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың теңге) / 1 магистрантты оқытуға жұмсалатын 1 (бір) кредиттің шығыстары (теңге)
ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
басқа жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Ғылыми – педагогикалық магистратура
12094
747,3/12 455
454,9/7 581
Бейіндік магистратура
500
747,3/12 455
454,9/7 581
М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандағы филиалы

110
2 632,4
Казахстанский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
30
1 991,1
АОО "Назарбаев Университет"
495
7 107,2*
Стипендиальная программа на обучение иностранных граждан, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
50
646,3 /10 772
На обучение магистрантов в филиале Университета города Гонконг "City University of Hong Kong" на базе НАО Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.Сатпаева"
20
6960
Всего
13 299

110
2 632,4
"МИФИ" Ұлттық ядролық зерттеу университеті" Жоғары білім беру федералды мемлекеттік дербес білім беру мекемесінің Қазақстандық филиалы
30
1 991,1
"Назарбаев Университеті" ДББҰ
495
7 107,2*
Қ. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті КЕАҚ базасында "City University of Hong Kong" Гонконг қаласы университетінің филиалында студенттерді оқытуға
6960
20
Шетел азаматтарына, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларға арналған стипендиялық бағдарлама
50
646,3 /10 772
Барлығы
13 299

*Финансирование государственного образовательного заказа осуществляется путем установления повышающего коэффициента "1,05" к размеру гранта, предоставляемого обучающимся в рамках государственного образовательного заказа, согласно Программе развития исследовательского университета автономной организации образования "Назарбаев Университет" на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2021 года № 923.";
в приложении 3 к указанному приказу:
раздел "Администратор бюджетных программ: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"
Код и классификация области образования
Государственный образовательный заказ

* Мемлекеттік білім беру тапсырысын қаржыландыру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 923 қаулысымен бекітілген "Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының зерттеу университетін дамытудың 2021 – 2025 жылдарға арналған бағдарламасына сәйкес мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде білім алушыларға берілетін грант мөлшеріне "1,05" арттыру коэффициентін белгілеу арқылы жүзеге асырылады.";
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшада:
"Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі: Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Білім беру саласының коды және сыныптамасы
Мемлекеттік білім беру тапсырысы

248
933,6/15 560
831,8/13 863
6B06 Информационно-коммуникационные технологии
505
1 111,4/18 523
1 009,6/16 826
6B07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
812
1 111,4/18 523
1 009,6/16 826
6B08 Сельское хозяйство и биоресурсы
148
933,6/15 560
831,8/13 863
6B09 Ветеринария
13
1 242,6/20 710
1 089,3/18 155
6B11 Услуги
201
905,8/15 096
803,9/13 398
На обучение иностранных граждан, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан по стипендиальной программе, по международным соглашениям*, на обучение в иностранных учебных заведениях и их филиалах

248
933,6/15 560
831,8/13 863
6B06 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
505
1 111,4/18 523
1 009,6/16 826
6B07 Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
812
1 111,4/18 523
1 009,6/16 826
6B08 Ауыл шаруашылығы және биоресурстар
148
933,6/15 560
831,8/13 863
6B11 Қызмет көрсету
13
1 242,6/20 710
1 089,3/18 155
6B11 Қызмет көрсету
201
905,8/15 096
803,9/13 398
Халықаралық келісімдер бойынша шетел азаматтарын оқытуға*, Шетел азаматтарына, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға арналған стипендиялық бағдарлама

855
635,8/10 597
635,8/10 597
На обучение слушателей подготовительных отделений ОВПО
1 750
344,8
344,8
На обучение студентов в АОО "Назарбаев Университет"
1 250
5509,7*
На обучение слушателей в подготовительном отделении АОО "Назарбаев Университет"
550
4672,6*
Резерв
200
1 242,6/20 710
1 089,3/18 155
На обучение в международных и иностранных учебных заведениях в Республике Казахстан и (или) их филиалах, в том числе:
в филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
100
1 824,60
в филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина"
100
2 041,20
по двудипломным программам федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский химико-технологического университет им. Д.И. Менделеева"
40
1 009,60
в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова"
200
2 517,10
в филиале Московского авиационного института "Восход"
35
874,9
в филиале Университета Аризона на базе НАО "Северо-Казахстанский университет имени М.Козыбаева" по двудипломным программам
200
4 805,50
в филиале Университета Аризона на базе НАО "Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева" по совместным образовательным программам в рамках стратегического партнерства с получением диплома НАО "Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева"
200
2 500,00
в филиале Университета Хериот-Уатт Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на базе НАО "Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова" по двудипломному образованию
172
4 328,00
в филиале Университета Королевы в Белфесте "Queen's University Belfast" (Квинс Юниверсити Белфаст) на базе НАО "Университета Нархоз" по двудипломным программам
30

