О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 июня 2025 года № 295 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 29 октября 2025 года № 498
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и пунктом 34-1 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 июня 2025 года № 295 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год" следующее изменение:
Государственный образовательный заказ на подготовку докторов PhD в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2025-2026 учебный год, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение к приказу
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 29 октября 2025 года № 498
Приложение 3 к приказу
исполняющего обязанности
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 5 июня 2025 года № 295

"2025-2026 оқу жылына жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрі міндетін атқарушының 2025 жылғы 5 маусымдағы № 295 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 29 қазандағы № 498 бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына және "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының 34-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
"2025-2026 оқу жылына жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрі міндетін атқарушының 2025 жылғы 5 маусымдағы № 295 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2025 - 2026 оқу жылына жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында PhD докторларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2025 жылғы 29 қазандағы
№ 498 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрі міндетін атқарушының
2025 жылғы 5 маусымдағы
№ 295 бұйрығына 3-қосымша