855
635,8/10 597
635,8/10 597
ЖЖОКБҰ даярлық бөлімдерінің тыңдаушыларын оқытуға
1 750
344,8
344,8
"Назарбаев Университеті" ДББҰ –да студенттерді
1 250
5509,7*
"Назарбаев Университеті" ДББҰ даярлық бөлімінде тыңдаушыларды оқытуға
550
4672,6*
Резерв
200
1 242,6/20 710
1 089,3/18 155
Халықаралық және шетелдік оқу орындарында және (немесе) олардың Қазақстан Республикасындағы филиалдарында оқытуға оның ішінде:
"МИФИ" ұлттық ядролық зерттеу университеті" Федералдық мемлекеттік дербес Жоғары білім беру мекемесінің филиалында
100
1 824,60
"И.М. Губкин атындағы Ресей мемлкеттік мұнай және газ университеті (Ұлттық зерттеу университеті)" Федералдық мемлекеттік дербес Жоғары білім беру мекемесінің филиалында
100
2 041,20
Д.И. Менделеев атындағы Ресей химия-технологиялық университеті Федералдық мемлекеттік Жоғары білім беру мекемесінің филиалында
40
1 009,60
М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандағы филиалында
200
2 517,10
Мәскеу авиация институтының "Восход" филиалында
35
874,9
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" КеАҚ екі дипломдық білім беру бойынша Аризона университетінің филиалында
200
4 805,50
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" КеАҚ стратегиялық әріптестік шеңберінде іске асырылатын бірлескен білім беру бағдарламалары бойынша Аризона университетінің филиалында
200
2 500,00
"Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университеті" КеАҚ базасында екі дипломдық білім беру бойынша Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігінің Хериот-Уатт университетінің филиалында
172
4 328,00
"Нархоз университеті" КЕАҚ базасында "Queen' s University Belfast"Белфасттағы Королева университетінің филиалында
30

5 054,00
филиале Университета города Гонконг "City University of Hong Kong" (Сити Юниверсити оф Гонкконг) на базе НАО "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.Сатпаева" по двудипломным программам
30
5 095,00
в филиале Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации" на базе некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева"
60
х
в иностранном учебном заведении "Cardiff University Astana"

5 054,00
Қ. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті КЕАҚ базасында "City University of Hong Kong" Гонконг қаласы университетінің филиалында
30
5 095,00
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы базасында "Ресей Федерацииясы Сыртқы істер министрлігінің Мәскеу мемлекеттік халықаралық қатынастар институты (университет)" федералдық дербес мемлекеттік жоғары білім беру мекемесінің (Ресей Федерацииясы) филиалында
60
х
Cardiff University Astana шетелдік оқу орнында

300
х
в иностранном учебном заведении "Coventry Kazakhstan" (Ковентри Казахстан)
200
х
в филиале "Международный университет Анхальт в Казахстане" университета прикладных наук Анхальт
50
всего
77 084
х * финансирование осуществляется согласно приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 10 июля 2023 года № 311 "О некоторых вопросах подушевого нормативного финансирования высшего и (или) послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения"
* Стоимость государственного образовательного заказа осуществляется согласно направлениям подготовки

300
х
"Coventry Kazakhstan" (Ковентри Казахстан) шетелдік оқу орнында
200
х
"Қазақстандағы Анхальт халықаралық университеті" Анхальт қолданбалы ғылымдар университетінің филиалында
50
Барлығы
77 084
* Мемлекеттік білім беру тапсырысының құны даярлау бағыттары бойынша есепке алынады.
х 2023 жылғы 10 шiлдедегi № 311 Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің "Кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландырудың кейбір мәселелері туралы" бұйрығына сәйкес қаржыландыру жүзеге асырылады.

** Финансирование государственного образовательного заказа осуществляется путем установления повышающего коэффициента "1,05" к размеру гранта, предоставляемого обучающимся в рамках государственного образовательного заказа, согласно Программе развития исследовательского университета автономной организации образования "Назарбаев Университет" на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2021 года № 923.";
в приложении 4 к указанному приказу:
в разделе "Прием в магистратуру":
подраздел "Администратор бюджетных программ: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"
Код и классификация области образования
Государственный образовательный заказ

** Мемлекеттік білім беру тапсырысын қаржыландыру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 923 қаулысымен бекітілген "Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының зерттеу университетін дамытудың 2021 – 2025 жылдарға арналған бағдарламасына сәйкес мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде білім алушыларға берілетін грант мөлшеріне "1,05" арттыру коэффициентін белгілеу арқылы жүзеге асырылады.
";
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшада:
"Магистратураға қабылдау" деген бөлімде:
"Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі: Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі" деген кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Білім беру саласының коды және сыныптамасы
Мемлекеттік білім беру тапсырысы

10 649
*Финансирование государственного образовательного заказа осуществляется путем установления повышающего коэффициента "1,05" к размеру гранта, предоставляемого обучающимся в рамках государственного образовательного заказа, согласно Программе развития исследовательского университета автономной организации образования "Назарбаев Университет" на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2021 года № 923.

10 649
* Мемлекеттік білім беру тапсырысын қаржыландыру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 923 қаулысымен бекітілген "Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының зерттеу университетін дамытудың 2021 – 2025 жылдарға арналған бағдарламасына сәйкес мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде білім алушыларға берілетін грант мөлшеріне "1,05" арттыру коэффициентін белгілеу арқылы жүзеге асырылады.

х * финансирование осуществляется согласно приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 10 июля 2023 года № 311 "О некоторых вопросах подушевого нормативного финансирования высшего и (или) послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения".";
2) в приказе Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 апреля 2024 года № 193 "О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и (или) послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ на 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 учебные годы":
в приложении 1 к указанному приказу:

х "Кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландырудың кейбір мәселелері туралы" 2023 жылғы 10 шiлдедегi Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің № 311 бұйрығына сәйкес қаржыландыру жүзеге асырылады.
";
2) "2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 оқу жылдарына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 26 сәуірдегі № 193 бұйрығында:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:

раздел "Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2024-2025 учебный год в разрезе групп образовательных программ" изложить в следующей редакции:
"
Код и классификация направлений подготовки
Наименование групп образовательных программ
Всего
Полное обучение
Сокращенное обучение
всего
для усиления языковой подготовки
всего
6B01 Педагогические науки
6В011 Педагогика и психология
B001
Педагогика и психология

"2024-2025 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Барлығы
Толық оқу
Қысқартылған оқу
Барлығы
Тілдік дайындығын күшейту үшін
Барлығы
6B01 Педагогикалық ғылымдар
6В011 Педагогика және психология
B001
Педагогика және психология

6В013 Подготовка учителей без предметной специализации
B003 (US)
Педагогика и методика начального обучения (US)
5
5
6В018 Подготовка социальных педагогов
B020 (US)
Специальная педагогика (US)
8
8
Итого:
21
21
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия
0
Квота для лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью
0
Квота для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны
0
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
0
Квота для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей
0
Квота для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет
0
Квота для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы
0
Итого:
0
Всего:
21
21
6В05 Естественные науки, математика и статистика
6В051 Биологические и смежные науки
В050 (US)
Биологические и смежные науки (US)
21
21
Итого:
21
21
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия
0
Квота для лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью
0
Квота для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны
0
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
1
Квота для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей
0
Квота для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет
1
Квота для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы
0
Итого:
2
Всего:
23
21
6B06 Информационно-коммуникационные технологии
6В061 Информационно-коммуникационные технологии
В057 (US)
Информационные технологии (US)
50
50
Итого:
50
50
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия
0
Квота для лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью
0
Квота для ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны
0
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
0
Квота для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей
0
Квота для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет
0
Квота для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы
0
Итого:
0
Всего:
50
50
Всего:
94
94
На обучение студентов по совместным образовательным программам реализуемых в рамках стратегического партнерства с Университетом Аризона c получением диплома НАО "Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева"
Код и классификация направлений подготовки
Наименование групп образовательных программ
Всего
Полное обучение
Сокращенное обучение,
всего
для усиления языковой подготовки
всего

6В013 Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау
B003 (US)
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі (US)
5
5
6В018 Әлеуметтік педагогтарды даярлау
B020 (US)
Арнайы педагогика (US)
8
8
Жиыны:
21
21
Жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін
0
Бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін
0
Басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін
0
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін
0
Кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
0
Кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін
0
Бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
0
Жиыны:
0
Барлығы:
21
21
6В05 Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика
6В051 Биологиялық және сабақтас ғылымдар
В050 (US)
Биологиялық және сабақтас ғылымдар (US)
21
21
Жиыны:
21
21
Жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін
0
Бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін
0
Басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін
0
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін
1
Кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
0
Кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін
1
Бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
0
Жиыны:
2
0
Барлығы:
23
21
6B06 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
6В061 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
В057 (US)
Ақпараттық технологиялар (US)
50
50
Жиыны:
50
50
Жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін
0
Бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін
0
Басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер үшін
0
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін
0
Кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
0
Кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін
0
Бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
0
Жиыны:
0
0
Барлығы:
50
50
Барлығы:
94
94
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" КЕАҚ дипломын ала отырып Аризона университетімен стратегиялық әріптестік шеңберінде іске асырылатын бірлескен білім беру бағдарламалары бойынша студенттерді оқытуға
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Барлығы
Толық оқу
Қысқартылған оқу,
Барлығы
Тілдік дайындығын күшейту үшін
Барлығы

раздел "Государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2024-2025 учебный год" изложить в следующей редакции:
"
Код и классификация направлений подготовки
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Научно-педагогическая магистратура
Профильная магистратура
1
7М01 Педагогические науки
7M011 Педагогика и психология
M001
Педагогика и психология
200
7М012 Педагогика и дошкольного воспитания и обучения
M002
Дошкольное обучение и воспитание

"2024-2025 оқу жылына магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламасы тобының нөмері
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Ғылыми-педагогикалық магистратура
Бейінді магистратура
1
7М01 Педагогикалық ғылымдар
7M011 Педагогика және психология
M001
Педагогика және психология
200
7M012 Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы
M002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу

10654
320
Итого
10974
";
3) в приказе Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 24 июля 2024 года № 313 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием на 2024-2025 учебный год":
в Перечне организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2024 - 2025 учебный год по группам образовательных программ:
строку
"
B044 (KZ-DE) - Менеджмент и управление (KZ-DE)
Наименование ОВПО
1
Некоммерческое акционерное общество "Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова" (Филиал Технического университета Берлина - Германия)
"
исключить;
строку
"
B063 (KZ-DE) - Электротехника и автоматизация (KZ-DE)
Наименование ОВПО
1
Некоммерческое акционерное общество "Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова" (Филиал Технического университета Берлина - Германия)
"
исключить;
строку:
"
B095 (KZ-DE) - Транспортные услуги (KZ-DE)
Наименование ОВПО
1
Некоммерческое акционерное общество "Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова" (Филиал Технического университета Берлина - Германия)
"
исключить;
Приложение 5 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение
к приказу Министра
науки и высшего образования
Республики Казахстан
от 24 декабря 2025 года № 589
Приложение 5
к приказу Министра
науки и высшего образования
Республики Казахстан
от "24" июня 2024 года № 313

10654
320
Жиыны
10974
";
3) "2024-2025 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 24 шiлдедегi № 313 бұйрығында:
2024 - 2025 оқу жылына білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесінде:
"
В044 (KZ-DE) - Менеджмент және басқару (KZ-DE)
ЖЖОКБҰ атауы
1
"Ш.Есенов атындағы Каспий технологиялар және инжиниринг университеті" комерциялық емес акционерлік қоғамы (Берлин техникалық университет филиалы - Германия)
"
деген жол алып тасталсын;
"
B063 (KZ-DE) - Электр техникасы және автоматтандыру (KZ-DE)
ЖЖОКБҰ атауы
1
"Ш.Есенов атындағы Каспий технологиялар және инжиниринг университеті" комерциялық емес акционерлік қоғамы (Берлин техникалық университет филиалы -Германия)
"
деген жол алып тасталсын;
"
B095 (KZ-DE) - Көлік қызметтері (KZ-DE)
ЖЖОКБҰ атауы
1
"Ш.Есенов атындағы Каспий технологиялар және инжиниринг университеті" комерциялық емес акционерлік қоғамы (Берлин техникалық университет филиалы - Германия)
"
деген жол алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2025 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 589 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Ғылым
және жоғары білім министрінің
2024 жылғы 24 маусым
№ 313 бұйрығына 5-қосымша

Перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на обучение в филиалах в рамках двудипломных и совместных образовательных программ на 2024 - 2025 учебный год
Код
Наименование групп образовательных программ
Всего
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный педагогический университет имени Абая"
Некоммерческое акционерное общество "Университет имени Шакарима города Семей"
Некоммерческое акционерное общество "Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати" (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева)
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный аграрный исследовательский университет"
(Университет Лотарингии Universite De Lorraine - Франция)
(Университет экономики города Быдгощ – Польша)
(Ташкенский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства – Узбекистан)
В018 (KZ-FR)
Подготовка учителей иностранного языка (KZ-FR)
25
25
В005 (KZ-PL)
Подготовка учителей физической культуры (KZ-PL)
30
30
В140 (KZ-FR)
Международные отношения и дипломатия (KZ-FR)
10
10
В044 (KZ-FR)
Менеджмент и управление (KZ-FR)
10
10
В046 (KZ-FR)
Финансы, экономика, банковское и страховое дело (KZ-FR)
20
20
В047 (KZ-FR)
Маркетинг и реклама (KZ-FR)
10
10
В060 (KZ-RU)
Химическая инженерия и процессы (KZ-RU)
30
30
В082 (KZ-UZ)
Водные ресурсы и водопользования (KZ-UZ)
20
20
В093 (KZ-FR)
Ресторанное дело и гостиничный бизнес (KZ-FR)
20
20

2024 - 2025 оқу жылына арналған қос диплом және бірлескен білім беру бағдарламалары шеңберінде филиалдарда кадрлар даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі
Код
Білім беру бағдарламалары топтарының атауы
Барлығы
"Абай атындағы қазақ ұлттық педагогикалық университеті" Комерциялық емес акционерлік қоғамы (Лотарингии Universite De Lorraine Университеті - Франция)
"Семей класының Шәкәрім атындағы университеті" Комерциялық емес акционерлік қоғамы (Быдгощ қаласының экономика университеті– Польша)
"М.Х. Дулати атындағы Тараз өңірлік университеті" Комерциялық емес акционерлік қоғамы (
"Қазақ ұлттық аграрлық зерттеу университеті" Коммерциялық емес акционерлік қоғамы (Ташкент ирригация және ауыл шаруашылығын механикаландыру инженерлері институты – Өзбекстан)
Д.И. Менделеев атындағы химия-технологиялық Ресей университеті)
В018 (KZ-FR)
Шет тілі мұғалімдерін даярлау (KZ-FR)
25
25
В005 (KZ-PL)
Дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау (KZ-PL)
30
30
В140 (KZ-FR)
Халықаралық қатынастар және дипломатия (KZ-FR)
10
10
В044 (KZ-FR)
Менеджмент және басқару (KZ-FR)
10
10
В046 (KZ-FR)
Қаржы, экономика, банк және сақтандыру ісі (KZ-FR)
20
20
В047 (KZ-FR)
Маркетинг және жарнама (KZ-FR)
10
10
В060 (KZ-RU)
Химиялық инженерия және процестер (KZ-RU)
30
30
В082 (KZ-UZ)
Су ресурстары және суды пайдалану (KZ-UZ)
20
20
В093 (KZ-FR)
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі (KZ-FR)
20
20